Внимание - осторожно. Различные способы кидания от SLOGIC и не только...

serg01

Местный
Расскажу историю, которая произошла в начале 2000-х.
Был у меня друг-Дамаскин Анатолий Владимирович, он же для друзей- Тоха, он же на этом форуме SLOGIC. Друг в хорошем понимании этого слова. Т.е. с моей стороны к нему было полное доверие, т.к. дружили более 10 лет. Есть у него брат ( не буду называть его имя) не друг мне, но и до сих пор у меня с ним хорошие отношения. Так вот, понадобились деньги - $ 1000. Пришел я с Анатолием к брату просить эту сумму. Брат мне и говорит - без проблем, когда сможешь отдать и если не сможешь в срок-что делать? Анатолий и говорит-если будут проблемы, я отдам за тебя ( подстраховка или поручительство-как лучше сказать).
На том и порешили. Через какое то время я отдаю брату $300. Проходит еще время , приходит ко мне Анатолий и говорит, что отдал за меня оставшиеся 700 долларов, т.к. брат его попросил об этом, а я в это время был в отъезде. Степень доверия была такая , что я не задумываясь отдал эти 700 долларов Анатолию. Вроде бы все нормально, но тут как раз и начинается самое интересное... Через некоторое время встречаю брата и он у меня и спрашивает о том , когда я отдам ему оставшуюся часть долга... Все разговоры с Анатолием не привели ни к чему. Причем он открыто сказал , что не отдаст эти деньги в виду того, что брат должен ему такую же сумму. Но при чем сдесь я? В результате брату я отдал свой долг полностью, а Анатолий сказал что я лох.
Вопрос: стоит ли совесть $700?

Продолжение следует.
Может здесь выскажется и другой человек, который упоминался в ветке http://www.audioportal.su/showthread.php?t=38732, который так же пострадал от SLOGIC.

Рассказывайте свои случаи. Все таки лучше учиться на чужих ошибках...
 

PIER

Местный
Если бы в природе существовали школы криминала, то схему такого кидка преподавали бы еще в первом классе. Почему так рано? А потому, что только дети не знают, что защитится от него можно только не используя при возврате долгов никаких "передастов", даже дружественных и даже если кредитор озвучит свое на это согласие. Только лично и только из рук в руки.
Я б на вашем месте послал бы этих двух братьев куда подальше. Штуку взял - штутку отдал. Какие еще вопросы? Пусть разбираются между собой если они такие ...... (удалено самоцензурой), по крайней мере один из них.
 

serg01

Местный
Это доверчивость наверно была обусловлена верой в мужскую дружбу... к сожалению. Да и "передастов" не было. Было - "Я поручитель, я за тебя отдал долг". Только лично и только из рук в руки-так поступал и поступаю. Но в том случае действительно было доверие.
 

Svjatoslav

Местный
Спасибо за тему. Будем знать "героев" в лицо!
 

AVG

Местный
Может здесь выскажется и другой человек, который упоминался в ветке http://www.audioportal.su/showthread.php?t=38732, который так же пострадал от SLOGIC.
Происходило это ровно 3 года назад. Я решил для своих моноблоков на 300В собрать пассивный пред с одним общим регулятором громкости на оба канала и переключателем входов.Присмотрел для данного устройства на Ебее сдвоенный регулятор на дискретных SMD резисторах фирмы Блу-Пойнт номиналом в 10к стоимостью 149$. На Ебее я ничего не покупал и совершенно не имел опыта,сидел в раздумье.Тут как раз,заходит ко мне Толя Дамаскин (SLOGIC)- я и поведал ему о своей проблеме.Он ответил,что неоднократно совершал покупки на Ебее и весьма удачно и выразил тут-же желание помочь в моей проблеме. Я передал ему сумму 800гривен (курс доллара составлял тогда 5,3гривни к 1 доллару) и он сказал,что мне не нужно беспокоиться,он сегодня поедет в банк,обменяет мои гривны на доллары,приедет домой и тут-же оформит мне покупку.что за пересылку заплатит сам,а я через неделю-максимум две я получу свой регулятор и расплачусь с ним за пересыл. Проходит неделя,другая....месяц....о моем регуляторе ни каких известий.А тут,как назло, грянула инфляция и наша гривна упала до 9.3 за 1$. Звоню Толе- отвечает-"не беспокойся! Я уже давно заказ сделал,деньги твои отправил,но у них в Германии(!!!!!) не было нужного номинала и они тебе его делают.Я понял,что Дамаскин меня обманывает и никакие деньги ни куда не переводил а просто обменял их на доллары и положил себе в карман (всё дело в том,что Блю-Пойнт-фирма калифорнийская и к Германии никакого отношения не имеет),уже в декабре (а деньги я передал Дамаскину 17 сентября) моё терпение лопнуло (очередные его отмазки были,что во всем виноват центробанк,который запретил делать валютные переводы за границу и я должен подождать ещё).Я сказал что ждать не буду и попросил вернуть мои деньги.Пошли к нему домой,он велел ждать мне на пороге,вышел,ткнул мне в нос 8 купюр достоинством по 100гривен каждая и захлопнул дверь. Курс доллара на тот момент доходил уже до 10гривен на 1 долллар.От затеи преда с блю-пойнт регулятором пришлось отказаться. После этого,я просто перестал Дамаскина пускать на порог своей квартиры,не смотря на все его упорные попытки возобновить наше с ним общение.
 
