RRR AKORDS STEREO

Бегемот

Местный
Попалась мне только его вертушка с пьезоголовкой.Решил сделать
ламповъй преамп и .....вспомнить студенческие годъ, когда такая
Вега с 10 МАСсами озвучивала мою холостьяцкую комнату. Порълся
среди пьезокорректоров старъх ламп. радиол и ....получилось и низъ
и верха и средние вроде, но ...какой-то немн. металический звук, менял
корректор, лампу 6Н1П на 6Н2П и ЕСС85, но без успеха. Пож. киньте
мне советик..
 

Tommy

Местный
Врядли с пьезоголовки вы услышите хороший звук.
 

Alpi

Местный
Врядли с пьезоголовки вы услышите хороший звук.
ну почему же? пьезоголовка в основном создаёт проблему тем .что она стеклорез и у неё большая прижимная сила. Ещё у пьезоголовки очень высокое выходное сопротивление поэтому ёмкость кабеля сильно подрезает высшие частоты ,но сделав входное сопротивление усилителя очень высоким , а на лампе это просто а провод очень коротким можно подобрать ёмкость так ,что у входной цепи ачх будет приближатьса к стандартной ,тогда и звук будет более менее приличным.
 

Alex Torres

Active member
Есть два включения пьезоголовы:
1) стандартное, на большое входное сопротивление предусилителя (не менее 0.5-1M).
с головы при этом идет порядка 250мв, коррекция АЧХ не нужна.

2) нестандартное, работа в токовом режиме на небольшое входное сопротивление (20-30ком). При этом сигнал с головы порядка 5-10мв, нужна коррекция АЧХ, почти такая как для электромагнитного звукоснимателя.
Т.е. практически можно использовать обычный фонокорректор, установив ему на входе резистор для уменьшения входного сопротивления.

P.S. когда я в свое время, сделал такое в своем "Корвете" (вертушка там была как в Аккорд-стерео - 2ЭПУ52С и голова ГЗКУ631) - радости небыло границ.
 

Бегемот

Местный
otwet

Сделал пред по схеме ЕСТОНИИ 55 и результат значительно лучше.
Уже слушаюпластинки раздолбаннъе и старъе /50 г.- с удовольствием
послушал Блю Канаръ!/.
 

Alex Torres

Active member
Я все же рекомендую, попробовать включение пьезоголовы на низкоомную нагрузку - качесвто намного выше.
 

Alpi

Местный
Я все же рекомендую, попробовать включение пьезоголовы на низкоомную нагрузку - качесвто намного выше.[/QUOTE
А какая полоса частот получаетс с пьезика при таком включении? В обычном включении полоса просто режетса входной ёмкостью монтажа и входного каскада ,но судя по совковым схемам там сильно не заморачивались и поэтому полоса была 10 12 кгц. Както была статья в Радио по доделке ГЗКУ631 и там прижимную силу уменьшили до 25грам сантиметр ,что близко к магнитным головам ,и входной каскад там был на полевике,что сильно расширяло частотку . полевики автор рекомендовал монтировать прямо в тонарме ,что понятно и расширяло частотный диапазон.
 

Alex Torres

Active member
При меньшев входном преда - емкость как ты сам понимаешь, сказывается гораздо меньше, кроме того этотпред и так имеет спад АЧХ в сторону увеличения частоты (как у фонокорректора).
В отношении расширения полосы - ничего не могу сказать, а вотнеравномерность АЧХ - сильно улучшается при таком включении.
 

Alpi

Местный
При меньшев входном преда - емкость как ты сам понимаешь, сказывается гораздо меньше, кроме того этотпред и так имеет спад АЧХ в сторону увеличения частоты (как у фонокорректора).
В отношении расширения полосы - ничего не могу сказать, а вотнеравномерность АЧХ - сильно улучшается при таком включении.
При меньшем водном преда ёмкость влияет конечно меньше,но дело в том что если используетса предусь корректор для магнитной головы то там ачх уже в самом усе сделана п чувствительности его хватает для того чтобы поднять сигнал который притупился от малого входного сопротивления. Возможно демфируютса резонансы. ежели голову подключать стандартно .то ёмкость входная обрезает высокие и совместно с головой и получаетса коррекция ачх , важно только эту ёмкость пообрать так чтобы ачх была правильной аёмкость монтажа могла запросто превысить нужную для этого,поэтому и подрезались высокие. Мелодия 103 с пьезоголовой по папспорту имела частотку 63 16000гц ,что весьма не плохо для 1977года в совке.
 

Бегемот

Местный
вопр

ALEX TORES
Какую лампу и какую входную цепь изпользовать в качестве низко-
омной нагрузки?
 

Alpi

Местный
ALEX TORES
Какую лампу и какую входную цепь изпользовать в качестве низко-
омной нагрузки?
Возьмите любую нормальную схему винил корректора которых тут много обсуждалось а на входе поставьте резистор сопротивлением 20к вот и будет все как надо.
 

Бегемот

Местный
sp

Спасибо за совет! У меня уже винил корректор с Естонии 55 и предусь
на ЕСС 85, значит перед корректором поставить к земле 20 ком. ОК !
 

Alpi

Местный
Спасибо за совет! У меня уже винил корректор с Естонии 55 и предусь
на ЕСС 85, значит перед корректором поставить к земле 20 ком. ОК !
А в этой эстонии 55 действительно корректор? там магнитная головка стояла? Если да то там входное сопротивление 47к ,можно тогда паралельно ему ещё 47к припаять и тогда будет 23.5ком .
 

