Coaxial vs Optical audio out
Добро пожаловать на Форумы АУДИО ПОРТАЛ.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Coaxial vs Optical audio out

Новичок

По умолчанию Coaxial vs Optical audio out

Здравствуйте!

Подскажите, пож, различие в качестве сигнала при подключении проигрывателя к усилителю по коаксиальному и оптическому выходу. Просьба ответить в отношении обычного двухканального стерео и 5.1 многоканального сигнала.

Заранее спасибо,

Павел

AUDIO Team

Весьма уважаемый мной Маркитанов Андрей- тот всей душой за оптику, и все его даки имеют непременно оптический вход, а я вижу лишние два преобразования сигнала при переводе в свет и обратно, а на слух отличить не получалось у меня, врать не стану, тугоух, каюсь...

Эксперт

Оптический выход - отменить и запретить!
    Не вдаваясь в подробности (их ОЧЕНЬ много, я на работе связан с оптоволоконными системами) могу заметить, что те УБОГИЕ технологические и схемотехнические решения, что применяются в стандартных TOSLINKах существенно усложняют работу для ФАПЧ SPDIF приемника при восстановлении мастерклока и приводят к росту джиттера. И без того убогий и уродливый асинхронный формат SPDIF становится еще хуже (хотя хуже вроде бы как и некуда - но тем не менее...)
    Нормально выполненный электрический интерфейс (с гальванической развязкой) и объективно, и по субъективным результатам превосходит оптический. В частности, при работе передатчика CS8404 в паре с приемником DIR1701 джиттер мастерклока на выходе приемника (измеренный методом, приведенным в AN-501 от AD) при электрическом коаксиальном коннекте с гальваноразвязкой ADuM1100BR составлял 82...90пс, а с тослинк-каналом TOTX173 - TORX173 85...92пс. Разница, как видите, невелика, но она есть, результат повторяющийся.

4. Местный

AUDIO Team

Цитата Сообщение от Александр Бокарёв
    Весьма уважаемый мной Маркитанов Андрей- тот всей душой за оптику, и все его даки имеют непременно оптический вход,
    Да у них же джиттер нев...й!

AUDIO Team

А у меня и кабеля, к счастью, нет, и оптику забыли поставить, когда ДАК собирали,- оно, видать, и к лучшему! Только мне всё равно Маркана не переубедить, да я и не буду, - у каждого -свой мешочек с легендами, согретый на груди...

Эксперт

Цитата Сообщение от Александр Бокарёв
    Только мне всё равно Маркана не переубедить
    А зачем? Каждый в первую очередь живет для себя любимого и не стОит развенчивать чужие заблуждения

AUDIO Team

А вот на моём домашнем 603 пионере - только оптику вывели назад, демоны...

Эксперт

Никаких проблем. Обычный несимметричный SPDIF выход - это вход оптического драйвера TOTX. Обычно он даже буферизирован инверторами типа 74HC04 или чем-то подобным.
    Правда, я вообще не понимаю, зачем использовать SPDIF протокол для работы с внешним ЦАП, когда есть несравненно лучшее решение - синхронная передача данных по IIS-подобным шинам

AUDIO Team

Я не владею в такой степени знаниями по цифре, чтоб залезть в вертушку, найти шину и-два эс, и собрать нормальный выход, вот- и ем, что дали...

Эксперт

на самом деле, там всё очень просто, достаточно сделать один раз - а дальше сможете и с закрытыми глазами

12. Местный

AUDIO Team

Будете смеяться или наоборот, но меня звучание моего проигрывателя устраивает, даже в продажном варианте, с легатолинком, без престижного дака по оптике и многого другого.Мечтать не помешает, конечно,но если звучание доставляет мне только лишь радость,- зачем требовать большего?

Эксперт

Ни в коем случае смеяться не буду. Я тоже сторонник такого подхода - если что-то нравится, то не стоит заморачиваться на техническую сторону. А вот если по каим-либо причинам нравится перестанет, тогда и следует искать причину

AUDIO Team

А вот пару дней я в раздумьи, поскольку принёс товарищ купленный в столице дорогой Пионер737, мы его промеряли_ фантастика, ни шумов , ни искажений, а звук такой, что у меня чуть истерика не началась от некомфорта, настолько там всё плохо для меня , и даже компьютер играет привычно и ласково, а этот зверь, как ни включал- пытка и ничего кроме неё.И это проверили несколько раз- результат один: " НЕ МОЁ ЭТО!"!!

Эксперт

Дорогой - совсем не обязательно хороший

Новичок

коаксиал лучше - на одно преобразование меньше
    что нибудь типа здесь

http://www.vegalab.ru/forum/showthre...D0%B8%D1%8F%29

Ваши права