16 ом vs 8 ом vs 4 ома

RussianE39

Местный
Приветствую всех форумчан, я редко задаю вопросы на форуме - в основном читаю, но на этот раз не удержался. Итак - Предположим есть одинаковые НЧ-динамики в исполнении 16, 8 и 4 ома. Какой бы вы выбрали при построении АС ? Я лично склоняюсь к 16 омной версии, т.к.
+ меньше номиналы емкостей в кроссовере
+ тоньше провода до динамика (можно купить более качественный, но более тонкий провод)
+ меньше тока через ЗК, соотв-но усилителю его проще "раскачивать".
Минусов я пока не нашел никаких, т.к. УМ у меня не 4 Ваттный, и небольшую потерю в звуковом давлении по сравнению с теми же гипотетическими 8 и 4 омными вариантами я переживу. 3 день думаю - так и не нашел минусов, но точно уверен, что они есть :)
P.S. У динамика даже в 16омной версии длительная тепловая мощность - 300 Вт.

Fil

Местный
+ меньше номиналы емкостей в кроссовере
И значительно больше меди в катушках этого самого кросовера :(

Фэн HI-FI

Местный
Провод в катушках потоньше будет отнюдь не в два раза при увеличении сопротивления в 2 раза из-за скин эффекта. Примерно в 1,4 раза, индуктивности же в 2 раза больше. Так что катушки для той же частоты окажутся процентов на 20 потяжелее.

DIM

Местный
Скин-эффект, где?:):):)

ua1ong

Местный
на 20 Мгц

Фэн HI-FI

Местный
В поводе катушки
И ОТНЮДЬ не на 20 мГц, очень даже и на 1 кГц-е

Fil

Местный
Расчеты в студию !

Фэн HI-FI

Местный
Любой справочник по физике подойдет?
А если серьезно - подобными расчетами для реакторов (те же катушки, только в электронных преобразователях) я лет десять назад в диссере занимался.

Fil

Местный
Подойдет. Но жизнь так распорядилась, что у меня в доме не оказалось ни одного справочника по физике. Ну бывает. В тех справочниках радиолюбителя, что в моем доме оказались формул описывающих скин-эффект нет, но есть упоминание, что проявляется он только на ВЧ, к коим даже 20кГц трудно отнести, не говоря уже про 1кГц.
Привидете формулы и конерктные цифры, если вы этим професионально занимались, это ж составит для вас труда. А если еще и ссылки, ну тогда вообще хорошо будет.

Фэн HI-FI

Местный
Реально работает на частоте 1 кГц слой около 0,2 мм (зависит от геометрии сечения провода) Поэтому в преобразователях дросселя мотают лентой 0,3...0,5 мм
Почему и литцендрат лучше единственной жилы, а посеребренный провод лучше непосеребренного

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions