Измерение шума резистора

Салават

Местный
Как измерить шум резистора, перед установкой в малошумящий каскад?
Если даже просто выписать металлофольговые резисторы по 200 - 300 р.
за штуку, то всё равно надо из десятка выбрать наименее шумный, для входа. А возможно удастся найти малошумящие из того, что есть в закромах? Хотя бы методом сравнения?
 

Alex_lv

Местный
Металофольговые прецизионных серий Vishay серий VHA. VHP, к примеру, практически не шумят. Во всяком случае, что бы измерить их уровень шума, надо иметь комплекс измериловки не на одну сотню килобаксов.
Только стоят они СУЩЕСТВЕННО подороже чем 300ре...
 

Салават

Местный
Значит ли это, что уповая на бренды, вы шум резисторов не измеряете? Я привык измерять всё, что поддаётся измерению. Я думал, что моя методика измерения очень сложна и надеялся ознакомиться с другими способами. У меня в наличии личная измерительная лаборатория, так что это не напрягает. Для измерения шума в основном использую селективные вольтметры, коих 4 штуки,
перекрывают диапазон от 20Гц до 1,2ГГц и другую мелочь.
Основной - вольтметр В6 - 9, с дополнениями. Измерения представляют лишь сравнительный метод.
 

Alex_lv

Местный
Имеено так. Фольговые Вишай зет-фойл используются в прецизионной измериловке (к примеру в 8.5разр мультиметрах фирм Датрон, Хьюллет Паккард, Флюк, Солартрон), а так же в эталонах напряжений многих фирм. Метрология серьезная, короче. На шумы там обращают внимание не в последнюю очередь. И если их там хватает, то для аудиофильских поделок уж тем более хватит))). А если серьезно - то вы бы хотя бы даташиты почитали на выше указанные изделия перед тем как делать столь грозные заявления. Та и боюсь В6-9 у вас не получится измерить ничего... ЕМНИП у него чуйка от 1мкВ в узкой полосе и от 10мкВ в широкой... Таким разве что шумы уголька мерять....
Да, настоятельно рекомендую ознакомиться с даным манускриптом:
www.images.vishaypg.com/vpgdocs/49789VMN-PL0373.pdf
Там про шумы целый раздел есть.
 

KAA

Местный
Тепловые шумы резистора от материала вообще не зависят - только от сопротивления и температуры. Измерять их незачем, можно посчитать. Токовые шумы нормируются, на приличные резисторы их обычно можно глянуть в даташите. Поэтому если не используется антиквариат при высоком напряжении, то порядок уровня шума резистора спокойно просчитывается без всяких измерений.
 

Салават

Местный
- к сожалению ваш манускрипт не открывается.
В переключаемом регуляторе громкости считается возможным при необходимости поставить SMD оригинальные резисторы,
поэтому данный вопрос до сих пор актуален.
 

Gnat

Местный
Как измерить шум резистора, перед установкой в малошумящий каскад?
Тут встречный вопрос? Насколько малошумящий? Какой диапазон?Если обычные нами применяемые схемы - то и заморачиватся нечего. Лампы ,транзисторы и микросхемы имеют гораздо больший шум чем резистор. Работая на приёмной станции Орбита и Экран (где входной усилитель охлаждался жидким азотом) знаю что обычные резисторы стояли Советские МЛТ.
 

Салават

Местный
- Спасибо за ссылочку, посмотрел характеристики,
картинки, облизнулся и ... У В6-9 чувств. 1 мкВ - это полная шкала, а разглядеть можно и 20 часть шкалы, при сравнении.
- Сигнал от микрофона до выхода микшерного пульта последовательно проходит через 30-40 ОУ и соответственно через сотню резисторов. Охлаждения азотом разумеется нет. А МЛТ шумнее ОУ. Поэтому приходится использовать низкоомные резисторы, а это дополнительные УМ на выходе ОУ и т.д. по усложнению, как снежный ком.
На два микрофонных канала, я более месяца трачу на подбор резисторов и конденсаторов, взятых со старых плат. (С измерением параметров С - проблем нет). Было б разумнее переделать и приспособить готовый прибор, (коих у меня много) для этой цели. Жена - певица, по гороскопу - дева, по жизни - "Звезда" , так, что проблема актуальна.
 

Gnat

Местный
- Сигнал от микрофона до выхода микшерного пульта последовательно проходит через 30-40 ОУ и соответственно через сотню резисторов.

