Источник сигнала и стереоэффект

ignhim

Местный
Добрый вечер всем участникам форума! Предлагаю обсудить сию проблему.
Мой штатный источник сигнала creative e-mu 0204 usb. Слушаю только lossless форматы, о MP3 речи не идёт. При прослушивании музыки некоторый стереоэффект (имеется ввиду звучание пространства хотя бы между колонками, а не каждой колонки отдельно) я ощущал только с закрытыми глазами и не на любой записи. Мой отец когда послушал первый раз категорично заявил:" Стереоэффекта нет вообще, а вот когда пластинку слушаешь, он есть, даже когда просто щелчки без музыки раздаются, в общем цифровой источник звука - это фигня". Я на эту критику не отреагировал, подумал, что и так всё нормально, а сказки о виниле не стоит брать в расчёт. Несколько месяцев спустя мы обять поспорили о стереоэффекте и было принято решение подключить к усилителю старый проигрыватель "Мелодия-106", которым до этого не пользовались лет 10-12.
Достали, подключили... Из выходов там есть только выход для наушников сигнал с него был слабый, оконечник на полную катушку пришлось вывернуть, электролиты высохли, давали фон, ЭПУ нуждалось в профилактике и создавало шум в сигнале. Не смотря на это стереоэффект был, была сцена, пело пространство между АС и чтобы это услышать не нужно было закрывать глаза и ещё было что-то такое мягкое и приятное в звуке. В общем, разницу слышно очень хорошо, при том, что оконечник звёзд с неба не хватает: PP на 6п45с, с дифференциально включенными ТН-61 на выходе.
После этого слушать e-mu стало совсем тоскливо. С одной стороны понятно, что винил недолговечен, дорог, редок и не вся музыка на нём представлена, в общем, перспективы у него туманные (не в обиду будь сказано тем, кто увлекается только винилом). С другой стороны, возникает вопрос, способна ли цифра обеспечивать стереопанораму, а если способна, то на каких именно устройствах? Способен ли цифровой сигнал приблизиться по качествук винилу?
 

Rezvoy

Active member
Перевожу лослесовские форматы в волну и пишу на болванку, поскольку слушаю только CD. С СЭ всё в порядке! Недавно слушал рипы с винила, недостатка или избытка СЭ не заметил!
 

Виколь

Местный
У меня EMU 0202 и CDP Yamaha CDX 520, скачиваю flac-и, пишу на диски. При проигрывании хоть с ноута с HDD, хоть с CDP, stereo есть, причём на одинаковых файлах никакого различия.
Установите RMAA и проверьте разделение каналов на своей аудиокарте, должно быть не менее 80 db, а может и болЬше.
 

ignhim

Местный
Разделение каналов есть, вернее нет взаимопроникновения каналов. Нет единой стереокартины, каждая колонка звучит как бы отдельно сама по себе, звук не сливается в одно целое.
Для Виколь. Может быть дело в плэере. Вы каким плэером пользуетесь? Я AIMPом.
 

J.Impro

Местный
Дело во всем тракте. Эксперимент вас только запутал.
 

ignhim

Местный
Так ведь тут, по-моему, очевидно влияние источника звука, раз его смена меняет звук. Или я не прав?
 

audiomaniac

Местный
Сетевая вилка/розетка питания компьютера с заземлением? А вилки питания остальной системы?
 

ignhim

Местный
Сетевая вилка/розетка питания компьютера с заземлением? А вилки питания остальной системы?

К сожалению, нет такой возможности. Кстати, при подключении звуковухи к ноутбуку и питании его от аккумулятора ситуация не меняется.
 

Виколь

Местный
Использую foobar, удобные плэйлист, конвертер форматов, можно писать диски.
 

ignhim

Местный
Foobar есть тоже, только я с ним как-то не подружился.
 

ignhim

Местный
Тут появилась рабочая гипотеза, что виноват именно плэер Aimp. Вчера слушал foobarом, вроде бы разница есть, но я пока боюсь утверждать что-то конкретное ибо психологию никто не отменял. Сегодня послушаю ещё и конечно же нужно пригласить ещё кого-то в качестве независимого "эксперта".
 

audiomaniac

Местный
А попробуйте послушать винил, когда к усилителю подключены одновременно и ЗК компа и проигрыватель винила (если у усилителя только один вход, достаточно чтобы земляной провод от компа соединялся с землей усилителя). Будет стереоэффект или нет?
 

