2х2, 2х3 ТВЗ-1-2

• Автор темы dedis

dedis

Местный
У меня оказалось порядочное количество новых ТВЗ-1-2.
Что думаете об идее комбинироват 2, 2х2 или 2х3 последовательно/паралелно включение 2, 4 или 6 трансов в аноде скажем 6С4С или другой SE оконечный каскад. Без какой либо мод или перемотки.
Каждый: к~23, L~5Н, ток вероятно около 40мА до насыщения.

ML8

Member
У меня та же ситуация с ТВЗ-1-6. :)

Будучи одержимым идеей однотактника на прямонакальном триоде, я довольно длительное время пытался "подружить" эти трансы с 6С4С на выходе.

Смешно, однако выходные пентоды с триодном режиме (6П6С, Г-807, 6П7С и т.д.) звучат с ТВЗ-1-6 в однотакте очень даже неплохо -- и это при том, что транс этот по сути двухтактный, и при использовании на выходе однотактного каскада насыщение сердечника вносит дополнительные искажения на НЧ.

А вот с 6С4С звучать эти трансформаторы никак не хотели -- получался сухой, невкусный звук. Сначала я грешил на слишком большой приведенный импеданс нагрузки -- для акустики 4 Ом и Ктр 1:40 он получался в районе 6400 ом. Потом я понял, что дело не только в этом, так как те же пентоды с этими трансами на нагрузку 8 Ом играли намного лучше, чем 6С4С на нагрузку 4 Ома. К тому же на форуме часто можно услышать мнение, что завышенное значение нагрузки, напротив, делает звучание более качественным, снижая искажения и улучшая демпфирования.

Но в конце-концов однотактный усилитель на 6С4С с этими трансами я таки построил :) Подобрал их в пары по активному сопротивлению первички, и включил так -- первички параллельно, вторички -- последовательно. Я не силен в расчетах, но, судя по всему, при таком включении снизился Ктр (до 1:20), а также -- что оказалось очень важно -- активное сопротивление первички по меди составило 125 Ом вместо 250 ом для одного транса.

В результате звук меня очень радует, хотя, конечно, я уже давно примеряюсь к самостоятельной намотке более правильных трансформаторов, например на ОСМ на базе статьи Алексея Шалина. Первичным показателем качества трансформатора для ламп с малым внутренним сопротивлением (менее 1 КОм) считаю низкое активное сопротивление первички -- желательно не более 3-5% от Rвн лампы...
Звуком на данный момент весьма доволен, к тому же мои затраты на весь усилитель не превысили и $50.

У вас же Ктр гораздо ниже, однако активное сопротивление первички все же порядка 200 Ом, и -- что много хуже -- слишком большое сопротивление вторички. Но все же попробуйте оценить работу с этим трансформатором как распространенных пентодов в триодном режиме, так и 6С4С, и однозначно поэкспериментируйте с включением нескольких штук (думаю, в вашем случае будет иметь смысл параллелить вторички, для снижения их сопротивления) -- возможно, в каком-то из режимов звук вас вполне устроит.

dedis

Местный
Спасибо за ответ!
Я уже сделал у-л на 6С4С и самодельный транс: ~20Н, 5/6 секции, 11,5см^2. Есть фото:
https://audioportal.su/fotos/displayimage-random-10957--911.html
Получилось ~3,5вт, 20-25000Хц /+-1дб/, 14-35000Хц в 3дб.
Так же у-л на EL84 /6П14П/ в пентодном реж. и, к сожалению, с ООВ, чтобы снизить Rвых в приемливых границ:
https://audioportal.su/fotos/displayimage-random-10957--629.html
Согласен с Вами, что лучше сделать "целевой" транс. Скажем по чудесной статье Ал. Шалина. Но все же хотелос попробовать найти приложение ТВЗ-1-2 посколько у меня есть десяток в двух. Пока два из них работают дроселямы в у-л на 6С4С, вправде перенамотаны с ПЭЛ 0,22 - индуктивность сохранилас, а R= упало вдвоем. Другые два уже в у-л на ECL82 - то же в пентодном.
Мне хотелос применить те же трансы как развязивания от сетевого напрежения в маломощных устройств. Как RIAA на ИС HA12017 Хитачи. В том случае - два ТВЗ - первый понижающий и последователно - повышающий. Разумеется с перепрекрития ламелов /без возд. щель/.
А почему нет и накаливать маломощную лампу из нисковолтной точки - через маленком резисторе.
Думаю, что, посколько эти ТВЗ легко найти, хорошо имет ввыду как можно больше применения.
Я попробую как оны применими с EL84 в триодном. ТВЗ-1-2 как раз для еднотактнык.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions