+
УНЧ от Ригонды-стерео [Архив]

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
УНЧ от Ригонды-стерео

Страницы : [1] 2

Fil
-, 12:26
Напряжение питания в норме (280В). При выходной в 0.5 вата уже начинается клиппинг. Но даже до клиппирования Кг составляет 19 и 29%. Выходные 6П14П новые (относительно). Напряжение на катодном резе около 8В. Грешил на 6Н2П, но их смена тоже ничего не дала. На катодах 6Н2П порядка 1.5В, а аноде 1й - 100 с чем то, а вот на аноде 2й - беда. Напруга гуляет в зависимости от положения регуляторов тембра от 70 где то до 120. При внимательном расммотрении схемы оказалось, что сетка 2й лампы подключена на землю через длинную цепочку сопров от регулятора тембра. Первым желанием было насильно врубить резисторы утечки. Но учитывая значение тамошених резов и емкостей, не уедет ли ЧХ от того, что в сетках появятся мегомные реза и главное, как оно работало раньше ?

Triod
-, 13:15
Я просто выкинул все тембра, чувствительность возросла, стало возможным лампу до темброблока убрать. Звук стал только лучше. А где возникает клиппинг, в каком каскаде?

Fil
-, 15:32
Я просто выкинул все тембра, чувствительность возросла, стало возможным лампу до темброблока убрать. Звук стал только лучше.

Была у меня мысля такая, да с плеча рубить не стал. Все таки как то ж оно изначально работало ! А ОООС оставил ?

А где возникает клиппинг, в каком каскаде?

Да вот не определил пока.

Бегемот
-, 01:30
Попробуй поменять конденсатор в аноде 2-й лампъ.

geran2005
-, 22:22
проверь на самовозбуждение!!!

Lampovik
-, 00:27
Похоже на замыкание в выходном трансе.

Станислав Ко.
-, 16:34
Уважаемые участники форума! Недавно заимел себе "Ригонду-моно" в отличном состоянии. Играет очень даже, хотя мощности маловато. Слушаю ее как усилитель.
Вопросы возникли следующие:
1)как отключить тонкомпенсацию? достаточно просто отсоединить средние выводы этого СП3-33?
2)Как сделать отключаемым темброблок?
3) Стоит ли экспериментировать с отключением ОС? Каким образом?
4) Даст ли EL84 лучший звук, чем 6п14п? Не мощнее ли EL-ка?
Заранее благодарю за советы!

geran2005
-, 19:19
гы-гы!
Станислав Ко
Отключать ОС стоит конечно же. el84 это то же самое а потому думаю ничего не измениться. А вот если ты драйвер доработаешь и аккумуляторное смещение сделаешь то получишь новый звук.

Дмитрий Викторович
-, 19:37
3) Стоит ли экспериментировать с отключением ОС? Каким образом?
НЕСТОИТ!!! ну если только попробовать уменьшить глубину ООС...

Не мощнее ли EL-ка?
Нет.

Fil
-, 22:30
Есть еще вариант : заменить 6п14п на 6п18п. Только возможно придется катодный резюк подобрать (ток через лампу должен быть 55-60мА). 18я попрямее 14й будет.
А ООС править нужно осторожно ибо резистор ООС включен параллельно катодному (через вторичку) и влияет на режим драйвера по ПТ. Вообще то та схема и детали (особливо транс) расчитывались под наличие ООС и выбрасывать ее не шибко хорошая идея. Полоса объективно будет уже, гармоник эдак в 3-5 раз больше. Но на вкус и цвет как грится...

x