DIY » Статьи » Теория, Обзоры, Размышления » Изодинамические наушники. Принцип работы

Изодинамические наушники. Принцип работы

Существенным недостатком телефонов электростатической системы является необходимость в согласующем элементе, вызванная высоким полным сопротивлением электростатической системы, а также в высоковольтном источнике напряжения поляризации.

Указанные недостатки можно уменьшить, используя принцип равномерного перемещения. Он применен в так называемой изодинамической системе (Isodinamic drive-unit), разработанной фирмой RankWharfedaleLtd. В преобразователе используется легкая пленочная диафрагма, как и в случае электростатической системы, но возбуждается она магнитными силами. Следует добавить, что эта идея была предложена еще в 1922 г., когда на такое устройство был получен патент. Однако, подобно некоторым другим изобретениям, устройство не получило применения вследствие отсутствия материалов, удовлетворяющих необходимым требованиям.

Современное состояние техники и уровень развития технологии сделали эти устройства реальными. Диафрагма изодинамической системы выполняется из пластика, на который наносится медное покрытие. Часть металлизированной поверхности вытравливается, оставшееся покрытие образует проводники катушки. Практически масса диафрагмы составляет около 100 мг, что позволяет воспроизводить частоты выше 20 кГц.

Изготовление магнитной системы представляет значительные трудности для конструкторов. Достаточно сильное поле должно равномерно распределяться по всей поверхности диафрагмы, а также по обеим ее сторонам. Для повышения чувствительности обычно уменьшают расстояние между магнитами, но в данном случае пространство не должно быть очень маленьким, чтобы не препятствовать прохождению звуковых волн, излучаемых диафрагмой. При движении диафрагма не должна перемещаться в область ослабленного поля, так как в противном случае будут иметь место амплитудные искажения.

 

^Нажмите для увеличения^

Изодинамический преобразователь

1 – жесткая пластина; 2 – блок магнитной системы;

3 – пластиковая рама; 4 – диафрагма.

 

Практическое решение проблемы заключается в изготовлении блока из магнитного материала, в котором пробивают отверстия по всей поверхности (показано на рисунке выше). Магнитный блок состоит из анизотропных керамических частиц, связанных синтетической резиной. Блок намагничивается полосами-магнитами, полярность которых чередуется. Диафрагма устанавливается между двумя секциями жесткой рамы и точно фиксируется шпильками через отверстия сверху и снизу рамы. Магнитный блок фиксируется в раме теми же шпильками. Две крышки предохраняют магнитный блок от повреждения. Изодинамическая система использована фирмой RankWharfedaleLtdв стереофонических телефонах.

 

Автор: Виктор Евгеньевич Скляров

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

  • Лампа ФЭУ-106 (Фотоэлектронный умножитель)Лампа ФЭУ-106 (Фотоэлектронный умножитель)
      ^Нажмите для увеличения^ Схема соединения электродов лампы ФЭУ-106 ^Нажмите для увеличения^ Корпус лампы ФЭУ-106 Описание Фотоэлектронные умножители предназначен для измерения пороговых световых потоков. Фотокатод — сурьмяно-калиево-натриево-цезиевый. Оптический вход — торцевой. Диаметр рабочей площади фотокатода 6 мм. Число каскадов усиления 11. Оформление — стеклянное, с цоколем. Масса 150 г.   …
  • Лишин Л.Г.Лишин Л.Г.
    Бытовые видеомагнитофоны Книга знакомит читателей с принципом работы и устройством видеомагнитофонов с одной и двумя вращающимися головками. Приведены методы расчета некоторых основных механических и электрических характеристик видеомагнитофонов, иллюстрированные примерами, и рассмотрено применение бытовых видеомагнитофонов. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей. Брошюра предназначена для радиолюбителей, а также может быть полезна специалистам, занимающимся …
  • 130 АС-002 «Эстония»130 АС-002 «Эстония»
    ^Нажмите для увеличения^ Изготовитель: РЭТ, Эстония, г. Кохтла-Ярве Назначение: АС предназначена для высококачественного воспроизведения звука в бытовых условиях в составе комплекса аппаратуры высшей группы сложности. ^Нажмите для увеличения^   Технические характеристики:   3-х полосная АС с фазоинвертором Диапазон воспроизводимых частот: 40 – 25000 Гц Неравномерность АЧХ в диапазоне 100 – …
  • JBL-3D Front Panel (JBL 2225H + JBL 2446H + Fostex super tweeter)JBL-3D Front Panel (JBL 2225H + JBL 2446H + Fostex super tweeter)
    Изготовитель: SV-audio, Россия. ^Нажмите для увеличения^ Технические характеристики: 2/3-х полосная АС с фазоинвертором Используемые динамики: НЧ: JBL2225H ВЧ: JBL2446H ВЧ: Fostex super tweeter T90A Вес одной АС: около 160 кг ^Нажмите для увеличения^ Описание: Индивидуальный проект на драйверах JBL2225H и JBL2446H. Передняя панель сложной формы выполнена фрезеровкой с 3D моделированием. …
  • Радиолампа 7A7 — Электронная лампаРадиолампа 7A7 — Электронная лампа
    ^Нажмите для увеличения^ ^Нажмите для увеличения^     Источник