Visaton B200
Добро пожаловать на Форумы АУДИО ПОРТАЛ.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Visaton B200

Местный

По умолчанию Visaton B200

поделитесь мнениями, кто слышал или делал акустику

Новичок

Слушаю джаз. В200 на щите, сверху пищик. В ящике ЗЯ -70 л. 12" НЧ.
    Частота раздела 250 Гц, 2ым порядком. Мне нормально.

Новичок

Читайте тут, правда несколько устарела
    http://www.next-tube.com/articles/faq/faq.pdf
    Sincerely Yours , Alex

4. Местный

Новичок

По умолчанию TQWT на В200/6

Уже года три слушаю эти колонки.Корпус Supravox (французы делают кажется модель Bahia на своих динамиках,стоит около 4.5 килоевро).Звук удивительно легкий,открытый,детальный и очень быстрый.Использую SE L-W на 300В,динамики прирабатывалиль около года.Внутри МДФ, снаружи массив ясеня,вес 30 кг.
    Изображения Изображения

Новичок

Здравствуйте уважаемые участники фроума.
    Задумал постройку АС, это будут закрытые ящики - "бесконечный экран" на широкополосных 200мм головках (Visaton B200).
    Стоит вопрос выбора материала ящика. Обычно это фанера или ДСП. Но есть еще интересный материал - "столярная плита" (панель склеенная из реек). Очень привлекает то, что она очень хорошо обработана, абсолютно плоская, достаточно прочная (делал из нее полки), отлично пилится/сверлится, имеется нужных размеров и толщины. По идее, она должна быть менее склонна к скручиванию, чем фанера. Простучал, вроде гудит меньше фанеры, но сильнее чем ДСП. Есть ли у кого-либо из Вас опыт изготовления корпусов АС из этого материла?
    Порекомендуйте пожалуйста пропорции ящика. Ящик планируется сделать по возможности узким.
    Стоит ли усилий делать непараллельные стенки ящика. И, если да, то в каком случае влияние непараллельности больше: если непараллельны передняя/задняя стенки или крышка/днище ящика. Каковы должны быть углы?
    Спасибо.

Эксперт

Цитата Сообщение от А.М.Ш. Посмотреть сообщение
    ... есть еще интересный материал - "столярная плита" (панель склеенная из реек). Очень привлекает то, что она очень хорошо обработана, абсолютно плоская, достаточно прочная (делал из нее полки), отлично пилится/сверлится, имеется нужных размеров и толщины. По идее, она должна быть менее склонна к скручиванию, чем фанера. Простучал, вроде гудит меньше фанеры, но сильнее чем ДСП. ...
    По сути материал неплохой, но довольно гулкий... более гулкий чем фанера такой же толщины. И ещё, после распиловки нужно склеивать-скручивать корпус как можно быстрее, иначе размеры уходят... видимо дерево начинает усиленно отдавать(набирать) влагу после "открытия" торцов в результате распиловки, причём процесс этот не всегда протекает равномерно у разных кусков. Вообще, для ЗЯ, я бы лично, с этими щитами не заморачивался, они больше подходят для открытых видов офоромления. ИМХО
    Вообще, вытянуть из Визатона-Б200 бас в закрытом ящике большого объёма весьма сомнительная затея.

Заслуженный Ветеран

Материал дрянь, для колонок не подходит, динамики хорошие.
    Я для себя прикидывал, нужен ОЯ, литров 200.

Ветеран

До кучи...

По-моему, отличный материал. Мне показалось, что он значительно тише всего, из чего я делал АС ранее (фанера, МДФ, ДСП), и при этом жесткий, лёгкий и технологичный. Так же он неплохо решает, всегда очень дорогую, проблему внешнего вида.

Ветеран

Если быстро не заделаете торцы, то корпус сильно (до 5-7 мм на сторону) поведет. Очень хорошо делать "сэндвич" из ставнительно тонкого соснового столярного щита (12 мм) и 18 мм мебельной фанеры.
    Столярный щит из ели -- только на отделку, корпус из него получается очень звонкий, хотя его практически "не ведет" от влажности.

Ветеран

victorvvo
    ...Очень хорошо делать "сэндвич" из ставнительно тонкого соснового столярного щита (12 мм) и 18 мм мебельной фанеры.
    Если не секрет, это какие, примерно, размеры имеются ввиду???
    Я вот тут посчитал, для корпуса 30Х40Х60см (V=72л), толщина стенок в 30мм обернётся размерами 36Х46Х66см (V=109л). Не знаю Ваших возможностей, но моя жилплощадь не позволяет треть объёма средних АС "убить" на распонтовку, без какой-либо ощутимой пользы.

Что, кроме здравого смысла, может быть тут советчиком??? Понятное дело, он для каждого свой

А.М.Ш. Если Вы уже имели дело со столярной плитой, стало быть знаете, что изготавливается она из качественной СУХОЙ древесины. А значит просто так, ни с того - ни с сего, никуда вестись не будет - это не доска!!!
    Ну а насчёт "звонкости" - Вы же не глухой!!?? Постучите костяшками пальцев по доске, по фанере и по МДФ, Убедитесь, что доска, уж по крайней мере, не звонче остальных.

