2А3 из Саратова

• Автор темы Александр 115
А

Александр 115

Guest
У меня есть несколько 2А3 от саратовского завода. По виду все лампы в отличном состоянии, но вот 2 лампы ведут себя странно. После часа прогрева у них падает ток анода и крутизна, и довольно сильно, при заданном смещении. Может можно их как-то потренировать, чтобы восстановить
эмиссию? Спасибо за рекомендации.

Manowar

Active member
скорее всего не жёстко закрепленны электроды лампы.нить там провисает или сетка смещается ...... попробуй промерять режимы лампы (особо если в фиксированном смещении она) , напругу накала-и сюда результат

А

Александр 115

Guest
скорее всего не жёстко закрепленны электроды лампы.нить там провисает или сетка смещается ...... попробуй промерять режимы лампы (особо если в фиксированном смещении она) , напругу накала-и сюда результат

Всё промеряю постоянно, напряжения стабильны, а ток падает, причём сама лампа, как бы угасает и происходит насыщение при токе где-то 80 ма, т.е. дальше уже почти не идёт при смещении близком
к минс 10 В, напряжения анода - 250 В. Обычно я достигаю 100 ма при смещении на сетке в минус 30 вольт для примера.

Manowar

Active member
нда.... страннно как-то.. накал как? чуть приподнять?

А

Александр 115

Guest
нда.... страннно как-то.. накал как? чуть приподнять?

Действительно, странно. Накал 2,5 вольт, переменка от транса. Я даже возможные возбуждения смотрел осциллографом. Вот только обратный ток сетки не замерял в этом случае. Я думаю, что связано что-то с эмиссией катода или с возможными примесями в лампе, но свечений нет в баллоне. Вообщем, какая - то чухня.

G

Guest

Guest
То Александр 115
позвольте узнать, небыли эти лампочки приобретены на Митинском радиорынке?

A

Aлександр 115

Guest
То Александр 115
позвольте узнать, небыли эти лампочки приобретены на Митинском радиорынке?

Нет, лампы были куплены в магазине завода. где сказали, что лампы хорошие, но могут быть маленькие отклонения. В основном это касается механики.

DIM

Местный
Вот и верь "Совтеку" после этого...

Лапыч

Местный

"Совтек" здесь ни при чем совершенно. Есть подозрение (но только подозрение, не более!), что "Рефлектор" в своем магазине продает то, что не совсем удовлетворяет требованиям "Совтека".

DIM

Местный
Это еще хуже, хотя мои покупки в подразделении Совтека в Питере меня ни разу не разочаровали.

Lynx

Местный

"Совтек" здесь ни при чем совершенно. Есть подозрение (но только подозрение, не более!), что "Рефлектор" в своем магазине продает то, что не совсем удовлетворяет требованиям "Совтека".

Это, к сожалению, нормальная практика, ее использовали и "Рефлектор", и "Светлана", и Ульяновский, и Рязанский заводы. В заводские магазины и представительства в России поставлялось то, что не прошло по характеристикам на экспорт. причем насчет "только механических отклонений" - обычная лажа, чтобы втюхать лампы, они не прошли по комплексу испытаний. Знаю это из первых рук относительно "Светланы" и "Электронприбора"

Lynx

Местный
У меня есть несколько 2А3 от саратовского завода. По виду все лампы в отличном состоянии, но вот 2 лампы ведут себя странно. После часа прогрева у них падает ток анода и крутизна, и довольно сильно, при заданном смещении. Может можно их как-то потренировать, чтобы восстановить
эмиссию? Спасибо за рекомендации.

Типичные признаки "катодного отравления". Лампы можно выбросить, поскольку никакая тренировка им не поможет. Дело в том, что скорее всего в составе оксидного слоя их катодов есть примеси металлического железа и алюминия а также углерода, т.е. просто катоды кто-то потрогал грязными руками. Эти примеси как раз и создают эффект постепенной во время работы уменьшения эмиссионной способности за счет образования неустойчивых соединений, которые распадаются при охлаждении и выдержке лампы в холодном состоянии. при каждом включении эффект будет повторяться - сначала вроде бы как все в порядке, а по мере работы - хуже и хуже.

