1509А (73г.) двойной лучевой тетрод....

• Автор темы TANk

TANk

Местный
В прайсе фирмы торгующей радиолампами нашел такую вот интересную позицию по цене 56руб за штуку.
http://www.einfo.ru/sect23cat1707dist1901page0.html
А вот информации по этой лампе найти не могу. Никто не встречался с такими лампами?
Конечно цена не большая, можно и купить пару штук чтобы просто удовлетворить любопытство, но потом все равно придется искать на нее данные.

JAS

Местный
В ценах на лампы интересная зависимость от года выпуска - всё наоборот! В смысле логики правильно, но не по понятиям - старые лампы дешевле выпущенных в 90х годах!
Одна штука 1509 у меня лежит, параметров нет на неё. Размер меньше в корень из двух, чем у ГИ-30. Хоть они и похожи снаружи, но аноды выполнены по-другому.

TANk

Местный
В ценах на лампы интересная зависимость от года выпуска - всё наоборот! В смысле логики правильно, но не по понятиям - старые лампы дешевле выпущенных в 90х годах!
Одна штука 1509 у меня лежит, параметров нет на неё. Размер меньше в корень из двух, чем у ГИ-30. Хоть они и похожи снаружи, но аноды выполнены по-другому.
Фмрма начиналась когда то с лотка на радиорынке. Скупали по местным заводам неликвиды. Вот и остались у них закупленные когда то давно детали по низким ценам. Соответственно и цены такие. Я у них в основном трансформаторами унифицированными закупаюсь. Во всех других местах цены уже в несколько раз выше.

По поводу 1509 - если не сложно, не могли бы вы фотографию своей лампы сюда выложить. С фотографией проще искать будет.

JAS

Местный
1509-А

Вот сравнение ГИ-30 и 1509-А (первая чуток упала на пол!)

Вложения

• PICT3143.JPG
    85.5 KB · Просмотры: 135

TANk

Местный
Спасибо. Надеюсь ГИ30 не из за меня на пол грохнулась? :(
А 1509А на ГУ-32 похожа. Надо будет не полениться, съездить взять пару штук послушать. Усилитель как раз под такие лампы двухтатник есть.
Просто аналогичные по конструкции лампы типа ГУ-32, ГМИ-6 стоят порядка 200 рублей, а тут полтинник. Интересно.

JAS

Местный
Да я и сам не знаю, почему лампы иногда у меня падают на пол (обычно после подбора в пару только одна норовит свалить, вторая ехидно лежит целёхонькая, блин!).
А вообще-то, цифровое обозначение - это уже другой уровень! Ну как 1579 и 6Н9С, или 1578 и 6Н8С и тд.
Только я не знаю, чему обязана 1509, может и ГУ-32

TANk

Местный
Становится все интереснее. Начал искать информацию по этим цифровым лампам.
1512 - 6П9
1515 - 6П6С, 6Ф6С, 6Ф6М1
1527 - 2Ц2С
1539 - 6Н1П
1556 - 6Н17Б
1557 - 6Х7Б
1559 - 6Н16Б
1564 - 6С3Б
1570 - 6Ж5Б
1571 - 6Ж10Б
1578 - 6Н8С
Причем на разных аудиофильских и радиолудительских сайтах лампам с таким обозначением поют диферамбы. Похоже это действительно какие то редкие спецсерии с особым пристрастием к качеству со стороны военных. Про 1509 пока так ничего и не нашел. С получки пойду закупать чтобы подержать в руках это чудо ;-)

JAS

Местный
Скорее всего 1509, это ГУ29.

Непонятно, откуда такое предположение - ведь по фото видно, что и размеры, и контрукция анодов совершенно разные:ku) !!!
Гу-29, Ги-30 и по виду , и по размерам совпадают полностью! Мне просто лень ещё раз их снимать (а вдруг опять упадёт какая?):D

А.Воробьев

Местный
Непонятно, откуда такое предположение - ведь по фото видно, что и размеры, и контрукция анодов совершенно разные:ku) !!!
У обоих в конце 9 :D Чтобы лучше понять св-во этой лампы, желательно измерить ток накала. Заодно и с напряжением накала все станет ясно.
Данных в каталогах на нее не нашел, странная какаято лампа...

kuka_v

Местный
Ну если цоколевка на нее понятна, дык на станок и обмерить...! По любому ВАХи снимать придется!