Dragun

Местный
...... Слушаю только lossless форматы...

А вот в этом и проблемагы-гы Ну, не бывает чудес....сжатие ... качества без потерь... Не заметно, да, но при сравнении слышно.
Поставьте CD диск хотя бы по лицензии и картина будет значительно лучше
по стерео звуку.

А на счёт пластинок, действительно, интересно получается, когда приводят параметры разделения каналов стерео в 30дб и типа, не парьтесь, делайте вход на одной лампе два канала, всё равно разрешение не большое и т.д....

А на самом деле разделение каналов такое, что любой CD позавидует.

P.S Так чтобы стерео с цифры вообще не было, такого не может быть
Даже в mp3 Joint Stereo естьгы-гы
Самый лучший плеер это звуковой редактор любой из известных:)

Попробуйте и убедитесь сами.
 
Довелось в жизни устанавливать "под ключ" и обслуживать целые компьютерные классы, лет 10 на это потратил, так каких полько поломок и причуд не появлялось на голом месте. Сложно найти что-то менее надёжное, чем китайская компьютерная техника. Неудивительно, если в звуковой карте дело, или софт криво встал.
А вообще-то удивлён, что первым :) могу дать хороший совет :D
переходите на винил, раз убедились сами :)
пластинок продаётся навалом, и при должном уходе и хорошей игле пласты не портятся. Так что не понимаю опасений про "туманность" ;)
 

audiomaniac

Местный
Ну, не бывает чудес....сжатие ... качества без потерь...

Почему ж не бывает, бывает. Именно сжатие без потерь. Звуковая информация в файле не изменяется.

А на самом деле разделение каналов такое, что любой CD позавидует.

На каком "самом деле"? У CD обычно не хуже 90дб, а у винила вашего сколько? :)

Неудивительно, если в звуковой карте дело, или софт криво встал.

Если автор проведет предложенный в посте 13 опыт, то можно будет о чем-то говорить.
Вообще, никаких проблем со стереоэффектом у более-менее приличных компьютерных карт быть не должно, если остальная система не кривая.
 

ignhim

Местный
Предложенный опыт я провёл, стереоэффект у винила остался. А что касаемо звуковой карты, я ведь уже писал, с разделением каналов всё в порядке, нет такой звуковой сцены, какая есть при прослушивании винила.
Создавая тему, я рассчитывал получить ответ на вопрос: существует ли принципиальная разница звучания аналогового и цифрового тракта? Как я понял из ответов разных людей, огромной пропасти между цифрой и аналогом (CD и винилом) нет, хотя винил и имеет свои плюсы.
После этого возникает следующий вопрос: какой должен быть цифровой источник сигнала, чтобы он обеспечивал хорошее качество звука? К примеру такие-то модели CD-проигрывателей, DACов. Понятно, что выбор источника во многом дело вкуса, но всё же хотелось бы увидеть какие-то ориентиры.
 

ignhim

Местный
Если есть возможность прослушать и оценить различные варианты источников сигнала (или систем в целом), то определиться с выбором источника дело нехитрое, что нравиться, то и выбрал. В моём случае такой возможности нет, а сделать "виртуально" выбор конечно же не просто. Вот и хочется узнать побольше мнений о конкретных устройствах.

P.S. Переходить на винил пока морально не готов. Но это не значит, что я его отвергаю насовсем.
 

Dragun

Местный
Это Вы хотите "ТАКУЮ" тему поднять.... Лучше и не трога тьгы-гы

Столько много нюансов и частностей и денег в кармане... :D

А если проще, то, примерно, уровень одинакового качества(опять же очень условно) достигается при затратах 1 к 10 в пользу винила.

Т.е. чтобы звучал хорошо винил надо 2$ , а для CD затраченная сумма будет 20$ .

Сам по себе формат 44,1*16 является давно отработанным "материалом".
Но, это всё индивидуально, люди разные, финансы разные, не всё есть на виниле, что есть на CD и наоборот, поэтому нужен компромис.

В общем, что нравится, то и слушайте :D Звучать может хорошо и тот и другой формат, но затраты очень разные для достижения примерно одинакового качества. Опять же это всё условно, очень много нюансов..
 
Сверху