Бегемот

Местный
otwet

Там пьезоголовка, а корректор такой: значит последовательная цепь -
270 пкф, 220 ком, 100 ком, 33 нф и на верхний въвод потенциометра
1 мом, средний его через 33 нф на сетьку... М/у 220 ком и 100 ком
кондер 470 пкф на массу. ....Ну есть какое-то удовлетворение, если
я увеличу 470 пкф на 2 нф или 3,3 нф, звук лучше но громкость умень-
шается...большая часть частот идет на массу. В катод ЕСС85 поставил
220 мкф и басов больше стало,что и надо бъло. Но басов в одномканале меньше, может рогатка кот. держит иглу начала плавится...Сегодня
поменяю въводъ иглъ на входъ корректора, если ефект сдвинется, то
может бъть дело в рогатке? Еще проекспериментирую - уменьшу 220 ком.
Поставлю и 20 ком на вход корректора.
 

Alpi

Местный
Там пьезоголовка, а корректор такой: значит последовательная цепь -
270 пкф, 220 ком, 100 ком, 33 нф и на верхний въвод потенциометра
1 мом, средний его через 33 нф на сетьку... М/у 220 ком и 100 ком
кондер 470 пкф на массу. ....Ну есть какое-то удовлетворение, если
я увеличу 470 пкф на 2 нф или 3,3 нф, звук лучше но громкость умень-
шается...большая часть частот идет на массу. В катод ЕСС85 поставил
220 мкф и басов больше стало,что и надо бъло. Но басов в одномканале меньше, может рогатка кот. держит иглу начала плавится...Сегодня
поменяю въводъ иглъ на входъ корректора, если ефект сдвинется, то
может бъть дело в рогатке? Еще проекспериментирую - уменьшу 220 ком.
Поставлю и 20 ком на вход корректора.
ет это не коректор раз там пьезоголова стояла и мегоомные сопротивления, соберите корректор ламповый обычный для магнитноуй головки ,у него правильная АЧХ ,просто входное сопративление сделать ему 20к и всё, а с той схемой ,что вы описываете и с мегоомными резисторами я бы не возился
 

Бегемот

Местный
otwet

ОК !
20 ком поставил....лажа ! А без схемъ Естонии ...тоже! Сейчась работает
вроде нормально. Так что у Естонии тоже пред для пьезоголовки.
 

Alpi

Местный
ОК !
20 ком поставил....лажа ! А без схемъ Естонии ...тоже! Сейчась работает
вроде нормально. Так что у Естонии тоже пред для пьезоголовки.
сделайте так как вам посоветовал Торрес и я а это сделать винил корректор ламповый ,схем тут н форуме полно, да и У Александра Торреса на сайте есть отличный корректор ,сам таким пользовался полтора года.
 

Alex Torres

Active member
ALEX TORES
Какую лампу и какую входную цепь изпользовать в качестве низко-
омной нагрузки?

Нафиг там лампа?
Лампа нужна для электромагнитной ММ головки.
Я для пьезо, в свое время на 4-х транзисторах делал (ну дак это было больше 30-ти лет назад),,сейчас бы я конечно операционник поставил, и все.


Там пьезоголовка, а корректор такой: значит последовательная цепь -
270 пкф, 220 ком, 100 ком, 33 нф и

Если там пьезоголова и такое, явно высокоомное включение - никакого корретора там нет и в помине, лам предусилитель с линейной АЧХ.
При шунтировании головки, у Вас должны пропасть НЧ и задраться ВЧ.
 

Alpi

Местный
Нафиг там лампа?
Лампа нужна для электромагнитной ММ головки.
Я для пьезо, в свое время на 4-х транзисторах делал (ну дак это было больше 30-ти лет назад),,сейчас бы я конечно операционник поставил, и все.




Если там пьезоголова и такое, явно высокоомное включение - никакого корретора там нет и в помине, лам предусилитель с линейной АЧХ.
При шунтировании головки, у Вас должны пропасть НЧ и задраться ВЧ.
Нафиг тогда уж и пьезоголова? А по жизни тогда было всё наоборот . в ламповыз радиолах и проигрываелях как раз пьезоголовы и стояли, а вот в сереопроигрывателях за редким исключением тогда всё было на транзисторах. электромагнитные головы были редкостью даже на вертаках высшего класса и помойму даже пару стереопроигрывателей и радиол высшего класса были с пьезоголовой. Ну и если на какойто системе тогда и стояла электромагнитная головка (стерео типа гзм105 005 итп то корректор там точно был транзисторный ) Может я чего и не знаю ,но чтото не припомню ни одного проигрывателя электрофона или радиолы с магнитной головкой и с корректором на лампах ,в основном это транзисторы (высший класс) и к553уд1первый. Это сейчас появились винил корректоры на лампах для магнитных голов.
 

Alpi

Местный
В свете всего сказанного возникает вопрос, а нафиг вообще сейчас пьезоголова, всё равно корректор нужно делать нормальный . Я понимаю тридцать лет назад когда магнитные только во сне можно было видеть ,а сейчас я себе не представляюгде ту пьезоголову найти ,а если и возможно то стоить она будет наверное не меньше магнитной средненькой или даже старого целого б у вертака?
 
Сверху