30П1С

  • Автор темы MAC
M

MAC

Guest
Кто-нибудь работал с этой лампой?
 
G

Guest

Guest
30П1С выходной пентод,накал на 30 Вольт,использовалась в выходном каскаде ЗЧ бестрансформаторных радиоприемниках 45-50х годов (накал всех ламп соединялся последовательно и включался в сеть), по звучанию похожа на 6П14П.
 
M

MAC

Guest
Посмотрел.У нее маленькое внутреннее сопротивление и довольно большая крутизна.Мощность правда небольшая. Интересно, что можно на ней сделать?
 

Anonymous

Местный
30п1с

Не присматривался к этой лампе, хотя живьём попадается и часто, но можно предположить, что раз для звука создана, то играть должна, а ещё скажите, пожалуйста, какие цифры внутреннего сопротивления?
 
M

MAC

Guest
По тех параметрам:
Ток анода 70 ма
Напряжение анода 110 в
Соответстенно R~1.5 ком (грубый подсчет, конечно)
Крутизна 10 ma/V
 
M

MAC

Guest
Есть еще поприкольней лампа 13П1С, у нее при анодном 26 в ток может быть 42 ma. Но у них обоих невысокая мощность.
Думаю применить в наушниковых усилителях.
 

Anonymous

Местный
30п1с

Спасибо, всё ясно, в принципе, как большинство выходных тетродов, кила полтора внутреннее. А ещё, знаете, есть лампочка, находка двадцать первого века и великого Ивана Клубкова, это 6с31б, сверхминиатюра, внутреннее около кила, усиление и крутизна 17- 18, ток 40 +- 10 мА, смещение на сетке несколько вольт, напряжение анода 50 вольт, макс . до 300, мощность анода 2,5 ватта.Думаю, ей дорога прямиком в малогабаритные выходные каскады для телефонов, си-ди- плейеров, да вообще куда угодно . Вот, сижу, любуюсь, решаю, куда припаять.
 
M

MAC

Guest
Интересная лампочка, жаль что у меня ее нет. Будем искать. Если найдем много, слепим что-нибудь серийное.
 

Anonymous

Местный
лампа для телефонного уся.

Если Вам интересно, то есть ещё одна штука, называется 6П30Б, сверхминиатюра, в принципе, как половинка от 6п14п, я на ней делал усилитель в.... телевизор 3УСЦТ, в триодном режиме пойдёт в разные маломощные каскады запросто при скромном, 100-150 вольт , питании.
 
M

MAC

Guest
Хорошие лампочки, вот только ни разу не встречались.
 

Manowar

Active member
"Хорошие лампочки, вот только ни разу не встречались"
давно сняты с производства, да и выпускались относительно небольшими партиями.под сетевые приемники с непосредственным питанием накала от сети.
зы. а десяточек 30п1с заныкан.
;))
 

MAC

Местный
Добыл 13П1С, попробую в ушастых усилителях. Анод-26 Вольт.
 

ua1ong

Местный
Звуковая бомба

Спасибо Алексею Шалину!:beer:
Подсказал, поклон тебе до Земли. :lol:
Юзал сегодня 30П1С, оторваться от прослушки не мог, даже режимы не записал. Великолепно звучит, покруче чем 6С4С и 4П1Л.
Драйвера ставил 6С2С, 6Г1, 6Г2. КорочЕ. большое тебе спасибо, с меня пиво, или, чего хочешь:sad: ?
А может это просто, хорошее метро? Качественное?:smile:
 

Вложения

  • 30?1?-????? 59?.JPG
    56.3 KB · Просмотры: 494

Iosaaris

Местный
Владимир, а вы можете хоть примерную схему этого усилителя выложить? Я хотел попробовать сделать что-то на 50L6 и насколько я понял, они или очень похожи, или даже 30П1С была содрана с 50L6.
 

ua1ong

Местный
Схема-классика построения усилителей, с переходным конденсатором между каскадами. Выходной каскад, в моём случае питается от выпр. 280 вольт. Транс 5 кил\8ом. Смещение автомат, на резисторе падает 39 вольт.Режимы не те, которые в спецификации к лампе, НО, она работала 5 часов, никакого криминала не было. Ток 26 ма. Завтра хочу основательно с ней поработать, и нарисую схему.
 
30П1С - отличная лампа.
Жаль, редкая.

Те, что на картинке - хороши, но были даже лучше. Тоже метро, но анодище чёрный, гладкий и блестящий. Те вообще - полный рулез!

В триоде могут выдать 2 отличных ватта.

На мой взгляд - это почти вершина наших кривонакальных ламп. Где-то 8600 метров точно :)
 

ua1ong

Местный
Да, честно говоря, я не ожидал. Делал РР усил на 4П1Л, макет.
Не понравилось, а на трансе есть обмотка 30 вольт, ну и, решился сделать.
ХАРАШО. Середина такая позрачная, вообщем я доволен.
Есть ещё неюзанная, 10П12С. Скоро и до неё доберусь.
 
В.Пронину

Сильно ты её, Владимир, качнул!
Я бы такой режим посоветовал: 150 в, 55 ма, -13в на сетке. Нагрузка 4 килоома. Ей нельзя большой вольтаж давать: электродная система тесная очень. Мощи на аноде терпит легко 9 вт (в триоде). Думаю, что такой анод и все 12 потянет, но я её так не мучал в силу редкости и малого количества, имеющегося у меня (6 штук).
 

ua1ong

Местный
Первые шаги

Дык, транс такой был силовой:( . Завтра постараюсь поменьше дать, глядишь и 6С2С потянет с ней, тоже есть металл. Завскладом надо напрячь, на чёрный анод. Я их видел, но, от старости позеленели:D . А эти NOS, и хранились хорошо.
 
Сверху