Изготовление корпуса .... На что обратить внимание ?

Ivan Vetrov

Местный
Собственно пытаюсь создать усь на 6с4с однотакт , примерная архитектура уже имеется в голове , но блин как всегда возникают ньюансы в расположении элементов в т.ч. трансформаторов и ламп , вот и чтоб не пилить русский лес почём зря прошу рекомендаций . Ну хоть примерно . :smile:
 

musiy

Местный
Скажите всем, очень нужно тоже!
 

SSnessarev

Местный
Мой вариант на 2А3.
ДСП и 1мм аллюминий - бюджетный вариант.

Может поможет.
 

Вложения

  • P1020175.JPG
    33.3 KB · Просмотры: 238
  • P1020183.JPG
    30.4 KB · Просмотры: 176

SSnessarev

Местный
И на 6с41с.
Шасси полностью из 6мм дюраля, кроме днища (4мм).
Кожухи аллюминиевые сварные 1,5мм толщина.
 

Вложения

  • P1010398.JPG
    33.6 KB · Просмотры: 261
  • P1010400.JPG
    221.6 KB · Просмотры: 146

AVM

Местный
Ivan Vetrov
Самое главное не западайте на суперсимметрию.
 

U.L.F.

Местный

AVM

Местный
U.L.F:
У симметричного дизайна, есть какие-то объективно отрицательные черты?
Может быть и нет, но... Я люблю делать так - в одном углу питание (транс, выпрямители, фильтры и т.д.) в противоположном выходники, где то между ними выходной каскад(лампы), в передней части драйвер, РГ входные гнезда. При таком расположении основной удар идет на трассировку кабелей, питающих, GND, накалов. При этом монтаже получается минимум пересечений и минимальная длина проводников, уменьшается возможноть наводок между трансформаторами. При симметричном монтаже сначала расставляется все на шасси "шоб было красиво", а потом проводка и обвязка как получится... Вот на фото в П5
моточные изделия скукожкны все в кучю, провода раскиданы по всему шасси, нет, я не сомневаюсь конечно, усилитель работает хорошо, не фонит и т.д. Но все же, длину проводников можно было бы значительно сократить, поставить выходные лампы рядом с ТВЗ, сами ТВЗ удалить от силовика и дросселей, и т.д. Хотя... если усилитель на продажу, для клиента - пойдет. Но если для себя, то мне важнее что бы ВСЕ было по грамотному, а дизайн - дело второстепенное.
 

U.L.F.

Местный
... в одном углу питание (транс, выпрямители, фильтры и т.д.) в противоположном выходники, где то между ними выходной каскад(лампы), в передней части драйвер, РГ входные гнезда. При таком расположении основной удар идет на трассировку кабелей, питающих, GND, накалов. При этом монтаже получается минимум пересечений и минимальная длина проводников, уменьшается возможноть наводок между трансформаторами. ...
ИМХО: Когда блок питания находится в углу шасси, как-раз и не будет оптимальной разводки. Расстояние, от блока питания до звуковых цепей разных каналов, будет разным. Длина питающих проводников, будет тоже разной по каналам. Это повлечёт излишние усложнения в разводке схемы. Пересечения проводников не так страшны, как их параллельности. При правильной симметричной компоновке, ряд проблем по оптимальной компоновке снимается. Просто не нужно всё сбивать в кучу, а выдержать достаточные расстояния, для минимизации влияния друг на друга моточных узлов, вполне возможно и при симметрии.
По фото, в сообщении №5, согласен, хоть трансформаторы и развёрнуты друг относительно друга, но, всё равно, моточные узлы сбиты в кучу. А вот на фото из поста №6, всё как нельзя оптимально и рационально.
Но, конечно, исходить из позиции только лишь визуальной привлекательности симметричных конструкций, не стОит. Мы ж не в кубики играем. :D Поэтому нерационально зацикливаться только лишь на соблюдении симметрии или, наоборот, ассиметрии, в конструкции, как единственно правильных вариантах компоновки.
 

