25ГД-26Б

Reiser

Местный
Задумал сконструировать двухполосную или трехполосную АС на 25ГД-26Б. Мощность усилителя с которым это будет работать 100РМС/80дин на 8 Ом. Думаю сделать на двух последовательных 4 Омных. Оформление-фазоинвертор. Подскажите у кого был опыт конструирования с этими динамиками, сколько им минимум надо литров корпуса(для двух), уж очень не хочется большой корпус делать:(
 

The_mad_pirate

Местный
Поясняю для всех это динамики аналог 35гдн1-4 стоят они в веге 50ас-106 или в 25ас-109. Динамики полное ****о. И заморачиваться делать для них ящик глупо. Дешевле и проше б/у колонку купить. Ну если руки чешутся то, нужно измерить параметры T/S, точных данных ни у кого нет, т.к. это отечественные динамики и у них большой разброс в параметрах. Как намеряешь то тебе здесь подскажут, что делать дальше.
 

Reiser

Местный
Поясняю для всех это динамики аналог 35гдн1-4 стоят они в веге 50ас-106 или в 25ас-109. Динамики полное ****о. И заморачиваться делать для них ящик глупо. Дешевле и проше б/у колонку купить. Ну если руки чешутся то, нужно измерить параметры T/S, точных данных ни у кого нет, т.к. это отечественные динамики и у них большой разброс в параметрах. Как намеряешь то тебе здесь подскажут, что делать дальше.

А вот на других форумах совсем противоположное мнение об этих динамиках:wink: . Параметры измерил, кроме экв. объема: полная добр: 0.44-0.47, резонанс 46-47. Резонанс что-то большой получился, по справочникам около 30 должен быть. Мерял с помощью р=1ком генератора(программа) и усилителя, подвешивал в воздухе. Объем по справочнику 50л, а так в интернете где кто измерял на практике-около 40л, думаю можно так принять
 

The_mad_pirate

Местный
Вот, что нужно сделать. 1. промять пальцами центрирующию шайбу, жёстко но нежно, она станет мягче. 2. Промазать воротник машинным маслом с двух сторон, подождать сутки и ещё одним слоем. Резиновый подвес от масла размягчится.

Резонасная частота уйдёт вниз, добротность уменьшится, а эквивалентный обьём увеличится. Динамик станет более пригодным для фазоинвертора.

Я не понимаю, что у них хорошего.
 
Также неплохо бы посмотреть нет ли на резиновом подвесе клеевых соплей изнутри или снаружи. Часто именно они дают подвесу несоразмерную жёсткость. Их надо тщательно отмыть толуолом, тогда возможно, и резонанс станет ближе к заявленному.

А вообще жутковатые динамики. 10ГД30 не в пример лучше.
 

Fil

Местный
Вообще то перед измерением ТС-параметров, особенно если динамики долго лежали, их нужно размять-прогреть. Вдуть им мощи так что б дифф возле максимальной екскурсии поболтался часов 8, лучше больше. Только контролировать этот процесс нужно ибо по мере разминки жесткость падает и амплитуда при той же напруге растет. Можно катушку раздолбать. Лучше наверно это сразу в ящике делать. Так вот, после разминки Fs и Qts заметно падают.
А промазывать я б поостерегся. Фиг его занет что с ним через год от этой промазки станет. Касторкой шайбу еще ладно, а с вот резиной...
ЗЫ. А с такими параметрами он в ФИ совсем не лезет. Ну по теории по крайней мере (Fs/Qts>100)
 

The_mad_pirate

Местный
Так параметры уедут, ты их ещё раз померяй, а с теми параметрами что ты дал только ЗЯ.
 

Payal-Nik

Member
Также неплохо бы посмотреть нет ли на резиновом подвесе клеевых соплей изнутри или снаружи. Часто именно они дают подвесу несоразмерную жёсткость. Их надо тщательно отмыть толуолом, тогда возможно, и резонанс станет ближе к заявленному.

А вообще жутковатые динамики. 10ГД30 не в пример лучше.


