Помогите опознать трансформатор

  • Автор темы netto

netto

Местный
Помогите ТВЗ опознать

От приемника, типа ригонда, урал110, кантата204, и прочих ламповых 1 или 2-го класса. Железо Ш16х22, толщ. пластин 0,35мм. Транс в обойме из стали, обойма охватывает верхнюю и 2 боковые стороны. Намотка катушек бескаркасная. Железо сердечника покрыто зеленым лаком. К обойме в верхней части приделана гетинаксовая плата с контактами.
Смущает вот что. Я выдирал его из приемника или радиолы. От приемника оставалось только шасси без корпуса. УНЧ был на отдельной плате.
Посмотрел по справочникам, в них - в приемниках 1 и 2 классов - трансы имеют отвод от первички для ультралинейного включения. На трансе этого отвода нет. В приемниках 3 класса - ПЧ и УНЧ на одной плате.
А уж у кого данные на такой транс найдутся, это будет супер...
 

netto

Местный
добавляю фотку транса, сразу это сделать не догадался :(
 

Вложения

  • unk-tvz.gif
    19.6 KB · Просмотры: 2,044

Константин

Местный
Мой форум тоже специализируется на старых приемниках...

Многие радиолы не имели ультралинейного выхода, стоял обычный однотактный на 5 с хвостиком килоом, что-то типа ТВЗ-1-9. Проще измерить, они имели большой разброс параметров.
 

Vikt0r

Местный
Маркировка АУЯ4.702.009.-02, железо Пл, с виду похож на ТС-180, но значительно аккуратнее. У кого нибудь есть инфа?

Спасибо.
 

Vikt0r

Местный
Спасибо, искренне благодарен! :)
Транс я обмерял, похоже получится использовать, только инфы по токам обмоток нету... Собран исключительно надежно, залит, пропитан - нет даже намека на гудение нету.
Обмотки на 118, 91.2, 22.8, 6, 47.5 и 11.75 В. Единственное что интересует реально, так это нагрузочная способность 6 и 12-ти вольтовых обмоток...
 

Upgrade

Местный
Есть в наличии несколько трансформаторов
без названий, а может это и названия, но в инете ничего не нашел по ним, все начинаются с Уа4.709, заинтересовал больше всего во этот:
Уа4.709.001. таких у меня 4 штуки;)
Остальные поменьше размером, тоже в не в единичном количествегы-гы
Насколько я понял это такая серия Уа была или есть, дайте справочник пожалуйста, или хотя бы инфу по этому:beer:
 

Pavel

Member
Уа4.709
Сильно смахивает на заводской номер (индекс) изделия, а это может означать, что выпускались они неболшой партией под конкретный заказ. Если это так, то характеристики этих трансов можно найти только на заводе-изготовителе.
Может быть попробовать обмерять его и попытаться определить параметры косвенными методами?
 

Upgrade

Местный
Уа4.709
Сильно смахивает на заводской номер (индекс) изделия, а это может означать, что выпускались они неболшой партией под конкретный заказ. Если это так, то характеристики этих трансов можно найти только на заводе-изготовителе.
Может быть попробовать обмерять его и попытаться определить параметры косвенными методами?

ну впринципе можно, но как бы хотелось точные данные;)
я даже первичку точно найти не могу, пробовал через лампочку.
Прозваниваются контакты
16-1-17 :500 Ом,
19-2-20 :9 Ом,
6-7 : 270 Ом,
14-15 :1,7 Ом,
контакты 10,11,12 ни с какими не контачят, но в оригинале 11 и 12 соединены вместе.
Если 220 соединить с контактами 6-7, то
16-17 = 143В,
19-20 = 33В,
14-15 = 7,15В, т.е. он очень даже подходит для лампового усилителя:D
если 220 на 16-17 контакты, то
6-7 = 355В.
лампочка молчит в обоих включениях:shock:
Вот и думай тут, где первичка и для чего 10,11,12 контакты уже голову скоро сломаю, да и к тому же не много я ранее и видел всякого рода трансформаторов.:( А еще, 6-7 намотан многожильным проводом и как они соединяются с 1 тоже загадка, на первый контакт приходит 1 провод.
Трансформатор это с прибора для измерения температуры, неисправных:D
сам транс хорошо сделан, 79 года выпуска весь залакированный и совсем не гудит;) имеет небольшой размер, примерно 50х60х70мм(BxLxH).
 

Pavel

Member
Как вариант, попытайтесь найти схему прибора, в котором стоял этот трансформатор. Тогда можно будет определиться и с включением обмоток, и с их токами.
 

Upgrade

Местный
Как вариант, попытайтесь найти схему прибора, в котором стоял этот трансформатор. Тогда можно будет определиться и с включением обмоток, и с их токами.

Искал но беуспешно, только продают такие:sad:
посмотрел по дургому тансу сподобной маркировкой, он 2х24В вторичка, там тоже первичка многожильным проводом, т.е. с первичкой понятно:D
но вот зачем 10,11,12 контакты интересно, экран наверное?
ток у мне нужен не большой, накал 300мА, анод 50мА, т.е. осатлось с экраном разобраться;) помогите а пожалуйста как узнать....
 

