2п29л - что с ней можно сделать?

ev-i

Местный
А инфа/фото есть?
Если лампа красивая - персональную дырку ей на видном месте в шасси.
Ежели звучная (попробовать послушать) - собрать в чем-то уникальную схему (а лампа или древность или редкость или и то и то).
Ну а если ни туда и не сюда - в тумбочку....

Борода

Местный
А инфа/фото есть?
крутизна 1,9

Р-106.
В режиме передачи сигнал с задающего генератора - гетеродина подается на каскад усиления мощности на лампе 2П29Л в котором происходит амплитудная модуляция...

Вложения

• 2p29l.gif
    11.5 KB · Просмотры: 87

shi

Местный
Class-A Amplifier Static Characteristics

Rate MIN NOM MAX
Ua: - 160 - V
Ug3: - 0 - V
Ug2: - 120 - V
Ug1: -7.2 -5.5 -3.8 V
Uf: - 2.2 - V
Ia: - 10 - mA
Ig2: - - 2.0 mA
If: 105 122.5 140 mA
S: 1.8 2.15 2.5 mA/V
µg2g1: - - -

Amateur Radio Transmitting Amplifiers

Ua: 160 V
Ug3: 15 V
Ug2: 120 V
Ug1 - V
Rg1: 20 kOhm
RaL: 6.0 kOhm
Pout: 1.2 W
Ug1~: 20 V.rms

Maximum Ratings

Pa: 2.0 W
Pg2: 0.7 W
Ua: 200 V
Uao: - V
Ug2: 150 V
Ug2o: - V
Ik 20 mA
Uf: 2.0/2.4 V
If: 105/140 mA
Cin: 4.3 pF
Cout: 5.5 pF
Cag1: <0.055 pF
Cak: <0.03 pF
fmax: 120 MHz
to: 1000 h

Борода

Местный
Class-A Amplifier Static Characteristics

Rate MIN NOM MAX
Ua: - 160 - V
Ug3: - 0 - V
Ug2: - 120 - V
Ug1: -7.2 -5.5 -3.8 V
Uf: - 2.2 - V
Ia: - 10 - mA
Ig2: - - 2.0 mA
If: 105 122.5 140 mA
S: 1.8 2.15 2.5 mA/V
µg2g1: - - -

А ВАХи есть?
так как она в звуке - хоть кто пробовал?
что-то тишина полная

Dr_Cherep

Местный
Если найду такую лампочку - вставлю вместо СО257 в Пентодный Батарейный, опишу результаты. Судя по параметрам- апгрейд СО257.
А пока лампочки нет... может сами попробуете?

Борода

Местный
Если найду такую лампочку - вставлю вместо СО257 в Пентодный Батарейный, опишу результаты. Судя по параметрам- апгрейд СО257.
А пока лампочки нет... может сами попробуете?
не вставишь - панель локталь.
ее корпус = алюминиевый стакан с пимпочкой, как у гу50.
Хочу попробовать, да из-за жары паяльник не включаю:mad:

Константин

Местный
Если не можете найти ВАХ - пишите, информации у меня очень много.

Конкретно на 2П29Л есть:

1) анодно-сеточные характеристики
2) сеточные характеристики
3) зависимость выходной мощности от амплитуды возбуждения и нагрузочные характеристики

Сами лампочки где-то лежали, так что могу махнуть на СО257 :)

ua1ong

Местный
А мне ведь их предлагали,....не взял.

А.Воробьев

Местный
Об этих лампочках сохранились самые лучшие воспоминания. Собирал на
них 2-х ламповую баттарейную радиостанцию. Дальность получалось в
2-3 больше, чем на 2П1П. На одной лампе был генератор-сверхрегенератор, на другой модулятор-УНЧ. Качество модуляции, даже при 100%, было весьма высоким. И в УНЧ тоже хорошо работала, помню слушали с другом пластинки. Жаль, что сейчас не смогу проверить, раздарил несколько коробок с лампами и панельками под них, друзьям и
знакомым. Не думал, что снова вернусь к лампам. Хорошо, хоть пальчиковые оставил и сам не знаю почему, 2П29П и 4П1Л :) Только не
думаю, что 2П29П является полным аналогом 2П29Л, уж больно они разные на вид. Если у кого есть эта пара, сравните в первую очередь
их управляющие сетки.

