3ГД-31 в качестве ВЧ-звена к 4А-32

Vertack

Member
Всех приветствую!

Задумал использовать головку 3ГД-31 в качестве ВЧ-звена к 4А-32 (оформление Онкен).
Понимаю, что на первый взгляд, кандидатура странная и м.б. не удачная, но поэкспериментировать с этим бумажником очень хочется.

Первое - какой фильтр посоветуете для согласования?

Второе - буду дорабатывать саму головку: оклейка звукопоглащающим материалом внутренней стороны корзины теоретически позволит улучшить АЧХ до 3% неравномерности в диапазоне от 10 до 20кГц (так написано в статье жур.Радио №7 за 1982год). Стоит ли экспериментировать с хитиновой пропиткой?

Третье - для повышения отдачи хочу нагрузить рупор. Какие будут соображения на счет размеров и конструкции?

IGOR 61

Местный
После всех эксперементов намотайте AL катушку-и будет вам счастье

Vertack

Member
головки разобраны, жду магнитной жидкости и думаю, что делать дальше
http://forumimage.ru/show/4252009
http://forumimage.ru/show/4252011
http://forumimage.ru/show/4252013
http://forumimage.ru/show/4252015

- собрать обратно, не внося изменений в диффузоры и конструкцию?
- провести эксперимент с:
добавлением ЦШ
переклейкой ЗК на новую мембрану и получением кардинально нового динамика?

Meshin

Местный
Применение магнитной жидкости предполагает материалы не способные с ней взаимодействовать. Например как бумага. Очень быстро от жидкости не останется и следа.
Мне по крайней мере ещё ни одного динамика не встречалось с бумажным каркасом катушки и купающимся в магнитной жидкости.

VLADIV

Member
Возникла мысль! Растолочь аккуратно магнитики от винчестера до самого мелкой фракции, насколько возможно. А это очень сильные магнитики! замешать на эпоксидке эту суспензию и вылить в стакан одетый плотно на центральный керн .Потом стаканчик этот из полиэтилена удалить паяльником. Коэртицитивная сила керна увеличится и получится улучшение его свойств. А его бумажный диффузор по-моему выдержит и побольше мощность.

volli

Member
Может тогда просверлить керн и туда?

VLADIV

Member
идея! надо разобрать и посмотреть.Жаль все раздарил,один остался.

KAA

Местный
А зачем всё это?

VLADIV

Member
А чтоб проверить,может его бумага переплюнет сканспик ревелатор,который на женском вокале всё равно псыкает и цикает.

KAA

Местный
3ГД-31 - дрянной динамик. Возьмите лучше 2ГД-36 с бумажным колпачком или 1ГД-3.
Ревелейтор надо правильно готовить, он очень непрост. Да и недаром же в топовых изделиях Уилсон Аудио Ревелейторы стоят с тыла, а с фронта - Фокал, хотя они втрое дешевле.
Увеличивать коэрцитивную силу керна динамика с кольцевым магнитом глупо. Она ему не нужна. Скорее наоборот.

Cop

Местный
Увеличивать коэрцитивную силу керна динамика с кольцевым магнитом глупо....

А толчеными опилками её и не увеличить - добровольно осколки не ориентируются как надо. Толченые опилки - это введение демократических начал в отдельно взятый магнит....
А чтоб иметь отличный результат нужна сильная власть - диктатура!!!

:beer:

M.Ranara

Местный
В свое время подыскивали твитер для 4а-32-
перебрали практичемски все имеющиеся отечественные
ГГ и несколько импортных, с разными фильтрами.
Удовлетворительно (на тройку) получалось с бумажными,
и то установленными "зубами к стенке"- излучением в обратную сторону.
Во всех других вариантах звуковая картинка просто "рассыпалась".
по единодушному мнению небольшого коллектива.
В итоге оставили 4а-32 в гордом одиночестве.
---
По поводу идей- Вы продемонстрировали просто Удивительную безграмотность в области физических и химических свойств материалов
и поверхностное познание в электромеханнике. Поэтому
настоятельно не рекомендую тратить усилие -время и финансы,
в общем часть своей бесценной жизни на практическую проверку...
извините за прямоту :beer: .
С Уважением, Михаил.

VLADIV

Member
Это Вы, батенька, зря ! Опилки намагниченые, в магнитном поле, ориентируются, как надо.Жёстко и автократично! И увеличат напряжённость магнитного поля в зазоре. Мотор станет мощнее, Чувствительность увеличится .Изменятся и другие параметры. Так ведут себя и частицы в коллоидном растворе магнитной жидкости. Жду комментарий от практиков. Вопрос! Частицы неодимового порошка, при раздроблении механическим способом,потеряют свою намагниченность от ударов молотком? Вот сейчас они, расколотые до размера 5 мм, сцепились в монолит ,не разодрать.Надо бы найти компас или на ниточке подвесить магнит с полюсами и определить ,если у этой системы выраженные полюса.Вот в этом направлении я бы желал видеть ход дискуссии. Здесь действует правило левой руки. Это я для тех ,кто в танке. Тема -изменение параметров ВЧ динамика 3ГД-31 всякими способами. Выкинуть ,заменить! Это мы всегда успеем.

Vertack

Member
склоняюсь к такому варианту:
для двух динамиков готовить тканевые купола и мотать ЗК.
третий дин буду собирать с родным диффузором, но с ЗК на алюминиевой гильзе.

malay

Местный
Это Вы, батенька, зря ! Опилки намагниченые, в магнитном поле, ориентируются, как надо...
Когда откалываешь кусок из монолита магнита, отколовшийся кусок переворачивается и приклеивается обратной стороной. Что даёт повод думать, что правильно будет собирать кусочки магнита, отталкивающими сторонами.
В опилках, смею предположить, это условие невыполнимо.

А проверить можно просто, поднести эту кучу к другому магниту.
Если притягиваются в любом положении, значит мотор для динамика не построить на нём.

Гэгэн

Active member
Возникла мысль! Растолочь аккуратно магнитики от винчестера до самого мелкой фракции, насколько возможно. А это очень сильные магнитики! замешать на эпоксидке эту суспензию и вылить в стакан одетый плотно на центральный керн .Потом стаканчик этот из полиэтилена удалить паяльником. Коэртицитивная сила керна увеличится и получится улучшение его свойств. А его бумажный диффузор по-моему выдержит и побольше мощность.
Это МЫСЛЬ! В-)
Неверная.
Для увеличения напряжённочти магнитного поля в зазоре ГГ поверх кольцевого ферритового приклеивается ещё один кольцевой магнит ОДНОИМЕННЫМ полюсом. Так делается некоторыми фирмами и имеет дополнительный эффект - уменьшение внешнего магнитного поля ГГ.
Вообще-то в ЛС я писал Вам, что не стОит связываться с 3ГД-31, это бессмысленное и бесполезное занятие, типа лепки куличиков с детьми в песочнице.

Сверху