KAA

Местный
По виду - ГУ-32. Что-то ничего другого такой конструкции и размера на ум не приходит.

JAS

Местный
Ну если 1509-А есть более строгая версия Гу-32, то хотя бы ясно что и как. А вот зачем практически две одинаковые внешне и по конструкции ГИ-30 и ГУ-29 надо было делать? Ведь добавка индекса (типа 6П3С-Е) и то предполагала всё другое!? А тут кроме слов "импульсная" - никаких различий, или я не прав? Ещё говорят, что ГИ-30 звучнее ГУ-29, так ли это?

TANk

Местный
А вот зачем практически две одинаковые внешне и по конструкции ГИ-30 и ГУ-29 надо было делать?А тут кроме слов "импульсная" - никаких различий, или я не прав? Ещё говорят, что ГИ-30 звучнее ГУ-29, так ли это?
Сравниваю максимально допустимые параметры у ГУ-29 и ГИ-30 взятые из справочников.
Напряжение на аноде 750в и 5000в.
Напряжение на второй сетке 225в и 850в
Мощность рассеивания второй сетки 7Вт и 3Вт
Максимальная температура оболочки 175с и 200с
Первый параметр для ГУ-29 второй для ГИ-30
Судя по максимальным напряжениям у ГИ-30 гораздо лучше вакуум должен быть и видимо еще какие то невидимые глазом, но заложенные в конструкцию разницы имеются. Возможно есть какое то более хитрое чем на ГУ-29 покрытие катода, чтобы получать импульсный ток до 9А.
Вот этими разницами вполне может и объясняться лучшее звучание.
У 6П3С и Г807 электродные системы одинаковы (тут сошлюсь на МАИ) а звук лучше (по большинству отзывов) у 807, потому как глубжее вакуум ;-)

JAS

Местный
Про Г-807 и 6П3С согласен с Вами, с МАИ и с отзывами, но ведь это разные по конструкции лампы (ещё 6П7С и 6П3С-Е туда до кучи), и всё разное не оспаривается и не удивляет.!
Меня удивило то, что внешне идентичные ГИ-30 (мой выбор) и ГУ-29 не есть одно и то же. Катоды у них одинаковые, сетки и аноды, но одна заявлена как импульсная. Может и вакуум, может и покрытие - кто знает?:ku)

kuka_v

Местный
Вот что у меня есть:

Вложения

• 1509-small.JPG
    43.9 KB · Просмотры: 231

lintech

Местный
2TANk
1509 это стопудово гу-32
пару недель назад у нас на базаре стояла на ветрине такая - светлана, 53год, несколько печатей "звёздочек"-военка, и надпись "опятная",
рашил купить для коллекции, сказали щас принесут новую в упаковке !
Приносят обычную гу-32 :( Внешне и внутренне лампы не чем не отличались, хотел было у них с ветрины забрать - оказалось она вакум потеряла, гетера ноль и белёсый налёт внутри балона :(

TANk

Местный
Вот что у меня есть:
Cпасибо. :beer: Лампочки я купил. ГУ-32 по 50р/шт вполне нормальная цена. Остальсь к ним панельки найти, а то к 50рублевой лампе покупать панель за 250 - зеленое пресмыкающееся задушит сразу.:sad:

JAS

Местный
Ну дак теперь надо обмен ламп на панельки устраивать, ведь таких ламп (1509А) что-то нигде и нет!:D

lintech

Местный
Cпасибо. :beer: Лампочки я купил. ГУ-32 по 50р/шт вполне нормальная цена. Остальсь к ним панельки найти, а то к 50рублевой лампе покупать панель за 250 - зеленое пресмыкающееся задушит сразу.:sad:

:shock: А это когда так подоражали панельки для 6с41с 6с33с гми6 гу32 ... ? Я что то пропустил ?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions