100мкФ в фильтр

Alcher

Местный
Надо "подрезать" широкополос конденсатором 100мкФ. Временно стоит неполярный электролит. Слышу его, раздражает. Заказал 100мкФ Solen, идти будет из Штатов 2-3 недели. Хотелось бы пока что-то из наших пленок-бумаг попользовать. Менее мерзкое, чем электролит. Что посоветуете из "советикуса"? Или какие идеи с шунтами на электролит?
 

Stan Marsh

Местный
Попробуйте металлизированный полипропилен К78-36.
 

DECEMBER

Местный
Надо "подрезать" широкополос конденсатором 100мкФ. Временно стоит неполярный электролит.
В двух полоске как ФВЧ? И чем именно нервует? (Это для прикидки, что к нему в шунт попробовать:D )
 

Rex

Местный
Надо "подрезать" широкополос конденсатором 100мкФ. Временно стоит неполярный электролит. Слышу его, раздражает. Заказал 100мкФ Solen, идти будет из Штатов 2-3 недели. Хотелось бы пока что-то из наших пленок-бумаг попользовать. Менее мерзкое, чем электролит. Что посоветуете из "советикуса"? Или какие идеи с шунтами на электролит?
Я-б пусковой воткнул. Ответ на Ваш вопрос - всяко лучше электролита!
 

Дим Димыч

Местный
Есть такой "советикус" К77-3 поликарбонат, 100мкф*250В.
Но не найти!!!
 

Alcher

Местный
В двух полоске как ФВЧ? И чем именно нервует? (Это для прикидки, что к нему в шунт попробовать:D )

Да я не могу сформулировать, чем конкретно. Ясно, что с ним что-то уходит из звучания. Понимаю, что никакой кондер звук ШП не украсит. Но хочется меньшего зла. В моей конфигурации без конденсатора в ШП фаза на 90град. перекашивается относительно НЧ. На слух это бОльшее зло, чем кондер в ШП.
 

Юрий База

Местный
А подвигать ШП по оси? Снивелировать фазовый сдвиг. Всё равно фаза может быть выровнена только в одной в одной точке по частоте.

Очень интересна реализация ФВЧ 1-го порядка на трансформаторе. На звук будет дучше Дженсена.
 

Alcher

Местный
Всем спасибо! Неожиданно быстро пришли Солены. Проблема решена. Лучше их, все равно, не найти...
 

janikol

Местный
Я-б пусковой воткнул. Ответ на Ваш вопрос - всяко лучше электролита!
не всегда,
в слепом тесте совдеповские электролиты КЭГ-1 в "хитром" включении одержали над пусковыми безоговорочную победу
 

Вложения

  • IMGP4961.JPG
    37.5 KB · Просмотры: 75

Юрий База

Местный
Первичка любого транса имеет индуктивность и активное сопротивление. Получается RL фильтр первого порядка. Если на железе от ТВЗ1-9 намотать под завязку две обмотки проводом 0,5, то получится 40 мГн и 7 Ом. Частота среза 28 Гц, что соответствует ФВЧ первого порядка. Значит если надо срезать 2800 Гц, то сопротивление оставим 7 Ом, а индуктивность уменьшим до 400 мкГн. Т.е первичку можно мотать без магнитопровода, что ещё лучше в плане звука.
Где-то найдутся неточности, но ход мысли приблизительно такой...

J.Impro, если Вы считали выходной транс, то трудностей в прикидочном расчете у Вас будет меньше чем у меня.:beer:
 

Normann

Эксперт
Единственный минус - такой автотранс будет шунтировать выход усилителя в НЧ области, поэтому использовать его в типовом параллельном фильтре без ёмкости на входе не получится. Скорее автотранс авляется наилучшим аттенюатором, чем главным звеном фильтра.
 

Юрий База

Местный
Единственный минус - такой автотранс будет шунтировать выход усилителя в НЧ области, поэтому использовать его в типовом параллельном фильтре без ёмкости на входе не получится. Скорее автотранс авляется наилучшим аттенюатором, чем главным звеном фильтра.

Если у него активное сопротивление первичной обмотки равно активному сопротивлению динамика - то не будет. Автотранс здесь не при чем, здесь именно трансформатор.
 
Сверху