У вас не верное схематическое решение .Всего 3-4 микросхемы а не 30-40 микросхем нужно делать. Отдача динамического микрофона при пении,(микрофон у рта) 7-15мв. А у головки магнитофонной 1мв. И ни каких спец резисторов не применялось. Пересмотрите схемы.Изготовил десятки микшеров для эстрады (дефицит были в 70-80х годах) Обычные резисторы,обычные транзисторы. Ни какого шума.Главное выбрать правильную схему первого каскада. А дальше уже десятки милливольт.Резистор шумит равномерно в большой полосе частот .Если он шумит на звуковой частоте то он шумит и на ВЧ. Входная чувствительность связных трансиверов ,доли МКВ. Если бы шумели резисторы так уж сильно,то мы не провели бы ни одной дальней связи.Хотите я вам сброшу схемы нормальные входных микрофонных усилителей,не шумящих .
 

Салават

Местный
Gnat- Хотите я вам сброшу схемы нормальные
- спасибо, но я не думаю, что у вас есть те, что я не пробовал. То, что делалось в 80 годы и то, что продаётся ныне в магазинах за десятки тысяч баксов, под видом профессиональной аппаратуры - это побрякушки для забугорных пионеров самодеятельности.
Салават-я более месяца трачу на подбор резисторов
- ну и балбес, скажете вы. Дело в том, что микрофонный усилитель я делаю на 1 ОУ, с КУ = 16. Капсуль Д.микрофона при крике выдаёт 90 мВ. Но надо усилить и 9 мкВ. Далее перечислю каскады, для вас: 2х полосный параметрический эквалайзер, 4х полосный тембр, сдвиг всей полосы частоты голоса вверх и вниз, АРУ, ревербератор, подавитель акустической обратной связи (не на полосовых фильтрах), создание объёма (псевдостерео), смеситель, и выходные каскады. И почти всё это делается на малошумящих ОУ, не на специализированных. А вы говорите о трех ОУ. Можете прикинуть, сколько же надо резисторов. И основная проблема не как усилить, а как ослабить сигнал в пути. Делаю только на SMD компонентах, говоря про старые платы, имел в виду оригинальные, не китайские и не компьютерные. Прошу лишь одного: подскажите, как мерять? Буду благодарен за ссылки и за ваши соображения по делу. Я ранее работал на заводе "Эталон", но и там этой темы не было.
КАА - то порядок уровня шума резистора спокойно просчитывается без всяких измерений.
- мне не надо считать сколько же получится, делать то всё равно надо.
 

Alex_lv

Местный
Прошу лишь одного: подскажите, как мерять? Буду благодарен за ссылки и за ваши соображения по делу.
Вот так всегда, вынь да положь готовенькое))) Гуглем рекомендую пользоваться;). Ну да ладна, шутки в сторону. Раз уж так просите - порылся я немного в заначке. Вот, получите, распишитесь)
http://www.google.com/url?sa=t&sour...FRGcCVkUfrvgjFiCw&sig2=2c0tYsH4PaquyZkB2f-2kw
Как раз то что вам нужно. Правда надо измериловку серьезную, но и с селективником мона попробовать. Хотя есть определенные сомнения - но, вам надо - вы и пробуйте. О результатах только не забудьте рассказать!!!
П.с. А если погуглить по ключевому словосочетанию: resistor current noise measurment, можно еще мнго интересного найти ;) :beer:
 

Gnat

Местный
Подозреваю, что он схемы профессионального пульта не видел сроду. Вот и три ОУ...
Администратор .Я 10 лет проработал на областном радиотелевизионном центре ,инженером .Каждый месяц профилактика Микшеров,микрофонных усилителей.Там серьёзней уровни чем петь с микрофоном у рта. Там нужно было брать звук певца или оркестра с 4-8 метров.
Можно и 888микросхем поставить.Речь идёт только о первом или первых каскадах.О первом сопротивлении на входе. Дальше сигнал уже больше 1го вольта и ни о каких шумах не может быть и речи.А схема то входного каскада у вас видимо не качественная.
Измерять шум можно подключив резистор на вход микшера вашего,вместо микрофона.(либо собрать схемку на двух ОУ( NE5534. LF351.TL071.NL081) c К ус 1000.На выход -любой измеритель выхода.Входной усилитель с двуполярным питанием (лучше, две батарейки Крона)и симметричным входом.подключая различные типы резисторов одного номинала (например 560ом) вы увидите относительную шумовую характеристику Своих резисторов и выберите лучьший. Абсолютная шумовая характеристика Вам не нужна.
Усилитель должен быть полностью экранирован стальным корпусом. Например как у меня измерительный усилитель для микрофона.Размещён в трубке железной и с обеих сторон стандартные разьёмы. Удачи.
 

Вложения

  • P1010505.JPG
    41.8 KB · Просмотры: 30
  • P1010367.JPG
    38.8 KB · Просмотры: 33
  • P1010370.JPG
    45.4 KB · Просмотры: 22

KAA

Местный
Дальше сигнал уже больше 1го вольта и ни о каких шумах не может быть и речи.
Серьёзно?.. Дружище, мне кажется, во время своего преюывания на упомянутой работе Вы кое-что упустили. Пренебрегать шумовыми параметрами таких звеньев тракта, как суммирующие усилители и особенно звенья частотной коррекции, неправильно.
 