Лапыч

Местный
В заводские магазины и представительства в России поставлялось то, что не прошло по характеристикам на экспорт.

Что ж... Стало быть, не напрасны были мои подозрения...
Помнится, брал я 34-ки на "Рефлекторе". Практически каждая из 8-ми купленных ламп была с изъяном. У одной эмиссия ни к черту, у другой - изрядного размера воздушный пузырек в стекле, цоколи криво посажены и т.д. :(

N

nikkv

Guest
УВЫ!УВЫ! Похоже, хотя бы условно - нормальные лампочки
2А3, 6B4G, 300B, и т.д. нам НЕ СВЕТЯТ??? Где можно взять годные,
кто подскажет?

А

Александр 123

Guest
Кстати о 300В того же завода. А что может означать слабое синеватое свечение баллона в темноте? Динатронный эффект или примеси газа?
Некоторые утверждают, что даже в дорогих лампах 300В наблюдается некоторое свечение. Может особенность конструкции
сказывается и происходит переотражение от внутренних стенок анода?

Lynx

Местный
Кстати о 300В того же завода. А что может означать слабое синеватое свечение баллона в темноте? Динатронный эффект или примеси газа?
Некоторые утверждают, что даже в дорогих лампах 300В наблюдается некоторое свечение. Может особенность конструкции
сказывается и происходит переотражение от внутренних стенок анода?

Давайте сначала определимся, какое свечение. Если оно распространяется по всему внутреннему ОБЪЕМУ баллона или его части, то это говорит, что лампа "газная" и по цвету свечения можно определить ее дальнейшую судьбу. Розовый, зеленый, желтоватый, белый говорят о натекании воздуха в баллон и место лампе - на помойке, в баллоне есть микротрещины и с ними уже ничего не сделать.
Голубое или синие свечение - признак наличия в баллоне выделившихся из металлических элементов водорода и гелия, используемых в технологических процессах. Такие лампы вполне кондиционные, при желании их можно подвергнуть тренировке с целью поглощения газов, хотя зачастую это и не обязательно.
Если свечение располагается на поверхности стекла, то это вообще не имеет отношения к газам внутри баллона и вызвано люменисценцией стекла под воздействием электронной бомбардировки. проявляется чаще всего в лучевых тетродах и пентодах, где велика плотность электронного потока после экранной и защитной сеток (или лучеобразующих пластин), либо в лампах любых типов, в т.ч. триодов, но работающих с высокими анодными напряжениями, при которых энергия электронов достаточно велика.

DIM

Местный
Сижу и рассматриваю EL34ЕН, которые сегодня получил в "Совтеке". Лампы подобраны с точностью 0.5 мА - это раз, внешний вид - никаких изьянов - это два, клейма: "electroharmonix" и ОТК, причем ажно двух цветов. Не дает покоя "линзочка" на торце стеклянного баллона, такое ощущение, что лампы сделаны на "Светлане" - раньше это был их "фирменный" знак.
Насчет кондиционных светлановских 300В - у нас они есть практически всегда, 6С4С производства "Светлана" (NOS) уже заканчиваются, но иногда нам удается их подкупать. Это я к тому, что можно лампы заказывать у нас.
Собираюсь на неделе сравнить новые 6SN7 от "Совтек" и 6SN7 "Silvania NOS" в тракте с 300В. Если кому интересно, о результатах напишу. Кстати у совтековской 6SN7 тоже "линзочка" на баллоне!

А

Александр 123

Guest
Действительно, свечение бледно-голубого цвета похоже находится на стекле лампы и у каждой лампы в разных местах. Я думал, что что-то просто переотражается или напоминает динатронный эффект.
Все параметры ламп в норме и звучат вполне прилично, но на заводе так и не смогли ничего ответить про свечение "как в положительном . так и в отрицательном аспекте".

