300В старый vs новый катод

Здраствуйте.
Заказал на "Светлане" лампы 300В. Мне говорят тебе какие со старым или с новым катодом? Спрашиваю а в чем разница и как отражается на звуке, ответили:что новый катод надежнее и "на звучании скорее всего не отражается, но и со старым катодом по
звучанию отзывы очень хорошие, не зря появляются подделки нашей лампы. Но дело в том , что старый катод (нп-2) не обладает высокой надежностью, и на внешнем рынке, где у продавцов цена в разы выше, это является сдерживающим фактором. Поэтому новый катод, а это аналог хорошо зарекомендовавших себя катодов ламп 2С4С, 6С4С, еще один шаг на пути к оригинальной 300В W.E.,где также был многокомпонентный катод, а по конструкции наша лампа и так полный аналог W.E. Другие производители по конструкции повторяют фирму CETRON."
Скажите кто нибудь сравнивал лампы с новым и старым катодами, есть ли впечатления,делитесь..
 

DIM

Местный
Уже успели. Действительно новый катод сделан из того же сплава, что и на "доперестроечных" 6С4С. Этот сплав был разработан для военных нужд отличается высочайшей надежностью и... давно не выпускается. Предприятию удалось по случаю пробрести небольшое его колличество, соответственно - партия 300В будет очень небольшой. (и более дорогой).
Кстати, надежность ламп с "обычным" никелевым катодом достаточно велика. Лампы служат по 5 и более лет в сложных условиях.
Сравнительное прослушивание этих двух разновидностей мы собираемся провести на след. неделе.
 

Triod

Active member
Кстати, надежность ламп с "обычным" никелевым катодом достаточно велика. Лампы служат по 5 и более лет в сложных условиях..

Что касается светок, то 300-ки оставляют желать лучшего по надёжности. Моему другу уже дважды с ними не повезло. Возможно, новый катод поможет.
 
...Моему другу уже дважды с ними не повезло. Возможно, новый катод поможет.
Мне тоже дважды не повезло :( .После 100-200 часов наработки,вытягивались нити накала и траверсы,их натягивающие,или разрывали нить, или коротили её на сетку.
 
Вы не одиноки во Вселенной, у нас на Аудионотах такое было, у 300 в с лейбом АН коротило на сетку, и результат- взрывались банки катодные, а мы репсель чесали, почему? Только когда сам увидел искру внутри лампы при включении, то понял...
 
Спасибо всем. Лампы уже купил. С новым катодом 3500 пара, состарым 2800, вот такие "недорогие" лампы.
 

Tommy

Местный
Вечно Зелёный
Ну это недорого. JJ-евские примерно $120 штука.
 

DIM

Местный
И когда успели? Сегодня что ли?
Ламп выпущено всего 20 штук, пока. Они еще тренировку не прошли.
Кстати, сплав катода называется НВЖАК, вчера забыл написать, по структуре он очень похож на оригинальный, из которого делались катоды WE.
Насчет "невезения" со "старыми" катодами - что-то здесь не так. Минимальная наработка, с которой я сталкивался лично была 2,5 года, причем владелец гонял усилитель практически каждый день по 8 часов (в салоне). У меня до сих пор без проблем работают лампы 2000 года выпуска. Может речь идет об отбраковке, которая раньше частенько попадалась на рынке?
 

oboe1

Местный
Может запитывать их постоянкой 4,75 В, тогда подольше протянут? Вот только с периодической сменой полярности придётся помудрить.
 

DIM

Местный
Я уже где-то писал, что "светкам" больше "нравится" небольшое понижение напряжения накала. Естественно их долговечность вырастет, но и уменьшаться И.М. искажения! Проверено! Только напряжение накала придется подбирать к каждой лампе отдельно и по спектроанализатору. Надеюсь, что с новым катодом такие сложности не понадобятся ибо у этих ламп ОЧЕНЬ похожий ток во всей партии, что не может не радовать.
 

Дим Димыч

Местный
Брать или не брать?
Подскажите Спецы.Нужно 2 штуки.
 
Описанное Сергеем Васяниным положение дел имеет место быть :( .
У меня из 12-ти трёхсоток (все 2000-2001 года выпуска) сдохли таким способом четыре в течение полугода. :(

Алексей.

Остальные, правда, до сих пор работают без проблем.
 

DIM

Местный
Для Дим Димыча. Подождите недельку. Пусть проверят все и оттренируют.
 

EVS

Местный
Здравствуйте. Пара вопросов DIMу, а у Вас с какими катодами 300ки в продаже?
ну и ещё, уже сравнивали эти разновидности? Интересен результат
 

DIM

Местный
Сейчас - с чистым никелем, со след. недели будут и с НВЖАК.
 

EVS

Местный
То есть не сравнивали ещё? Интерес не праздный, дело в том что хочу купить у Вас пару, заказ заполнил -отправил..И набрёл на эту ветку. Теперь в сомнениях, которые брать.
 

DIM

Местный
Сравнивали, по звуку различий не нашли, правда усилитель был не очень дорогим (3500 у.е.) может в более серьезном аппарате оазница проявится? Не знаю. Лампы с НВЖАК катодом будут стоить дороже, рублей на 500 - 800 (пара), пока точно не знаю.
 

EVS

Местный
Спасиб за исчерпывающие ответы :), что ж с заказом то теперь, снова заполнить с пометкой НВЖАК? (думаю на них остановиться)
 

DIM

Местный
Пришлите админу письмо, где укажите, что Вам нужен именно новый катод. Ценник, думаю, будет в понедельник.
 
Сверху