320 после выпрямителя

McPaul

Местный
Давно терзает меня такой вопрос: какое должно быть напряжения по переменке, чтоб получить заветные 320 В после выпрямителя и конденсаторов.
После выпрямления и сглаживания напряжение ведь подскакивает. А вот на сколько подскакивает... вопрос.
Есть наверное какаято формула... говорят что вроде на 1,45 надо умножать... получится требуемое... или делить. Но помоему это слишком много.
Подскажите плз чайнику!
 

Manowar

Active member
по идее множить надо на 1.41 минус падения на вып диодах это будет напруга на выходе "без нагрузки" .
реально нагруженный -учитывать к вышенаписанному сопротивление обмоток транса и внутреннее сопротивление кенотрона при номинальном токе .
это всё при работе выпрямителя на достаточно большую ёмкость на выходе. при работе на дроссель (сразу после вып элемента-лампы или диода) -напруга будет ещё меньше.
вообщем "начинающим" проще посоветовать считать с коэф 1.3-1.25.
 

DIM

Местный
Ага, и все равно с первого раза не получится! :beer:
 

elk

Местный
это всё при работе выпрямителя на достаточно большую ёмкость на выходе. при работе на дроссель (сразу после вып элемента-лампы или диода) -напруга будет ещё меньше.
А можно поподробнее? Я хочу поставить дроссели и конденсаторы, но довольно небольшой ёмкости.
 

elk

Местный
Прочитал в книге любопытную вещь. Там требуется получить 380 В для питания. А обмотки мотают на 400 В. Пишут, что без нагрузки напряжение на выходе блока питания будет 550 В. То есть мне для получения пятисот вольт надо обмотки больше пятисот мотать?
 

Tommy

Местный
Да, с учетом всех потерь, если и кенотроны - то на 650В примерно.
 

elk

Местный
А как считается? Если взять сопротивления кенотрона, дросселей и обмотки, получится ещё больше, чем сопротивление канала. Две ГУ-50 и 6С3П при напряжении 500 В и 150 В потребляют в сумме немного меньше 300 мА. Тогда 500/0.3 > 1000 Ом (сопр. 6Ц8С) + дроссели + обмотка.
 

Fil

Местный
Вот тут хорошо расписано как считается https://audioportal.su/diy/el_power.djvu В первом (а то и во втором и в третьем) приближении точности хватит. Только считать с конца нужно. От того что нужно фильтр, потом выпрямитель, потом транс. А то там порядок какой то странный.
 

elk

Местный
Спасибо! Очень хорошее руководство.
 

Fil

Местный
Там только я не помню что б расчет Ri для ПП диодов приводился (я про свою ссылку) и Rтр наврено будет правильно считаться для трансов расчитанных по ихней же методе. Сейчас прикинул выпрямитель по ихней методе и по справочнику Терещуков. 20% различие однако :( Вот на выходные соберу - увидим кто лажается.
 

elk

Местный
Наверное возьму 570 В в трансе. Больше уже кенотрон не держит (5Ц8С). По расчётам получу немного больше 420 В, как раз оптимально для ГУшек. :)
Кстати, такое напряжение на кенотроне - это очень плохо?
 

слава

Местный
Кстати, в случае C-L-C фильтра бывает такой нехилый резонансный выброс наблюдается,при неудачном выборе соотношения LC, что Ваши 5Ц8С могут пойти в помойку за совсем небольшое время.
 

elk

Местный
И как этого можно избежать?
 

слава

Местный
да очень просто, здесь, в разделе DIY есть довольно толковая программулина, PSU Designer, вот с её помощью и попробуйте смоделировать свой блок питания под нагрузкой. Это для начала. Там в принципе много камней подводных. Я, например наткнулся на холодные лампы.
 

elk

Местный
В программе разобрался, только почему две кривые: голубая и тёмно-синяя? На одной 398 В/0,6А, а на другой 700 В/0,21 А. В хелпе не нашёл.
 

elk

Местный
Нужен совет опытного человека. Какая из зол меньше: подавать на две ГУ <400 В или подавать на кенотрон с транса 570 В?
 
Сверху