Изготовитель: ООО “Фирма Звук”, г. Санкт-Петербург, (разработка ВНИИРПА).





Технические характеристики:
Номинальный диапазон частот: 20 – 315000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 40-20000 Гц: ±1,5 дБ
Уровень характеристической чувствительности: 91 дБ/Вт/м
Паспортная мощность: 200 Вт
Долговременная мощность: 400 Вт
Кратковременная мощность: 500 Вт
Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом
Используемые динамические головки:
НЧ: 2 х 300 ГДН-1 (сотовый, алюминий, 300 мм)
СЧ: 1 х 50 ГДС (сотовый, алюминий, 100 мм)
ВЧ: 2 х 10 ГДВ-5 (сотовый, алюминий, 30 мм)
Размер (ВхШхГ): 1700х400х370 мм
Вес с основанием: 110 кг
Вес без основания: 90 кг




Описание:
Топовая акустическая система «Русь». Техническим параметрам позавидуют даже выдающиеся японские АС! В акустической системе применены динамические головки с плоскими дуффузорами. Данных акустических систем было выпущено не более 20-25 пар, практически все системы поставлялись в студии звукозаписи и дворцы Санкт-Петербурга (например, Таврический Дворец, Мариинский дворец, Юсуповский дворец и тд.), так же несколько пар были проданы на выставке High-END проходившей в Ирис отеле в середине 1990-х годов.

Единственные отечественные акустические системы класса TOP High END – «Русь». Разрабатывались на протяжении 10 лет на базе ВНИИРПА, главной задачей было создать акустику способную передать в полной мере звук большого симфонического оркестра. На динамиках, установленных в акустические системы «Русь» была собрана система озвучивания Мариинского театра.
Фото акустической системы из института, сканы прислал Даниил:






Данные колонки «Русь» покупались за 15000$ (цена трех автомобилей ВАЗ!) в конце 1990-х годов на выставке в Ирис отеле, сравнивались с лучшими, самыми дорогими зарубежными колонками, B&W Nautilus, JM Lab Utopia, WILSON AUDIO SASHA и другими, которые, как говорится – «рядом не стояли»! В первый же день выставки единственные две пары «Руси» которые экспонировались, были куплены.

Отделка – дорогой рояльный лак, без единой коцки и помарочки, динамики в исключительном состоянии, колонки стояли в комнатной температуре, без попадания солнечных лучей и практически не использовались.


Почему акустика «Русь» просто убивает своим звуком все коммерческие проекты западных производителей? – Потому, что «Русь» создавались как некоммерческий проект, над которым работали энтузиасты ВНИИРПА и ведущие военные предприятия страны. Себестоимость была так велика, что даже при достаточном финансировании, было возможно выпускать всего лишь несколько пар колонок в год.



В акустике «Русь» применены технологии аэрокосмической отрасли – сотпакеты из которых выполнены все диффузоры громкоговорителей. Данные диффузоры имеют самую высокую жесткость, приемлемую массу, высокую скорость распространения звука в материале и при этом низкую плотность, что абсолютно устраняет собственную окраску, которую дает любой диффузор. Для таких диффузоров, в «Руси» были применены соответствующие моторы – огромные магниты и термостойкие ленточные звуковые катушки, которые выдают рекордный BL.


Благодаря плоским излучающим диафрагмам, у которых акустическим центром является вся поверхность, обеспечивается абсолютно правильная фазовая характеристика.
Жесткий корпус выполнен, не из, как сейчас модно – МДФ, или ДСП, а из отечественной авиационной березовой фанеры (такая шла для АН-2).



Описание звучания владельца АС:
Не умею я описывать звук красивыми аудиофильскими терминами. Попробую без них и по порядку.
Комната 20 квадратов, нормально поставить АС пока не представляется возможным, одна из них стоит в углу между 2-мя шкафами. Слушаю mp3, вся коллекция музыки подвергнута нормализации для избежания клиппинга и, как следствие, бубнежа. Музыка самая разная. Звуковуха ESI UGM96, дальше микшер Numark DM1002X, потом эквалайзер Tapco T-231 и оконечник Yorkville AP-6040. То есть два микросхемных чудища и мегаусилитель по 24 транзистора на канал и весом более 30 кг.
До Руси стояли 35АС-015, которые с пасиками. В целом они меня устраивали. Но была мечта – купить самые лучшие отечественные АС. На Русь наткнулся совершенно случайно, прошел по ссылке и загорелся…
Честно говоря, думал что в этой комнате звук будет хуже чем от 35АС-015. Думал что звук будет вообще ужасным, но обладать этими колонками хотелось, наверное даже больше чем получать удовольствие от прослушивания музыки 🙂 Но когда мы их подключили… это было что-то, очень вкусный звук, Электроники и рядом не стоят. Вкусные верха, вкусные средние, которые я не очень-то раньше любил, вкусные низы. Низы чувствуются даже на маленькой громкости, даже с двумя микросхемными чудищами без тонокомпенсации. Прислонялся ухом к пищалке, никаких неприятных эмоций, даже прикольно 🙂 не могу представить себе такое с 35АС/75АС Корветами и т.п.