Pavel Ad

Active member
ИМХО.Всегда приходится искать компромисс между дизайном и оптимальной разводкой. Симметрия зачастую режет глаз.
Ассиметричные конструкции выгодно смотрятся и наверное более оптимальны в случае : один силовик-кен-дрось(может два) -далее питание по каналам и каскадам. В случае двух,или четырех обмоток(или трансов!) ,да и вообще поканальных источников питания со всеми вытекающими,все преимущество сводится на нет и симметричная конструкция все таки выгоднее и по виду и по ,,оптимальности,,монтажа.
Это ИМХО.
 

AVM

Местный
То U.L.F Каждый смотрит по своему, в фото П5 удачно расположены вых. лампы в плане охлаждения, а вот в П6 6С41С прилично изолированы, а последние - известные печки. Вобще шасси нужно громадное, решается много проблем этим. Вот я сечас то же мудрю с расположением, несимметричным, см.аттач. Перекомпоную свой старый усилитель, который с 2002 года имел строго симметричную конструкцию,
причем полное двойное моно. Теперь иная схемотехника, двойного моно не будет, изменения в схеме то же значительные. На рисунке мелкой штрих пунктирной линией указана перегородка на всю высоту корпуса внутри шасси. Она приварена к панели (все из алюминия 2.5мм) и отделяет усилительную и "питательную" часть устройства. На втором рисунке указано расположение элементов внутри. Шина GND короткая и приличного сечения (лента). Я всегда верхнюю панель делаю с фальш панелью (тоже алл 1.5мм), между панелями закладываю свитые провода накалов. Они выходят, через отверстия, непосредственно к ножкам ламповых панелей. Проблем с фоном, наводками, у меня небывает вобще.
Все в маштабе примерно, тесновато, но размеры шасси увеличить не могу. Это не окончательная версия, нужно еще подумать, некуда ставить выключатель питания, подумываю избавится от входных гнезд - сигнальный кабель просто вывести от Рг в днище. Усилитель делается для себя.
 

Вложения

  • ???? ??? ??????.GIF
    15.6 KB · Просмотры: 57
  • ???? ?????? ?????.GIF
    17.6 KB · Просмотры: 51

U.L.F.

Местный
То U.L.F Каждый смотрит по своему, в фото П5 удачно расположены вых. лампы в плане охлаждения, а вот в П6 6С41С прилично изолированы, а последние - известные печки. ...
ИМХО, проблема надумана, в плане охлаждения никаких там проблем не будет. 6С41С действительно греются сильно. В данном случае(фото из поста №5) достаточно отверстий по периметру вокруг панелек с лампами и отверстий в днище. Ваш подход не оспариваю... Вам кажется что несимметрично оптимальней - делайте несимметрично.
По поводу фона... если опыт в монтаже достаточный и силовой трансформатор имеет правильную конструкцию( а не какой-нибудь ТАН...), то фона не будет... ни в симметричной, ни в ассиметричной конструкции. Вот пример субъективно симметричной компоновки, фона не слышно вообще.
 

Вложения

  • ????.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 178

AVM

Местный
U.L.F, хорошая компоновка,отличная конструкция, вы уж извините меня за мою природную вьедливость но... мне кондерчики кажутся лишними на панели.... Хотелось бы посмотреть что внутри еще.
 

SSnessarev

Местный
По поводу правильности и неправильности из П5 и П6 :)
Этож ведь просто примеры реализации.
Оба этих усилителя делались под заказ. Тот, что на 2А3 в разы дешевле усилителя на 6с41с. Потому и разные конструкции, а шасси побольше для 6с41с сделать никак нельзя было, итак 47см ширина) - больше в полку не поместилось бы.

Для себя вообще, буду делать моноблоки :)
 

Rezvoy

Active member
Что-то мне эта большая чёрная ручка смутно напоминает....
 

U.L.F.

Местный
Александр, честно скажу, не помню от чего она... у меня их две было, кажется от каких-то армейских приёмников.
 

AVM

Местный
U.L.F спасибо за фото внутренностей, скажу прямо мне не понравилось
то как сделано внутри, без обид, просто высказал свое мнение.
 

Gavrik

Местный
For U.L.F.
Вопрос по кожухам трансформаторов. По линии сгиба, на выкройке, бы-
ли насверлены отверстия, затем - согнуто. Это про верхние рёбра. Они
чем-то напоминают перфорацию на марках. )) Я правильно прикинул тех-
нологию? Вид интересный...
 
Сверху