DIY » Статьи » Теория, Обзоры, Размышления » Обзор лампового усилителя Unison Research Simply Italy

Обзор лампового усилителя Unison Research Simply Italy

Усилитель Simply Italy был выпущен итальянской компанией Unison Research в качестве замены Simply Two, и на сегодня является самым доступным по стоимости ламповым аппаратом в каталоге фирмы. При этом, как и старшие модели, Simply Italy вручную изготавливается и настраивается на заводе фирмы в Италии.

Не смотря на компактные размеры, усилитель весьма неплохо экипирован. Здесь имеется селектор входов на пять линейных источников сигнала, моторизованный регулятор громкости Alps. Соответственно, аппарат имеет и дистанционное управление, и комплектуется большим пультом ДУ в деревянном корпусе с металлической верхней панелью. Из россыпи кнопок на ней в данном случае нужны только те, которые управляют громкостью звука Simply Italy, остальные будут востребованы для других компонентов фирмы.

^Нажмите для увеличения^

На задней панели усилителя имеются качественные винтовые гнезда для подключения колонок – переключателя импеданса акустики не предусмотрено. Усилитель рассчитан на акустику сопротивлением 6 Ом, то есть к нему можно подключать и 8, и 4-омные колонки. Такое решение может не понравиться аудиопуристам, но нельзя не учитывать тот факт, что, например, «номинально» 8-омная акустика может менять свой импеданс на разных частотах в довольно широких пределах.

^Нажмите для увеличения^

Качество изготовления усилителя очень высокое, и здесь тоже не заметно никаких компромиссов, которые можно было бы ожидать, учитывая относительно скромную стоимость Simply Italy. Деревянная лакированная передняя панель с контрастными вставками вокруг точеных ручек управления, выполненных из немагнитного материала и тумблера включения, имеющих приятный рабочих ход, позолоченные контактные поверхности всех разъемов, точно пригнанные детали – придраться во внешнем облике аппарата буквально не к чему. Две изогнутых, отполированных до зеркального блеска панели служат в качестве тепловых отражателей для ламп, которые довольно сильно греются при работе усилителя. При желании лампы можно закрыть защитной металлической сеткой, которая приобретается отдельно.

^Нажмите для увеличения^

Под нижней крышкой обнаруживается основная печатная плата, на которой смонтировано большинство компонентов усилителя, и еще одна, со микропроцессором системы ДУ. Все соединительные провода аккуратно собраны в жгуты, что также позволяет снизить уровень электрических помех. Ручка переключения входов насажена на шкив, который проходит весь корпус насквозь, до платы с входными разъемами, где и расположен собственно селектор. Весьма грамотное решение, позволяющее свести к минимуму наводки на звуковой сигнал, и в тоже время отказаться от использования дорогостоящих (и не всегда надежных) реле.

Под фигурной крышкой скрываются два выходных трансформатора, которые компания Unison Research изготавливает только сама. Сетевой тороидальный трансформатор, диодный мост и первый LC-фильтр общие (некоторое отступление от принципов «двойного моно»), но дальше схема питания раздваивается, что позволяет получить хорошее разделение стереоканалов.

Схема усилителя выполнена в духе классического минимализма. Предварительный усилитель двухкаскадный, построен на лампе ECC82, первый триод которой включен по схеме без обратной связи (катод соединен напрямую с «общим» проводом), а второй работает с автосмещением. Переключая катодные резисторы с помощью тумблера, расположенного на верхней панели усилителя, можно менять коэффициент усиления этого каскада.

Выходной каскад Simply Italy выполнен на базе пентода EL34 (все лампы в усилителе российского производства), включенного в ультралинейном режиме в чистом классе А. Выходная мощность усилителя составляет 12 Вт, что очень неплохо для такого режима работы ламп. Для питания нитей накала входной лампы, с целью снижения уровня помех, используется постоянное напряжение.

