Radiated EMC
Добро пожаловать на Форумы АУДИО ПОРТАЛ.

Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Radiated EMC

Ветеран

Здравствуйте!
    Ой, оказалось что пока возможно прочитать всю эту тему менее чем за день )

Скромный у меня вопросик: видел у импульсных БП трансов с "внешну" (обхатывающую транс снаружи) витку К.З. Обычно - медной лентой. Если понял идею - уменьшить индукцию рассеяния. Кажеться нетрудно сделать. Хочеться послушать мнения знатоков по этому?? Самому мне моточные всю жизнь остались от Лукавого

С уважением,
    Андрей

AUDIO Team

Цитата Сообщение от Андрей_БГ
    Здравствуйте!
    Ой, оказалось что пока возможно прочитать всю эту тему менее чем за день )

Скромный у меня вопросик: видел у импульсных БП трансов с "внешну" (обхатывающую транс снаружи) витку К.З. Обычно - медной лентой. Если понял идею - уменьшить индукцию рассеяния.
    Нет, это для уменьшения Radiated EMC.

К.З. витком оно не является, т.к. снаружи магнитопровода, это просто экранчик.

Ветеран

Цитата Сообщение от Alex Torres

Позвольте мне усомниться.... Radiated ЕМС и поле рассеяния дает, не так ли? А такую ленту именно припаянную на КЗ делают - если это был обычный экранчик (статики), этого не нужно было бы... Оно также есть КЗ виткой, однако не для "полезной" магнетики, а для рассеяния, не так ли? Кажеться, мне выяснилось из http://www.powerint.com/ что за идея, а какой именно документ... наверное из http://www.powerint.com/appnotes.htm - нелишно может и мне оказаться снова почитать Еще - такового видел и у японских сетевых транс_ах - какая же у них емкостная и какая - индуктивная наводка?
    С уважением,
    Андрей

4. Местный

AUDIO Team

В сетевых трансах - понятия не имею зачем, но там и Radiated EMC никакого нет, оно меряется начиная с 30мгц
    Что касается ленточки - это иногда делаю в дроселях и трансформаторах импуьлсных источников питания, когда без них в стандарты EN/FCC не вписывается.

Ветеран

В сетевых трансах - понятия не имею зачем, но там и Radiated EMC никакого нет, оно меряется начиная с 30мгц
    Что касается ленточки - это иногда делаю в дроселях и трансформаторах импуьлсных источников питания, когда без них в стандарты EN/FCC не вписывается.
    Я тоже сначала дивился почему КЗ туда натворили, и потребовалось время чтоб прочитал достаточно и понять (если понял, конечно).
    По поводу ЕМС я среди коллегами вроде маньяк, однако никогда не поздно... знаете чего
    Ну, стоит померять, не так ли?? Подумаю как у меня можно...

Еще вопросик: я ожидал такогого тоже по этой темой встретить: можем ОЧЕНЬ просто найти насыщение сердечника следующим образом или нет:
    Подключаем одну обмотку к осциллографу. Просто так - как будто микрофон Пускаем от источник тока регулируемый ток к первичку (если выходняк) и по мере насыщения шум на осциллографом резко уменьшиться, да?

С уважением,
    Андрей

Ветеран

Немного перепутал Не PI. Или не только
    Кажеться, мы с Вами обе правые. А смотрел, по-видному в АппНот 70 из www.linear.com "A Monolithic Switching Regulator with 100mV Output Noise" паге 61, ссылочку вот, а работать будет ли не знаю: http://www.linear.com/pc/downloadDoc...30,P1535,D4159

Как думаете?-))

С уважением,
    Андрей

AUDIO Team

Еще вопросик: я ожидал такогого тоже по этой темой встретить: можем ОЧЕНЬ просто найти насыщение сердечника следующим образом или нет:
    Подключаем одну обмотку к осциллографу. Просто так - как будто микрофон Пускаем от источник тока регулируемый ток к первичку (если выходняк) и по мере насыщения шум на осциллографом резко уменьшиться, да?
    Я делаю не так - я просто подключаю дроссель (трансформатор) к блоку питания через рубильник. На один из проводов - одеваю Current Probe от осциллорафа.
    Скоп ставлю в режим Single, триггер - слева, чуть повыше нуля. и включаю.
    Получается - ампер-секундная характеристика.
    Как пример: http://altor.sytes.net/audio/se33/OTR_33_sat.gif
    но там насыщение не так ярко выражено, если хотьите - могу завтра снять картинку с более выраженным насыщением.

Разумеется, в зависимости от величины индуктивности надо подобрать Y и X у скопа, ну и иногда надо после блока питания еще конденсатор хороший повесить (чтобы импульс тока был побольше), хотя в аудиопрактике это редко понадобится, токи небольшие.

И ЛИнеара аппноты хорошие, как и микросхемы, должно работать.

Ветеран

Да, у кого есть Curr.probe наверное так проще... У меня (кажеться из этого самого АппНота) руки до нее так и не дошли
    С уважением,
    Андрей

AUDIO Team

Цитата Сообщение от Андрей_БГ
    Да, у кого есть Curr.probe наверное так проще...
    Я же Power Electronics занимаюсь, у нас без токового и дифференциального пробов - никак, но кто мешает поставить 0.1-1 ом резистор и смотреть обычным пробом скопа напряжение на нем?

Товоым пробом мне просто удобнее и быстрее - прицепил два провода с крокодилами от БП к дросселю, нацепил на один из проводов токовый проб (он как скоба, на провод до 6мм диаметром одевается), и все.

У меня вон тут с усилителем другие чудеса проявляются, так что, я не все время на экран компа буду смотреть.

AUDIO Team

В сетевых Ш-образных трансах замкнутый виток из медной или алюминиевой полосы вокруг катушки и сердечника ощутимо снижает
    внешнее поле рассеяния. Встречается и в старинных ТВ (Темп, Авангард)
    и в ненаших винтажных аудиоустройствах (например, силовик уся
    Pioneer-SA9900 - топ модель 73 г).

12. Местный

Ветеран

То есть, излучения транса может уменьшить, добавляя потери в рассеяния, а индуктивность рассеяния не уменьшиться?? Или все-таки связь между первичкой и вторичкой улучшиться?
    Я, может и слишком глупо представляю процессов, а чемь сильнее связь I-II тем крепче оконечная лампа "управляет" нагрузку, и таким образом рассеяние влияет на звук, а не только на КПД. Так?
    С уважением,
    Андрей

Заслуженный Ветеран

Цитата Сообщение от ХРЮН
    В сетевых Ш-образных трансах замкнутый виток из медной или алюминиевой полосы вокруг катушки и сердечника ощутимо снижает
    внешнее поле рассеяния. Встречается и в старинных ТВ (Темп, Авангард)
    и в ненаших винтажных аудиоустройствах (например, силовик уся
    Pioneer-SA9900 - топ модель 73 г).
    И на ВАВАКе такой силовик стоит...аккуратно сделан транс, а мой - не такой красивый оказался - хоть хозяин предпочел именно его...)))))не было ленты нужной ширины, слепил из двух, ( спасибо Саше Торресу), спаял их...там перегруз по накальным был - у хозяина сердце и не выдержало...а этот греется до 45 - и все... и молчит.

AUDIO Team

Цитата Сообщение от Марк Фельдшер
    не было ленты нужной ширины, слепил из двух, ( спасибо Саше Торресу),
    Пожалуйста

Ваши права