3х полоска.

Alex Ustas

Местный
Душа просит 3х полоску сделать. А взгляд упал на динамики АСА.
Вопрос: есть ли из АСАих динамиков достойные кандидаты на эту должность?
 

U.L.F.

Местный
Смотря чего Вы хотите от такой поделки? Крайней дешивизны или качества, недостижимого в готовых фирменных колонках за те же деньги. Если хочется дёшево, то лучше купить Свен( будет лучше , чем самодельная трёхполоска на АСА).
А если уж делать самоделку, да ещё трёхполоску, да ещё не имея опыта и измерительного оборудования, то лучше повторить отработанную конструкцию. Например:
http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
По крайней мере , это интересный проект, подходящий и для ламп тоже. А на АСА... ну не стОят они того чтоб ими всерьёз заниматься... дороже обойдётся.
Хотя К.Мусатов использовал НЧ от АСА в трёхполосных АС и результат вроде неплохой.
 

Alex Ustas

Местный
Нее))) почти такие уже стоят, и это уже не интересно.
Мне просто интересно, можно ли сделать что ни будь достойное из динамиков АСА?
У меня отпуск, и по этому я со скуки дохну. Спортивный интерес так сказать:D
 

U.L.F.

Местный
Нее))) почти такие уже стоят, и это уже не интересно.
...

Ну Вы даёте...:D
Вы эти АСА в руках держали? ... у 6,5" подвес по жёсткости напоминает подмётку от кирзового сапога... Знакомый брал в магазине , у одного динамика было сопротивление катушки 7ом, у другого 8,5.... так и сдал обратно в магазин... Но сайт у них сейчас красивый, может и с продукцией дела стали получше. Больше их ругать не буду, всё-таки отечественный производитель.
Если Вам проект на Сисах не интересен, то АСА точно не понравятся... выше берите...(может Эксели ? ;) ). У Троеса Гравесона есть и на Экселях...
 

Alex Ustas

Местный
.
Если Вам проект на Сисах не интересен, то АСА точно не понравятся... выше берите...(может Эксели ? ;) ). У Троеса Гравесона есть и на Экселях...

Я заодно хочу племянника научить АС строению, не делать же ему на Экселах.
 

Renovator

Местный
Вы эти АСА в руках держали? ... у 6,5" подвес по жёсткости напоминает подмётку от кирзового сапога... Знакомый брал в магазине , у одного динамика было сопротивление катушки 7ом, у другого 8,5.... так и сдал обратно в магазин...
Привет! Позволю не согласится, что у АСА все из кирзы и разбросы параметров бешенные. Я несколько раз заказывал у них динамики, самые разные и параметры укладывались в допуск 5%, причем это на промежутке последних 3-х лет, как у них с рознично-магазинными дела обстоят, я не в курсе. Для своих денег, динамики очень хороши, не все конечно. Сейчас у меня работает дома как раз 3х полоска на них, правда на динамиках которые уже не выпускаются. Звучание вполне хорошее, только вот НЕО Т25 сверху не очень нравится, несколько холодное и звонкое звучание у него. Так что для пробы пера они прекрасно подходят, а рекомендовать Свена, и говорить, что будет лучше, тут я категорически не согласен. Если руки из нужного места, есть желание немного поучиться и послушать советов от грамотных людей, то все будет ОК. Другое дело, что траты будут большие, микрофон бы прикупить, пиломатериалы и инструмент, компоненты кроссовера, потом усилок новый захочется или еще чего и пошло поехало...:D В общем. желаю удачи!
 

Михаил44

Active member
Уважаемый Улф. Вы сами-то сделали АС на динамиках АСА, чтобы их так ругать?
Я, например, уже вторые колонки делаю на их динамиках.Импортные динамики такого класса стоят в три раза дороже.
С уважением,Михаил
 

U.L.F.