А чем 10гд30 лучше? У них Qts еще больше. Если не ошибаюсь около 1. это даже для ЗЯ многовато.
 

ромао

Местный
Может кому то поможет.
Ну буду говорить ни хорошего, ни плохого относительно этих головок, только свои деньги они отыгрывают на 100 процентов. А людей с небольшим достатком хватает. А с чего начинать молодым - да вот с этого начинать и труд их будет оправдан вполне приемлемым результатом. Одно могу сказать, что непостоянство параметров у этих голов способно потрясти воображение бывалого фантаста, настоящая находка для молодого экспериментатора Qts меняется от 0,35 до 1, экв. объем от 26 до 40 литров, а Fs 35-45 Гц.
Когда то лет 15 назад, был у меня саб в 44 литра, ЗЯ на 4 таких головках попарно соединённых в пуш-пулл. Друзья его прозвали "Шторм", причем этот шторм был достаточно музыкален.

Но есть у этих голов одна проблема - поводки постоянно отрываются. А лечится это просто и на всю жизнь. Фото прилагаю без комментариев.
 

Вложения

  • P1010497.JPG
    182.5 KB · Просмотры: 206
  • P1010500.JPG
    194.8 KB · Просмотры: 159
  • P1010504.JPG
    201.9 KB · Просмотры: 123
  • P1010531.JPG
    142.3 KB · Просмотры: 193
  • P1010535.JPG
    137.8 KB · Просмотры: 135

ромао

Местный
Ещё чуть фото. Да и делал я из этих головок ЗЯ, полосовики разных порядков, ФИ , для дома и в машины и везде они вели себя достойно относительно цены.
35 ГДН 1-8 (8 омные) имеют достаточно стабильные рамки параметров
Fs= 35,70 Hz
Fc= 54,6 Hz
Qms= 5,3627
Qmc= 8,5158
Vas= 39,2243 liters
Cms= 0,6501 mm / N
Mms= 30,5734 grams
Rms= 1,2788 kg / second
Sd= 206,1199 square cm
Electrical Parameters
Qes= 0,5299
Qec= 0,8520
Re= 6,80 ohms
BL= 9,3813 N / A
Electrical / Mechanical Parameters
Qts= 0,4822
Qtc= 0,7745
Eff= 0,3247%
Sens= 87,32 dB
 

Вложения

  • P1010536.JPG
    166.5 KB · Просмотры: 207

ромао

Местный
Всем лучше. Просто 10ГД-30 - это динамик, а 25ГД-26 - нет.
Нормальная компрессионная головка разработанная 40 лет назад
Эй бы Ммs в 2 раза снизить, кранты современным Вифам и Перлесам. Но история неумолима.
 

Lens_yc

Местный
снизить Ммс не проблема, ставьте более легкий диф.
 

Lens_yc

Местный
и подвес сразу на замену.
 

konstantin14

Местный
А что по поводу верха совершенства - МС этого динамика ?:D
 

Lens_yc

Местный
обычная цепь, для среднего мидбаса пойдет, всяко лучше чем цепи повсеместного китайского нонейма, да и многих фирмовых(типа фиромых) ГД. Только у 25гд-26 зазор шире чем у 10ГД, что всяко для баса неплохо. Катуху надо новую однозначно, но это уже полная переделка динамика.
Из цепи 25ГД-26 НЧ-СЧ можно сделать переточив верхний фланец, в родном исполнении только бас.
 

konstantin14

Местный
А у меня такое впечатление, что в "родном" исполнении ни НЧ, ни НЧ-СЧ, что-то неопределенное. Я когда-то увеличил напильником :D отверствие в верхнем фланце, по-моему, на 0,3 мм, то динамик стал хоть как-то "подбасывать" ;)
 

Lens_yc

Местный
Вполне вероятно. У 25ГД-26 действительно зазор "ни туда ни сюда", для СЧ велик, для НЧ не особо широк, хотя и в родной три слоя родным проводом легко влезут, Meshin так делал, отзывы только положительные.
 
Сверху