4А-46 и TQWP

danstar

Местный
приветствую почтенную публику, на форуме первый раз, так что прошу не судить строго :)
недавно собрал ламповый усилитель по схеме Андрея Ковалёва (http://www.cxem.net/sound/amps/amp47.php) и обнаружилось что кливера 100-АС-002 не выдают то, что хотелось бы, задумался о чём-будь более чувствительном и самодельном.. нарыл пару динамиков 4А-46 81 года выпуска в среднем состоянии - http://i14.photobucket.com/albums/a317/danstar/6n3p-6p14p_amp/4A-466n3p_6p14p_m.jpg, но в инете ничего про них найти не удалось.. на 4А-28,32 делают TQWP, пишут что хорошо, если подпирать на ВЧ, вот хочу попробовать сделать на этих головах..
кто-нить вообще можето что-то сказать по поводу их звучания и вообще смысла этой затеи?
ps: на мой неискушённый слух они звучат довольно неплохо и на ВЧ и на СЧ
 

zymmi

Местный
меня бы мама убила за такой порядок в комнате...:shock: :mad:
 

danstar

Местный
ну в этом углу ещё более-менее убрано :) в других вот беспорядок, это да.. всё никак руки не дойдут
 

barabass

Местный
А Вы ящики из стола выньте, один хрен - бардак, и тумбы от стола используйте как корпусы для АС. Делов то - выпилить пару кусков ДСП по размеру, да в них дырки.
 
Хех... Вот так срач...
Впрочем, не о том разговор.
Вкратце говоря, на эти динамики найти что-то проблемматично.
Очень редкая вещь.
Им корпуса тоже винтажные надо...
 

danstar

Местный
блин, срач это временно
тем более что если вытащить ящики - прибавится его в десятки раз, т.к. там куча инструментов и прочей мелочи..
со столом идея, конечно, занятная, но разве ставят системы так близко к полу да ещё и чтобы они звучали мимо слушателя?
 

Gajdar

Местный
danstar на провокации типа "а что за бардак ;)))) нужно отвечать по одЭсски "Зочём ви тrавитэ????"
Динамики, судя по внешнему виду, как и 4А28. в TQWP их, замерить только парасетры тс и в бой.
 

zyher

Местный
По моему 28-ые чуть поменьше будут, эти скорее как 32-ые. Плюс я что-то рупорка не увидел.
2danstar - вы б поближе динамик сфотографировали, интересно же...
А вообще gaidar прав - первым делом тиль-смолла снять, потом думать :)
 

Doxograph

Member
Какие-то интересные 32-е... А срач временно... Это фантастика...

Теперь прошу прощения у Модераторов...
Может откроем ветку про мастерские? У кого какая, очень интересно и познавательно и полезно...
Вот срач двухлетней давности... Теперь поприбавилось.... Матерею, обрастаю...
 

Вложения

  • ?????????-?-????????-01.jpg
    99.6 KB · Просмотры: 280

P.W.

Местный
2Doxograph
ДА, такой сони как на фотки наверное у трети россиян
 

zymmi

Местный
Может откроем ветку про мастерские? У кого какая, очень интересно и познавательно и полезно...

отличная идея...ведь мастерская это как бы лицо мастера ))))
 
Хмм. Похоже на 32-е...
 

danstar

Местный
странно шо нигде про них ничего не написано.. только по продаже обьявления пару раз видел в инете
ну чтож, значит защищу курсовую сегодня и в плотную займусь измерением параметров
 

Gajdar

Местный
Да уж нет - же :))) это Самаркандский клон 4А28.
25см широкополосник с диаметром керна 25мм... пластиковая -карболотивая корзина. ТАк прикольно пахнет когда её напильником обрабатываеш....
Я имел удовольствие играться с такими динамиками. Они играют как нестранно лучше ломо, которые в металлическом штампованном корпусе. Но хуже старого ленкинапа с синим диффузором и алниковским магнитом.
Подвес нужно промазать герленом обязательно.
чувствиетльность гдето около 92 с плавной горкой в сторону ВЧ. Отлично пойдут в TQWP... но я пробовал такой динамик в лабиринте с горизонтальной установкой и конусным распытителем сверху :)))))
Шоров Малогабаритная АС, он же АС с круговой диаграммой направлености и т.д.
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Audio/labirint_AS.htm
только на широкополоснике с одним конусом и ВЧ сверху.
Вот основа моего варианта - www.gajdar.nm.ru/komp.jpg
Я сделал лабиринт с настройкой на резонансную частоту динамика. При 57герцах резонансной частоты, получилась длина лабиринта по средней линии 150см.... (четверть волновой) Конечно низов маловато - АС играет примерно от 60-70 герц, но играет отлично. Снизу - Сабвуфер.
Конечно трудно выточить конус, но я в конце поисков :))) сделал из гипса в ближайшей художественной школе.
Играют отменно, правда на стенке за АС пришлось прилеплять мат звукопоглотителя... но получилось прикольно, очень прикольно.
Я сделал уже две пары АС такого типа. Народу очень нравится компактностью, и круговой диаграммой направленности. Дешевизной изготовления, так как я использую бочки от клея со своей работы - 12литровые бочки из 12мм бумаги... обклеивая из пленкой ДЦ-фикс...
И дешево и сердито в плане звучания.

Скоро сделаю такой же на паре 6ГДР-1 от Эстонии 3 и еще одному понравилось - на 4А16 кажется - старых кинаповских динамиках - прототипах 4А28 без вч конуса...
Я бы сегодня сделал не чистый рассеивающий конус, а коечто вроде Беолабовского рассеивателя хитрой формы... но это опять долгие месяцы проб и ошибок - пока я этого себе позволить немогу.
 

The_mad_pirate

Местный
Очень вам завидую, мне нужны такие пару бочек чтоб воткнуть туда 300ГДН-11, переписываюсь щас с VK-D, хочу попробовать оформление торнадо. Вот нашёл что-то подобное http://www.tara-upakovka.ru/catalog/barabani/ Спасибо за идею.
 

Gajdar

Местный
бочки на 120 и 60 литров есть во многих городах - это клей ПВА в них привозят.
 

The_mad_pirate

Местный
А какой у них диаметр. А уже посмотрел 200 литров то что надо, 50 см в диаметре.
 

Paul

Местный
еще трубы картонные от рулонных материалов - из них на 4"-6" можно сделать. для негромкой музыки :) или с нч типа el tubes 2полоску :)
 
Сверху