Тепловая трубка

killhumax

Местный
Попался старый "зверь" Technics SU-6X. Корпус в отличном состоянии .. схемка да и звук ??????????? компьютер драйв отстой. Но взял ради корпуса. Так вот радиатор там на тепловой трубке некоторая экзотика по современным меркам. Хочу переделать ,не городить новые радиаторы а использовать свой родной. Вопрос как долго живет что там фреон ,спирт еще чего в трубе. Усь то старый с 84-85 года. Стоит ли оставлять радиатор. Планирую вставить в него усь А . Никитина c полевиками на выходе.:D
 

killhumax

Местный
Есть еще один...правда не винтажный Техникс 800 мощник не рабочий. На корпус могут отдать??? Да похож..но в моем было на рассыпухе но одно" Г" большое что первое и второе такое же.
 

Avenger

Member
Это с такими баальшими стрелками? И почём могут отдать:?
 

Svarshik

Member
Вопрос как долго живет что там фреон ,спирт еще чего в трубе
на www.overclockers.ru поиском найдешь много инфы,даже как её сделать самому.тепл.трубка вещь ненадежная,если произойдет разгерметизация то все!у меня в серваке через 3 месяца после покупки такое случилось,сервак вдруг стал перегружаться,а температура проца росла до предельных норм...когда сменили радиатор проца(с тепл. труб.)то все стало на свои места.причем их там две и полетели обе!
тепл.тр.хорошо применять если нет места для большого радиатора,а в остальных случаях не желательно,проигрывает обычному "куску железа"
 

Zloi_Santa

Местный
killhumaxСамо применение тепловых трубок вызвано видимо, стремлением к экономии алюминия и снижению общей массы усилителя.
Теплоноситель (фреон..) никуда не исчезнет, при условии герметичности, за это не беспокойтесь.. Другое дело- некоторая "инерционность" процессов охлаждения- т.е. перед тем, как начать активно переносить тепло, эта система должна дойти до температуры кипения теплоносителя.
P.S. у знакомых до недавнего времени вполне успешно работал холодильник "ЗИЛ" послевоенных годов выпуска, и был выброшен в рабочем состоянии... ;-).
 

killhumax

Местный
Да Японцы хотели с экономить на массе и радиаторе.Просто в те годы как то модно что ли было применение оных в усях. Грешили этим вроде и Маранц и еще кто то. Ток покоя моего усилителя будет примерно 50-70 милиампер и нагрев будет незначителен. Просто много лет прошло с момента выпуска сего девайса.На вид все герметично...опускал радиатор в гор воду видимых протечек нет. Но внутри и не переливается , не бултыхается. Наверное надо будет прогреть 100ватным паяльником для порядку и посмотреть что получится.:beer: А Вам тов Сталин- без стрелок, но могу спросить не дороже 1000-1500 рублей наверное.Стрелок в этой модели НЕТ !
 
Сверху