Dr_Cherep

Местный
2 Борода: Дык, панельку поменять можно !!!! ^_^
2 Константин : Спасибки !!! Франковская страничка с Вадемекумом рулит !!!
Характеристики - ну копия СО257 !!!

Борода

Местный
2 Борода: Дык, панельку поменять можно !!!! ^_^
2 Константин : Спасибки !!! Франковская страничка с Вадемекумом рулит !!!
Характеристики - ну копия СО257 !!!

Ну-у, если ты сможешь и панельку поменять...:D
А расскажи про звук этого твоего пентодного батарейного поподробнее, по сравнению скажем с 4п1л или другими какими...

Борода

Местный
Об этих лампочках сохранились самые лучшие воспоминания. И в УНЧ тоже хорошо работала, помню слушали с другом пластинки.

А можно поподробнее про унч? По какой идеологии строили SE или PP. На выход ее ставил? так вроде слабовата 2 ватта в аноде всего.

Dr_Cherep

Местный
2 Борода : В теме про Пентодный батарейный описано вроде бы подробно.
Звук-звонкий верх, мягкий, но очень ощутимый низ. Середина- легкая. С трансформаторами от телека (ТВЗ 1-6) низа нет, при мощности 1 Вт (максимальная) транс насыщается и идет каша. Сейчас стоят трансы от ПРибоя с зазором около 0.15 (два листа бумаги). Так просто не опишешь, нужно слушать. Мне очень понравилось как усил играет. Рассчитал и скоро буду мотать трансы специально под СО257.

ua1ong

Местный

А.Воробьев

Местный
А можно поподробнее про унч? По какой идеологии строили SE или PP. На выход ее ставил? так вроде слабовата 2 ватта в аноде всего.
Из того, что помню, это был однотактник на 2-х лампах, на входе стояла
2Ж2М. Питание было от вибропреобразователя от Р-станции Р106. если не ошибаюсь, 160В. Потом, когда нашли кучу БАС не новых, но 75W
лампочка светилась довольно ярко, уже питали от них. Выходник был от
чего уже не помню. Разбирали на запчасти Р106, Р116, РБМ, "Урожай",
"Марс", разные ламповые баттарейные приемники и милицейские мотоциклетные р-станции наподобие Р109. Вот только все они были 12 вольтовые. Лампы в них стояли 12Ж1Л. Все блоки были проткнуты ломиком, удар был нанесен в область ПЧ. Если несчитать несколько разбитых контуров на 1312,5 кГц все остальное было целым :) Сам оконечник играл намного чище по сравнению с проигрывателем "Юность".
И мощность была примерно одинаковой. Чтобы не ошибиться в его названии, он был в виде чемоданчика. А в верхней съемной крышке был установлен динамик. Причем не напрямую, а через плиту из фанеры.
В итоге получался какой то хитрый лабиринт. жаль, что тогда так и не понял как он устроен и как все это работает. Низов было достаточно.
Динамик на крышке подключался к усилителю с помощью шнура с вилкой, наподобие обычной сетевой. Вот вроде бы и все. Так что, лампочки СО257(старая разработка)-2П29Л(более поздняя разработка) и
может быть 2П29П (самая новая разработка) вполне достойны того, чтобы на них обратили внимание. Кстати, потом появились и 1П24Б. Все это звенья одной цепи :)

Константин

Местный
> 2 Константин : Спасибки !!! Франковская страничка с Вадемекумом рулит !!!

Рулит. Только она тут ни при чем, я взял материал из своего справочника. Уже много лет собираю справочную литературу по лампам, есть и Vademecum. Но советским справочникам я как-то доверяю больше, у Миколайчика есть некоторые неточности. Всегда сверяю данные по 2-3 из них.

GIFка - Гурлев, вероятно второе издание.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions