Вопрос по чувствительности акустики

Smtemp

Местный
Подскажите что означает значение чувствительности колонок Sensitivity DIN 45500: 4W и как оно соотносится с дБ/Вт/м
 

Gudronov

Member
Почитайте про стандарт измерений DIN 45500:
http://audiopik.narod.ru/index3.html

Оттуда-же:
...Методика измерения, определяемая немецким стандартом DIN 45500, следующая: на АС подается кратковременный (менее 2 секунд) сигнал частотой ниже 250 Гц. Акустика считается прошедшей испытания, если при этом нет заметных на слух(!) искажений. Данная методика позволяет упомянутым выше производителям снабжать свои изделия яркими наклейками с такими примерно текстами: "P.M.P.O. …" (или "Musical Power…") "…100!", "…200!" и даже… "…1000 Wt!". Понятно, что этот параметр слабо характеризует реальное качество воспроизведения звука...

P.S. А что за аппарат? Головочки, небось, масенькие...
 

Smtemp

Местный
Почитайте про стандарт измерений DIN 45500:
http://audiopik.narod.ru/index3.html

Оттуда-же:


P.S. А что за аппарат? Головочки, небось, масенькие...

Почитал прослезился, хотя и не нашел ответ на вопрос:
"Отношение среднего звукового давления, развиваемого акустической системой в заданном диапазоне частот (обычно 100 - 8000 Гц) на рабочей оси, приведенное к расстоянию 1 м и подводимой электрической мощности 1 Вт. В большинстве моделей АС категории Hi - Fi уровень характеристической чувствительности составляет 86 - 90 дБ (в технической литературе вместо дБ часто указывается дБ/м/Вт). В последние годы появились высококачественные широкополосные АС с высокой чувствительностью 93 - 95 дБ/м/Вт и более.
Параметр определяющий, какой динамический диапазон, то есть отношение максимального звукового давления, к минимальному, выраженное в децибелах, способна обеспечить АС. Широкий динамический диапазон позволяет с большой достоверностью воспроизводить сложные музыкальные произведения, особенно джазовую, симфоническую, камерную музыку. "

А аппарат полочники - Tandberg TL 2510
Impedanse (impedance): 4 - 8 ohm
Bass (woofer): 8" 8 ohm, type HT 127
Diskant (tweeter): 1" dome, 8 ohm, type HT 128
Følsomhet (sensitivity) DIN 45500: 4 W
Effekt (max power) DIN 45573: 35 W
Vekt (weight): 8,5 kg

Так что попали пальцем в небо.

И все таки как соотносится Følsomhet (sensitivity) DIN 45500: 4 W с дБ/Вт/м и подойдут ли такие колонки для лампы по чувствительности.
 

Gudronov

Member
Насчет пальцем в небо - это про статью :sad:?
Smtemp, сделайте на современных головках качественный агрегат для ламповика.

И поправьте меня, старого, с каких это пор стали полочники стали делать в расчёте на лампачи? Щаз, правда, почитаю инфо под указанные Вами аппараты.
 

Gudronov

Member
Теперь понял, был туповат. Интересная штуковина. Уж да уж...
 

Smtemp

Местный
И про статью и про маленькие головки. :)
Сделать самостоятельно нормально у меня, думаю, не хватит не опыта, ни сил, да и оборудования нет сделать вещь не хуже фабричной. Я примерно представляю себе объем работ.
 

Smtemp

Местный
Чуть выше в посте
Bass (woofer): 8" 8 ohm, type HT 127
Diskant (tweeter): 1" dome, 8 ohm, type HT 128
 

Gudronov

Member
Тип вижу, найти в сетке не могу.
Т.е. головы в наличии?
 

DECEMBER

Местный
Да скорей просто ошибка на лейбле вместо "84дб? 94дБ?"
 

Gudronov

Member
В общем. или я туплю, или ничего общего между DIN и SPL нет. DIN - фактор, лишь определяющий в малых временнЫх границах, достигнет ли разгоняемая подвижка уровня "субъективно слышимих искажений" (если не сгорит и не разрушится), и к SPL это никакого отношения не имеет, только если не рассчитывать явно, как мотор приводит подвижную систему. Или точно туплю?
 

Ал.Д.

Местный
DIN POWER - значение выдаваемой на реальной нагрузке (для усилителя) или подводимой (к АС) мощности, ограниченной указанными нелинейными искажениями. Измеряется подачей сигнала с частотой 1 кГц на вход устройства в течение 10 минут. Мощность замеряется при достижении 1 % THD (нелинейных искажений).
 

Gudronov

Member
Ну да, а SPL носит относительный характер и обеспечивает оценку свойств головки на неэкстремальных сигналах. Тогда, если у человека есть головки, первым делом нужно для басов мерять TS полностью, для всего другого - Fs и, желательно, АЧХ. Ал.Д., спасибо, навели в мыслях порядок :D .
 
Сверху