12. Местный

Заслуженный Ветеран

Цитата Сообщение от Cop Посмотреть сообщение
    До кучи...

По-моему, отличный материал. Мне показалось, что он значительно тише всего, из чего я делал АС ранее (фанера, МДФ, ДСП), и при этом жесткий, лёгкий и технологичный. Так же он неплохо решает, всегда очень дорогую, проблему внешнего вида.
    Он имеет свой звук, не всегда хороший (непрогнозируемый).
    А звукотехнике принято: - то чего не было в фонограмме, считается искажениями.
    Из того что Вы привели- лучший МДФ.

Новичок

Спасибо большое всем за ответы и комментарии,
    К U.L.F.и КВ-ВК: Дело в том, что я не ценитель очень голубокого баса (плохо его переношу). Точнее мне нравится, когда звучание в целом таково, что создается "впечатление" глубокого баса. Потому и выбрал ЗЯ, а не другой тип оформления.
    Ориенируюсь на рекомендации производителя (http://www.visaton.de/en/chassis_zub.../b200_6.html):
    Recommended cabinets:
    Volume/Principle fc/QTC
    70 l/closed 62 Hz/1,2
    100 l/closed 57 Hz/1,0
    Для меня 62 Гц снизу вполне достаточно.
    В открытом же сзади ящике отпугивает сильная зависимость от положения у стены, мебели (комната невелика). До этого я некоторое время слушал 23см КИНАП А4-10 в "оформлении" - большой почтовый ящик без задней стенки , басов было конечно маловато, но в целом звучание очень естественное.
    Когда делал из ст. плиты полки, просушил 2 месяца без струбцин, повело мало. Но к Вашим рекомендациям обязательно прислушаюсь, плиту для АС буду сушить под гнетом и вырезать только после полной просушки, пусть на это и уйдет полгода.

К Сор: Материал действительно очень привлекателен тем, что имеет структуру натуральной древесины, почти не требует доп. обработки, кроме шлифовки и покрытия защитным лаком. Нет необходимости возиться с заделкой торцов, офанеровкой. Отверстия под динамики вырежу в мастерской, а собирать буду сам. Я не дока в плотницком деле, поэтому "техпроцесс" нужно максимально упростить, при приемлемом качестве.
    Так я о том и писал выше:"Простучал, вроде гудит меньше фанеры, но сильнее чем ДСП".

К viktorvvo: У нас продается щит из сосны "СЗЛК" Сорт "Э". Сосна в смысле акустики вроде неплохой материал. Сэндвич - будет сложновато. Видимо придется брать плиту потолще (18-28мм) и обязательно сделать пару шпангоутов.
    Еще вопрос всплыл, насчет внутренней набивки. Стоит ли тратиться на "фирменные" звукопоглощающие материалы для акустической обработки студий или обычный ватин во много слоев?

Всем удачи!

Заслуженный Ветеран

А.М.Ш.
    Каждый имеет право пройти своим путем.

Ветеран

Цитата Сообщение от А.М.Ш. Посмотреть сообщение
    К viktorvvo: У нас продается щит из сосны "СЗЛК" Сорт "Э". Сосна в смысле акустики вроде неплохой материал. Сэндвич - будет сложновато. Видимо придется брать плиту потолще (18-28мм) и обязательно сделать пару шпангоутов.
    Еще вопрос всплыл, насчет внутренней набивки. Стоит ли тратиться на "фирменные" звукопоглощающие материалы для акустической обработки студий или обычный ватин во много слоев?
    Сосна очень хороший акустический материал. Насчет "сухости" щита -- теоритически - Да, он должен быть "однородно" сухой. Практически -- хм... скажем так, не всегда. Опять же, от доставки до места продажи и хранения на складе продавца очень много зависит. Поэтому, после покупки очень желательно, чтобы щит "отлежался" хотя бы неделю в том месте, где Вы будете его "разделывать".
    Шпангоуты совсем не помешают.
    На "Фирменные" метериалы, на мой взгляд, тратится не стоит. Виброизол, войлок 5-7 мм (или даже синтепон в два слоя) - обычно этого бывает достаточно, но не спешите с этим. Послушайте без наполнителя, а там уже решайте. Реально "шпангоуты" оказывают большее влияние, чем синтепон
    Последний раз редактировалось victorvvo; - в 15:02.

Эксперт

Цитата Сообщение от victorvvo Посмотреть сообщение
    ... Насчет "сухости" щита -- теоритически - Да, он должен быть "однородно" сухой. Практически -- хм... скажем так, не всегда...)
    Вы правы на 100%. Восьмёркой его может и не закрутит, но геометрические размеры у распиленных заготовок "убегают" если не скрутить на клей в течение 2-3дней, проверено. А теоретически... да и на вид - на ощупь, вроде бы выдержанная и высушеная под пресом клеёная древесина...

Ваши права