Реставрация ретро радиоприемников

  • Автор темы vadim

vadim

Местный

Вложения

  • 1342dab0b804.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 86
  • 5c5f84009b93.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 84
  • be04d012be1b.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 77

слава

Местный
Прочитал и просто обалдел. Такого я ещё не видел. Высший пилотаж.
 

Wladimir

Местный
вот же блин ,,чел молодец,я до сих пор "балдею"
 

Wladimir

Местный
жалко что фотки нет отреставрированого
 

vadim

Местный

Василий 3

Местный
По реставрации.
Кто нибудь знает или видел что на старых приёмниках динамики были закрыты специальной матерчатой рубашкой из нутри приёмника. Притом как помниться толи на Родине 47 или другом приёмнике эта рубашка затягивалась специальным шнурком.
Сколько ни смотрю на сайтах и форумах нигде что-то не видел такого.
 
По реставрации.
Кто нибудь знает или видел что на старых приёмниках динамики были закрыты специальной матерчатой рубашкой из нутри приёмника. Притом как помниться толи на Родине 47 или другом приёмнике эта рубашка затягивалась специальным шнурком.
Сколько ни смотрю на сайтах и форумах нигде что-то не видел такого.


Всё ещё у ВАс впереди...http://www.rw6ase.narod.ru/l/leningradec/leningradec.html

Дмитрий Гурьянов
 

Phlanger

Местный
видел я такие чехлы на верёвочке
могу перепутать, но кажется в комплекте из лампового усилителя на 6П3С и пары громкоговорителей 4А28 от звуковой шестнадцатимиллиметровой киноустановки Украина громкоговорители были как раз вот так завёрнуты
 

Fil

Местный
Может это ПАС ?
 

arcam

Местный
Такие чехлы встречаются практически на всех "трофейных" приёмниках, чаще из марли и завязанные узлом, иногда из ткани и стягивающиеся шнурком. Но всегда благодаря этому динамики выглядят как новые.
А однажды в приёмнике "Ленинград" видел чехол из ярко-красной ткани с таким же ярким шелковым шнурком.
 

Константин

Местный
Чехлы ставили и в колонки КИНАП, как минимум до 60х годов. Я видел много кинотеатральной акустики, как нашей, так и заграничной - у большинства колонок они были.
 

arcam

Местный
Та не-е! Мыши бумагу не едят, зато особенной их любовью отмечены катушки с намоткой "Универсаль", провода с изоляцией ПВХ, а вот недавно делал "Звезду-54", так в ней до проволочек были обглоданы полистирольные конденсаторы! А вот объеденных резисторов не видел.
 

shi

Member
Моль! В бумаге дифузоров есть шерсть. Чехлы из хб ткани, её моль не ест.
Вы дубленку, дома, летом, в каком чехле храните?
 

гадюкин

Местный
очень хорошо едят диффузоры кроме мышей и моли - тараканы, клопы и муравьи строят из них свои гнезда. а комары протыкают в них микронные отверстия, которые ухудшают АЧХ в области высоких частот!

а еще коты любят драть радиоткань и сцать в приемник (каждый второй приемник воняет котами и каждый третий с ободранной тканью).как их только током не бьет - непонятно. видимо они мочатся только в обесточенный аппарат.

а попугаи обычно справляют нужду прямо на крышку.

единственные животные, которые индифферентно относятся к радиоприемникам - это собаки.

да! чуть не забыл! шашель очень любит деревянные корпуса (не знаю как это переводится на русский - может жучек-древоточец, хотя какой же это жучек - это червяк такой. у нас прямо так и называется "шашель") иногда ночью в тишине можно слышать как шашель хрупает деревяшки - хр-хр-хр. мне попалось парочка таких корпусов. они были полностью как решето - пальцем можно было проткнуть в них дырку. для их восстановления понадобилась проклейка клеем ПВА, шпаклевка с последующей трехдневной сушкой и повторная шпаклевка (из за усадки первого слоя).
 
Сверху