Предварительный прогрев для лампового усилителя необходим в прямом смысле слова, он начинает по настоящему звучать минут через 10 после включения. Unison Research Simply Italy обладает на удивление собранным и динамичным звуком, с четким и глубоким басом, и очень нейтральными и детальными средними частотами. Как и любой качественный ламповый усилитель, Simply Italy на самом деле практически не красит звук, но даже при мощности в несколько ватт (регулятор громкости в первой трети) обладает удивительной способностью контролировать акустику – басы перестают гудеть, при этом не теряя в мощи, вокал звучит очень артикулировано, а высокие частоты даже в самых энергичных пассажах не утомляют. Духовые инструменты вместо резкости получают приятную шелковистость, однако при этом отчетливо слышно перемещение клапанов под пальцами музыканта.

Модель: Unison Research Simply Italy
Особенности: чистый класс А, выходная мощность 2х12 Вт, 5 линейных входов
Цена: $2900

Технические характеристики

  • Выходная мощность: 2 х 12 Вт
  • Входной импеданс: 47 кОм
  • Лампы: ECC82 (пред.), EL34 (окон.)
  • Обратная связь: 5 дБ/1,8 дБ
  • Габариты: 260 х 350 х 190 мм
  • Вес: 15 кг

Заключение

Дизайн — 9
Функции — 8
Удобство — 9
Качество работы — 9
Качество/цена – 9

Плюсы: отличный звук, качественное изготовление, хороший набор функций

Минусы: нет входа для звукоснимателя

Усилитель рекомендуется тем, кто хотел бы приобщиться к настоящему ламповому звуку, не переплачивая лишних денег, и в то же время не размениваясь на сомнительные поделки неизвестных фирм.

Владимир Чернов
http://www.hifinews.ru

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

  • Катушки с ферритовыми сердечниками (2-е изд.) — Матвеев Г.А., Хомич В.И.Катушки с ферритовыми сердечниками (2-е изд.) — Матвеев Г.А., Хомич В.И.
    ^Нажмите для увеличения^ Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 650 Катушки с ферритовыми сердечниками (2-е изд.) Автор(ы): Матвеев Г.А., Хомич В.И. 1968 год Рассмотрены основные свойства ферритов и даны рекомендации по их применению в катушках индуктивности. Описаны типовые конструкции катушек с ферритовыми сердечниками, даются примеры использования катушек индуктивности и магнитных материалов, приводятся …
  • — Отечественные радиолампы — Буквенные обозначения параметров— Отечественные радиолампы — Буквенные обозначения параметров
    Буквенные обозначения параметров радиоламп Uн—напряжение накала Uа — напряжение анода Uа.д— напряжение анода диода Uа ист — напряжение источника питания анода Uа имп — напряжение анода в импульсе Uа.кр — напряжение анода кратера (в индикаторах настройки) Uа пер — переменное напряжение анода Uобр — обратное напряжение анода Uс — напряжение сетки Uвх — напряжение входное Uc имп — напряжение …
  • Ремонт автодинамиков AlpineРемонт автодинамиков Alpine
    Достались мне овальные автодинамики в ужасном состоянии как для меня, по началу даже думал их выбросить и не заморачиватся, но все таки решил оставить. Какой именно модели динамики уже не узнать, только на одном слегка виднелась наклейка Alpine. В свободное времени понемногу их ремонтировал и вот что из этого получилось. …
  • Лампа ИВ-12 — ИндикаторЛампа ИВ-12 — Индикатор
        ^Нажмите для увеличения^ Схема соединения электродов лампы ИВ-12 ^Нажмите для увеличения^ Корпус лампы ИВ-12 Описание Индикатор вакуумный люминесцентный одноразрядный для отображения информации в виде цифр и букв. Оформление — стеклянное, миниатюрное. Индикация производится через боковую поверхность баллона. Размер знакоместа 14,6×21 мм. Изображение формируется из светящихся анодов-сегментов. Цвет свечения …
  • 12H6 — Электронная лампа12H6 — Электронная лампа
    ^Нажмите для увеличения^     Источник