Upgrade

Местный
Вот только это который на 24Вх2, но по размерам они одинаковы у 001 только обмотка больше да и по лучше выглядит, маркировака тоже одинаковая отличаются только последние три цифры.
А вообще у меня еще есть совсем небольшие 50х50х50 той же серии, там есть 140 от первички и чето около 35 вторичка:D
короче этой серии полно, штук 15 наверное всяких;)
 

Вложения

  • ??4.709.125 - 2.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 133
  • ??4.709.125.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 143

Джанк

Местный
Забней
Нафига этот цирк

Стандартный сетевой транс 80
 

JAS

Member
Обозначение на трансе Уа.709.001 называется "децимальный номер разработки".По нему можно определить министерство,главк и предприятие-разработчик (в СССР).Это для специально обученных людей.
По конкретному трансу можно найти все данные в документации на так называемые "КСМ" -следящие мосты, которых полно на любом заводе, где есть котлы, сушильные шкафы, термошкафы, термокамеры и тд. В этих устройствах с самописцами воруют обычно платиновую реохорду и их потом списывают.В них есть усилители сигнала рассогласования потенциометров, где и находятся Ваши трансы.К сожалению, у меня есть данные только на Уа4.709.065, у которого три экранных, 2х16В и 24В. Сетевая на выводы 8 и 10.
Самое интересное в этих усилителях ,по - моему, это входные трансики на пермаллое 79НМ, магнитопровод П6х12 и в пермаллоевом стакане-экране.
Ищите паспорта на усилители У-1,У-2,У-3,УПД-2 и тд. от КСМ.
 

Джанк

Местный
Я таких штук разобрал наверно 40
Железо сгодится но маленькое
 

JAS

Member
Upgrade просит помочь определить обмотки, а не опросы кто чего сломал!
 

Friend

Местный
Вот и думай тут, где первичка и для чего 10,11,12 контакты уже голову скоро сломаю, да и к тому же не много я ранее и видел всякого рода трансформаторов.:( А еще, 6-7 намотан многожильным проводом и как они соединяются с 1 тоже загадка, на первый контакт приходит 1 провод.
Трансформатор это с прибора для измерения температуры, неисправных:D
сам транс хорошо сделан, 79 года выпуска весь залакированный и совсем не гудит;) имеет небольшой размер, примерно 50х60х70мм(BxLxH).

1. Судя по габаритам мощность транса 20-30 вт ,значит по сопротивлениям обмоток , сетевой будет 6-7 .Маловероятно,что она нам. многож. проводом скорее это-выводы .
2.Незадействованные выводы - померяв ёмкость между остальными обмотками можно определить её (если она ,обмотка, присутствует)

3. 500 ом это сопр. всей обмотки?

16-1-17 :500 Ом,
19-2-20 :9 Ом,).
Здесь выведены ср. точки ?

4. 500 ом при 70 ма ( 50 х 1.4 =70 ток в обмотке) дадут просадку 35в, а по постоянке 35х1.4 (на самом деле в зависимости от выпр. от 1.1 до 1.25)
плюс просадка по первичке от анода и накала .
5. Вобще по сопр. обмотки всё и считается :D
 

JAS

Member
По схеме включения Уа4.709.001:
Сетевая 220В на выводы 6-7
Нагрузка 2х16В на выводы 19-2-20
Нагрузка 2х70В на выводы 16-1-17
Нагрузка 7В на выводы 14-15
Экраны 10,11,12.
Сетевая намотана ПЭВ 0,23, подводящие выводы могут быть многожильными.
Нагрузочные обмотки намотаны проводом ПЭВ 0,41 и пэв 0,23
 

Upgrade

Местный
В этих устройствах с самописцами воруют обычно платиновую реохорду и их потом списывают.QUOTE]
можно поподробнее пожалуйста, в них ничего не было вытащено;) гы-гы
че то я не понял эти трансы на первмаллое или другие?
там еще какие то детальки непонятные были, например "вибропреоразователь" и еще такая цилиндрическая штуковина d45x25мм с номром Уа4.739.015 запаенная.

500 ом это сопр. всей обмотки?
Здесь выведены ср. точки ?

4. 500 ом при 70 ма ( 50 х 1.4 =70 ток в обмотке) дадут просадку 35в, а по постоянке 35х1.4 (на самом деле в зависимости от выпр. от 1.1 до 1.25)
плюс просадка по первичке от анода и накала .
5. Вобще по сопр. обмотки всё и считается :D

Да 500Ом это сопротиление, 1 и 2 средние точки.

ну я хочу 19-20 и 16-17 обьединить, получится 170В, выпрямленное я так полагаю получится что то около 250В :D
а вот интересно получается, извиняюсь за глупый вопрос, я пробовал 220В к 16-17 контактам, на 6-7 получилось аж 350 В, это наверное очень неправильно?


По схеме включения Уа4.709.001:
Сетевая 220В на выводы 6-7
Нагрузка 2х16В на выводы 19-2-20
Нагрузка 2х70В на выводы 16-1-17
Нагрузка 7В на выводы 14-15
Экраны 10,11,12.
Сетевая намотана ПЭВ 0,23, подводящие выводы могут быть многожильными.
Нагрузочные обмотки намотаны проводом ПЭВ 0,41 и пэв 0,23
спасибо большое:beer:
сразу возникает вопрос, зачем три экрана? и 11-12 обьединены...зачем.

ну раз уж мы тут за трансформаторы, хочу спросить, плохо ли использовать автотрансформаторы?
я выше говорил что еще есть у которго 140В у первички, и вторичка вольт на 35.
 

Friend

Местный
Если 16-1-17 намотанны 0.23 непонятно откуда 500 ом ? :sad:
 
Сверху