Местный
Уважаемый Улф. Вы сами-то сделали АС на динамиках АСА, чтобы их так ругать?
Михаил, нет, я не сделал на них АС. Но ту пару , с разными сопротивлениями и дубовыми подвесами, в руках держал. Купил их мой товарищ, в нашем городском магазине радиодеталей "Радиомаркет"(примерно года полтора назад), и когда сказал мне, что сопротивление у динамиков разное, я сначала не поверил... пришлось убедиться самому. В магазине сослались, на случайное попадание динамиков из разных партий. В результате динамики были сданы обратно. После того случая, я никогда не захочу делать АС на динамиках того производителя, у которого дины одинаковой марки, из разных партий, имеют разное сопротивление.
Я не говорю, что те АС, что Вы делали на этих динамиках плохо звучат... вполне возможно, что очень хорошо. Думаю, что и Мусатов не просто так обращался к АСА в низкочастотном звене своих трёхполосок.
В своём заявлении, я не претендую на абсолютизм. Я просто высказал сложившееся мнение... и ненадо на меня наезжать, если это мнение отлично от Вашего.
 

Михаил44

Active member
Улф, я не наезжаю.Я просто докладываю,что можно сделать на динамиках АСА приличную АС.Есть грешки за ними,не спорю.Например,заказывал у них 12",10"-нету, и не ответили,что не будет.Динамики,которые у меня,отличаются не более 0.1-0.2 ом. Подвес сделан качественно.Низкочастотники их мне неизвестны. Пришлось купить импортные.
С уважением,Михаил
 

Renovator

Местный
Динамики,которые у меня,отличаются не более 0.1-0.2 ом. Подвес сделан качественно.Низкочастотники их мне неизвестны. Пришлось купить импортные.
С уважением,Михаил
А можно поподробнее про конструкцию и используемые динамики, на вегалабе была большая ветка по АСА, но серьезных конструкций почти не было, только Игорь Кутузов дел довольно много имел с ними. Хотя почерпнуть отзывы о динамиках, какие лучше, какие хуже, там можно было.
 

Alex Ustas

Местный
Да хватит спорить уже!
Скажите на конец-то какие динамики выбрать!
Я склоняюсь к следующему вч т26 сч 3234 а вот с низкочастотником не определился.
 

Михаил44

Active member
Конструкция есть на форуме.Ветка про W250s8. Я думал два засунуть в объем 112 л для подьема чувствительности.Но передумал.Просто графики АЧХ динамиков сняты в щите и там плавный спад вниз.На самом деле не так.
ФИ с круглой трубой 95х140.Частота настройки 30Гц. Фильтры 4 порядок низ и верх.Середина снизу второй порядок, сверху естественый спад.Катушки сам мотал без сердечников, кондеры полипропилен к78-19.
Сейчас задумал ЗЯ литров на 70.
С уважением,Михаил http://user.france.net.in/all/money.php .
 

U.L.F.

Местный
Михаил, Вам ведь уже писали на форуме... в предлагаемом Вами файле троян... или почистить или убрать такую ссылку надо...
 

U.L.F.

Местный
Вот ссылка на трёхполосный проект К.Мусатова: http://musatoffcv.narod.ru/Projects/AS2.htm
Но проект далеко не бюджетный, несмотря на АСА в НЧ.
 

Михаил44

Active member
У меня никакие файлы не прикреплены.Ссылка автоматом вяжется к сообщению.Как не понимаю.Троян отловил.
Алекс.Покупай шелковые ВЧ Т26, 5" средники.По нч не могу сказать, не пробовал.Но слышал у них в магазине на Новослободской.
С уважением,Михаил.Если сейчас опять вылезет, свалю на пару дней. http://user.france.net.in/all/money.php .
 

Михаил44

Active member
Дмитрий. Домашний комп инфицирован. Чистил.Не помогло.Сейчас на работе что-нибудь найду покруче и убью трояна.Приношу свои извинения.
С уважением,Михаил
 

ZERO

Местный
по ветке Вегалаба типа стандартная комплектация

АСА АТЛАНТ В2512.8+ мр 1612.8 + Т26.8ви
но динамики на алюминиевых рамах и пищалка в яйце

АЛЕКС , не помню какая модель была на российском Хай-энде,
в2512.8 + мр1612.8 + т25.8
 

Alex Ustas

Местный
АЛЕКС , не помню какая модель была на российском Хай-энде,
в2512.8 + мр1612.8 + т25.8
А вы слушали эту комплектацию? Как вам звук?
Я не хочу применять т25 тк звук у них резкий и отдаёт металом, а я это не люблю.
 
Сверху