Молодцы полтавские хлопцы! Этот злой Дамаскин видимо и в детсаду писал в чужой горшок! Казалось бы при чем здесь Лужков.........© (Аудиопортал)?
 

AVG

Местный
[
QUOTE=АнатолийВТ;613420]Молодцы полтавские хлопцы! Этот злой Дамаскин видимо и в детсаду писал в чужой горшок!
[/QUOTE] А вы у него купите что -нибудь и сразу окажетесь в нашей компании!
 
А дергаться я начну, по Вашему примеру, через 3-7 лет? Горячие, почти скандинавские, парни!
 

AVG

Местный
А дергаться я начну, по Вашему примеру, через 3-7 лет? Горячие, почти скандинавские, парни!
А я и не дергался,я просто посчитал,что сумма,на которую меня обманул Дамаскин-SLOGIC,это моя плата за то,что бы с этим мошенником больше ни когда не встречаться и навсегда вычеркнуть его из круга моих друзей и знакомых и описал свой случай только по просьбе Сергея. Пардон за ошибку в первом сообщении,но речь шла о регуляторе Голд-Пойнт (я уже просто не смог подкорректировать своё сообщение).
 

Юрий База

Местный
Сочувствую. Потерять друзей или веру в их существование - очень мерзко. Это ж надо быть таким, чтоб дружбу на бабло поменять.
А я и не дергался,я просто посчитал,что сумма,на которую меня обманул Дамаскин-SLOGIC,это моя плата за то,что бы с этим мошенником больше ни когда не встречаться и навсегда вычеркнуть его из круга моих друзей и знакомых и описал свой случай только по просьбе Сергея.

Проверка на вшивость была.
Вопрос к ТСу: на других форумах "дружок" обитает?
 

J.Impro

Местный
Мудрый знает, как поступать и там, где не имеет опыта; глупый ошибается и в том, чему учился. (Иоанн Дамаскин / МУДРОСТЬ )

Алчная душа всем злым делам начало. (Иоанн Дамаскин / ЗЛО )
 

serg01

Местный
Вопрос к ТСу: на других форумах "дружок" обитает?

Не знаю. Но в Полтаве он потерял всякое уважение. Просто было бы не хорошо, если бы он проявил свои способности и среди пользователей этого форума. И самое интересное - в основном кидает близких людей.
К таким я в силу возраста могу отнести и одноклассников.
Недавно мне нужна была мед. помощь. Я обратился к Виктору(не буду называть фамилию)- он зам. гл. врача-его одноклассник. И в разговоре , когда прозвучала фамилия "Дамаскин", он сказал , что об этом человеке и вспоминать не хочет. Вот такие дела...
 

serg01

Местный
А дергаться я начну, по Вашему примеру, через 3-7 лет? Горячие, почти скандинавские, парни!

А не надо дергаться. Просто надо предупреждать людей об опасности.

Я например , когда еду на машине, всегда сообщу едущему впереди водителю, что у него спущено колесо и сохраню его деньги ... или жизнь.
 
Я не ОН! Не надо по сто раз постить ответ на один вопрос!
 

Drambahin

Местный
Вопрос: стоит ли совесть $700?
Прийти к тому кто должен и забрать у него почек и печени на 700 баксов а то и на всё 1400. Пусть лечиться и вспоминаеет бывшего друга. А если открыто не хотите то можно несчастный случай устроить, типа подошли сигарету спросить , грубо ответил и понеслась. По другому таких людей жизнь не научит. У нас в районе некотых и в люках и в пруду с ножом в спине находили если долг долго не отдавали.
 

serg01

Местный
Да ломали ему руку, при мне еще, теперь понял , за что. Только убить-метод кардинального лечения, да грех на душу...
 

Drambahin

Местный
Был у нас один такой, воровал у своих же друзей . Как только не наказывали, ничиго не помогало, видимо таким людям нравиться когда их наказывают((
 
Сверху