3d моделирование + "проработка" корпусов

Manowar

Active member
кто-нибудь страдал таким? тоесь пред сборкой уся "проработать" размещение габаритных деталей (лампы ,трансы,кондёры)на шасси ,в 3д обьектах? прикинуть и оценить внешний вид будующего изделия?
честно говоря, до недавнего времени "прикидывал" на листе , затем иногда чертёж(а зачастую без оного)-сразу сборка...а порой и без прикидок на листе ,ежель корпус подходящий проскакивал...
ладно... 3д моделироование оставим...
чем из софта удобнее чертить корпуса ? что позволяет сохранять отдельные обьекты чертежа?
 

elk

Местный
Для чертёжа хорошо подойдёт Компас. Если нужен схематический вид в 3d, подойдёт тот же Компас или любой другой 3d-редактор. Хороших результатов с фотореалистичными изображениями можно добиться в Maya, 3Ds MAX или Blender. Последний будет попроще, это сравнительно молодой Open Source проект. Только создавать такие изображения придётся по времени как целый усилитель, если опыт небольшой.
 

Alex Torres

Active member
Ну есть еще "классика" - Автокад, Солидворкс..
 

Manowar

Active member
в чём проще работать?? что более "интуитивно понятнее" ?
 

Андрей_БГ

Местный
в чём проще работать?? что более "интуитивно понятнее" ?
После пару тысяч часов с AutoCAD другого нелегко полюбить ;-))
Междувпрочем, я не 3D работаю, а проекциями...
С уважением,
Андрей
 

admin

Administrator
Команда форума
ЗД одно время увлекались.
Maxon Cinema 4D.
Софтинка довольно простая, по сравнению с 3Д Максом.
Вот такие штуки прикидывали:
 

Вложения

  • 360-2-s.jpg
    12.9 KB · Просмотры: 642
  • 360-3-s.jpg
    8.8 KB · Просмотры: 627

Manowar

Active member
таки бум штурмовать автокад.... и/или компас..
 

elk

Местный
А вы посмотрите руководства в интернете и выберите, какой интерфейс удобнее. И я вас уверяю, работать одинаково легко, но _запаристо_ во всём.
 

Андрей_БГ

Местный
А вы посмотрите руководства в интернете и выберите, какой интерфейс удобнее. И я вас уверяю, работать одинаково легко, но _запаристо_ во всём.
Признаюсь, что не со всем работал, однако сравнение интерфейса А_Кад и О_Кад почти невозможно... У А_Кад-а ТАКАЯ система комманд... лучше некуда... если только попадет случай настоятельно рекомендую посмотреть как работает знаток Аутокада!! (Это такой, кому искать мышей кнопок не нужно ;-) ) Не знаю как по-русский command prompt, однако использование его дает даже почти новичкам возможность легко переиграть производительность некоторых других КАД систем... Мне после А_Када Оркад таким г___ом показался...
С уважением,
Андрей
 

Alex Torres

Active member
Мне после А_Када Оркад таким г___ом показался...

А мне - наоборот. Досовский Оркад-2 после досовского Автокада, не помню номер (и Пикада-3 тоже) - просто сказка была.
В последующих версиях - аналогично.

Зачем в современном Автокаде оставили этот дурацкий command prompt - тоже непонятно. Наверное для ностальгирующих по досу, или для юниксоидов - им не привикать пальцы разминать :)
 

netto

Местный
мы слаще солидворка ничего не ели :(
 

Zef

Местный
После пару тысяч часов с AutoCAD другого нелегко полюбить ;-))
Андрей

Аналогично... Я даже архитектуру в нем по привычке черчу - никак не могу привыкнуть к ARCHICAD. У ACADа 2 беды: "нечеловеческая" начерталовка - например, опустить перпендикуляр из точки на линию - пожалуйста, а восстановить его из точки на линии - хрен! И отсутствие спиральных линий и тел. А остальное - лучше не придумаешь.
 

Alex Torres

Active member
Я даже архитектуру в нем по привычке черчу - никак не могу привыкнуть к ARCHICAD.

Ну я надеюсь- не в просто "Автокаде", а в AutoCAD Architectical Desktop ?
(я в нем вообше мало понимаю, это у меня жена архитектор :))

Для архитектуры есть еще хорошая программа ARC+ (не помню как пишется, произносится - "арк-плюс"), но ее фирма-разработчик тихо скончалась, по вине бездарного руководства, решившего "поиграть" в свое время в "дот-комы".
 

Zef

Местный
Нет, десктопу у меня нету. Да и че это даст? Стандартную "архитектуру" хрущебы? Я же не на заказ проектирую - для себя, мне главное не планировка, а дизайн и эффективное использование подручных материалов (например тех бревен и блоков, которые на участке лежат).
 

Alex Torres

Active member
Нет, десктопу у меня нету. Да и че это даст?

Ну сказал же - я в этом мало понимаю. Просто знаю что у жены на компе стоит, ставил-то я....
 

duss1981

Местный
Вот конечно не 3D, в плане пока удобнее оказалось моделировать. Вопрос такой расположение выходника и входных трансформаторов в усилителе как на рисунке, не приведет самовозбуждению усилителя? Входные трансы sowter. Выходные обычные открытые (от Tommy).
 

Вложения

  • K--????.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 68

KYCT

Местный
Зачем в современном Автокаде оставили этот дурацкий command prompt - тоже непонятно. Наверное для ностальгирующих по досу, или для юниксоидов - им не привикать пальцы разминать

Время экономит. В файле acad.pgp пользователь прописывает удобные ему сокращения команд - одна команда это 1 буква, для менее используемых команд - 2. Выбор в меню команды тоже - 1 буква, иногда (редко) 2 буквы или цифра-буква.
Координаты или превышения тоже вводятся только с клавиатуры - иначе или долго и неудобно, или вообще никак (если шаг сетки выставлен неправильный или сетка отключена).

Если б от этой строчки не было бы толку - её бы уже 15 лет назад выпилили. Хотя, конечно многое через неё делать очень неудобно - например, работать с массивом (в оконном виде он стократ проще, понятней и быстрей делается).

"Architectural desktop" - набор макросов для более удобной работы с архитектурными и строительными чертежами. Выноски, отметки, блоки окон и дверей, простановка сварных швов и т.д.
 

Andrey Nikitin

Местный
кто-нибудь страдал таким? то-есть пред сборкой уся "проработать" размещение габаритных деталей (лампы ,трансы, кондёры) на шасси ,в 3д объектах?...

- А что тут "страдательного"?.. :D

- Это, вообще - часть моей профессии и будущее всего процесса проектирования во всех сферах человеческой деятельности...
- "Плоским" же чертежам (в том числе "бумажным") и макетированию, думаю - "жить" осталось недолго.

А. Никитин.
 

ckopn

Member
3D в схемотехнике нужно конечно, если платы 12-ти слойные разрабатываете. А в лампах мне кААца - понты.
Особо навороченным рекомендую пощупать МатЛаб. Там вообще 4D замутить не проблема гы-гы, 3DMAX имхо отдыхает. Машина только требуется серьёзная.
 
Сверху