Gnat

Местный
У каждого своя точка зрения.И каждый считает свою точку зрения верной. Не нужно на меня наезжать. Есть топикстартер вот ему помогайте и с ним беседуйте. К чему цеплятся к беседующему с топикстартером? Форум демократичный и каждый может высказывать свою точку зрения.Топикстартер сам решит какие советы принять к сведению,какие нет. Выложите свою конструкцию усилителя измерительного,посоветуйте топикстартеру как отобрать резисторы с минимальным шумом,доступными средствами,домашними. А то болтать каждый горазд.А практически не вижу ни схем ни фото конструкций от вас в этой теме. Теоретиков навалом.Практиков мало.
 

Салават

Местный
Alex_lv - Гуглем рекомендую пользоваться
Спасибо за ссылочку, перевожу, обдумываю. Неужели нет иследований на русском языке? В гугле и в остальных поисковиках искал, не находилось ничего пожожего на русском языке.
Gnat - схемку на двух ОУ( NE5534. LF351.TL071.NL081) c К ус 1000
- спасибо конечно за совет. Но дело в том, что здесь, речь идет о подавлении шумов на грани возможного. Ответный совет: если вы увидете описание малошумящей схемы с Ку в 1000, на двух ОУ, то отнеситесь к автору как к некомпетентному писаке.
Тому очень много ограничений. Иные авторы не знают элементарной арифметики: даже сигнал с микрофона в 20мВ х 1000 = 20В. Это позволительно только на лампах.
 

Alex_lv

Местный
Неужели нет иследований на русском языке?
Боюсь, нет... Немного ОФФ но, ИМХО, если занимаетесь такими вещами (полу)-профессионально - знание технического инглиша необходимо как батюшкам Отче Наш.... Все таки 99.(9)% технической инфы на "общепонятном" (не на русском) ;)
 

Gnat

Местный
- спасибо конечно за совет. Но дело в том, что здесь, речь идет о подавлении шумов на грани возможного. Ответный совет: если вы увидете описание малошумящей схемы с Ку в 1000, на двух ОУ
Вы пишете о том что конструируете микшеры,занимаетесь звукотехникой,но плаваете в таких простых деталях.Вам нужно не микрофонный сигнал усилить ,а сигнал шума резистора испытуемого.И нужен К ус. именно 1000-3000 что б не 20мв усилить и увидеть на спектро анализаторе или милливольтметре сигнал голоса с микрофона , а шум резистора составляющий 1-5мкв.Два любых ОУ обеспечивают К ус 1000 при полосе пропускания 1-20 000гц. Разговор с глухим получается. Я вам сразу написал,если интересуетесь-пишите в личку. Дам схемы,фото практически изготовленных усилителей своих,осциллограммы со спектро анализатора по шумам резисторов.Ведь вы даже не написали вначале какие параметры отношения сигнал/шум вы хотите получить на выходе микрофонного усилителя.Насколько зашумлено место где вы хотите использовать ваш микшер? Я уверен что даже на студии вашей на уровне -60Дб будут шумы помещения ,а уж на эстраде,в Кабаке,на сцене -40Дб шумы и ни о каких шумах резисторов не может идти и речи.Они гораздо ниже уровня шумов помещения , микросхем и особенно конденсаторов и питающих напряжений приходящих с БП..

Вот для вас произвёл измерение шума резистора 910ом.Подключённого на вход высококачественного,малошумящего микрофонного усилителя.Как видите не шумит резистор.И шумы тракта на уровне -90Дб находятся.И это с условием что на КОМПЕ это всё измеряется.А КОМП помехи страшные даёт И то получаем-90Дб.
 

Вложения

  • ????.PNG
    187.9 KB · Просмотры: 53
  • 1000 ? ??..PNG
    129.7 KB · Просмотры: 50

Гибрид

Местный
У каждого своя точка зрения.И каждый считает свою точку зрения верной. Не нужно на меня наезжать. Есть топикстартер вот ему помогайте и с ним беседуйте. К чему цеплятся к беседующему с топикстартером? Форум демократичный и каждый может высказывать свою точку зрения.Топикстартер сам решит какие советы принять к сведению,какие нет. Выложите свою конструкцию усилителя измерительного,посоветуйте топикстартеру как отобрать резисторы с минимальным шумом,доступными средствами,домашними. А то болтать каждый горазд.А практически не вижу ни схем ни фото конструкций от вас в этой теме. Теоретиков навалом.Практиков мало.

+1
 
Сверху