Вообще у меня много вопросов по лампам, т.к. я очень внимательно
промеряю лампы разных типов и разработал для этой цели измерительный прибор.

Вот у некоторых 300 бывает что-то болтается при встряхивании, а у некоторых нет, но это механика.

Кроме этого, очень трудно бывает промерить крутизну лампы, т.к.
почему-то некоторые лампы обладают инерционностью.
Очень сильно страдает этим 6С33С и я не знаю почему.
Для того. чтобы хоть как-то измерить крутизну, надо выдерживать лампу по часу при одном напряжении смещения. Ток анода очень сильно меняется со временем. Кроме этого, я никак не могу получить
паспортную величину от 25 и до 40, получается значительно меньше.
Почему такая инерция я просто не понимаю, т.к. я даю прогреться лампе не менее часа. У других ламп тоже это есть, но в значительно меньшей степени.

Кстати, что касается 2А3, т.е. с чего пошёл разговор, могу сказать, что мне удалось разобраться в этом вопросе. Оказывается, у меня было несколько несимметричная подача накала относительно средней точки и с прогревом лампы это очень сильно сказывалось.
Сейчас разница составляет может десятки милливольт и показания ламп стали на удивление хорошими. Почему не все лампы оказались к этому столь чувствительны?

Таким образом, перед тем как дискутировать о качестве звука, как мне кажется, хорошо бы все лампы очень внимательно промерить, т.е.
нужет хороший измерительный прибор на все случаи жизни.

На этом пока всё.

Lynx

Местный
Вот у некоторых 300 бывает что-то болтается при встряхивании, а у некоторых нет, но это механика.

Бывает, что крошки стекла или клея попадают между цоколем и баллоном и они как раз и болтаются. Бывае, что болтается катод на натяжках и это не есть хорошо. Лампа работает, но параметры при этом меняются от лекгого щелчка по баллону.

Кроме этого, очень трудно бывает промерить крутизну лампы, т.к.
почему-то некоторые лампы обладают инерционностью.
Очень сильно страдает этим 6С33С и я не знаю почему.

Это частенько бывает в лампах с большим объемом металла, где имеется достаточное газоотделение и катод в холодном состоянии деактивируется. В процессе работы за счет электролитических процессов в оксидном покрытии происходит его восстановление , но эти процессы медленные и занимают от нескольких минут до нескольких десятков часов.

Кстати, что касается 2А3, т.е. с чего пошёл разговор, могу сказать, что мне удалось разобраться в этом вопросе. Оказывается, у меня было несколько несимметричная подача накала относительно средней точки и с прогревом лампы это очень сильно сказывалось.
Сейчас разница составляет может десятки милливольт и показания ламп стали на удивление хорошими. Почему не все лампы оказались к этому столь чувствительны? .

первоначально я не подумал о такой возможности, но похожий эффект появляется, если катод в прямонакальной лампе имеет переменное сечение. Тогда, за счет неравномерности его прогрева разные участки будут иметь разную температуру и, соответственно разную эмиссионную эффективность, а поскольку таковая пропроциональна 4-й степени температуры, то более толстые участки, будучи более холодными и еще более сильно охлаждающимися в процессе работы лампы (их сопротивление падает, падение напряжения становится все меньше, и, естественно температура падает и дальше), а на тонких участках температура будет расти. Тонкие участки чаще всего - это просечки, дефекты прокатки проволоки, их площадь мала, и, несмотря на то, что эмиссия на них выше, суммарная эмиссия будет падать. Более того, этот эффект очень чувствителен даже к небольшим изменениям тока через катод, включая даже эмиссионную составляющую, поэтому несимметричная подача накала или снятие эмиссионного тока может оказаться как раз "ключевым" фактором.

A

Aлександр 123

Guest
Что касается дребезга в 300, то похоже, что это не кусочки мусора
или клея, а что-то внутри колбы, скорее всего катод провисает
при тряске. При ударе по лампе при измерении крутизны, как мне показалось, видимых бросков тока анода не обнаруживается.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions