4ГД-35 на СЧ, как оформить?

Upgrade

Местный
вот я тут почитал про них, и в качестве широкополсника он требует немаленького акустическогоо офрмления;) меньше 50 литров я ничего не нашел.
как бы его так лучше оформить для CЧ, герц так с 200 до 10-12к?
 

Upgrade

Местный

пазмер че то около 550х800, многовато:sad:
А что нельяз обойтись все же ящиком закрытым или открытым, литров на 15?
ну там выты в него напихать, или ПАС на динамик сделать.
А если без фильтра начнет играть со 100-150 еще лучше;)
 
Можно обойтись вообще без объёма, если вас устроит плоский экран размером этак 50х60 см. Срез будет порядка 200 Гц.
 

Paul

Местный
примерно то же самое :)
 
Открытый яшик минимального размера и ПАС на динамике.
 

Upgrade

Местный
Можно обойтись вообще без объёма, если вас устроит плоский экран размером этак 50х60 см. Срез будет порядка 200 Гц.
50х60см много:D
Колонка ОЯ 4АС-3, на одном динамике 4ГД35, имеет размеры 36см х26 см х 12см- 11 литров.
вот вот это самое то!:beer:
у меня же есть 15АС-404(точь в точь) с динамиком 25ГД-26, его вытащу оттуда,а для 4ГД-35 там будет само то. Ящик сохранился в идеальном состоянии, я имею ввиду лакировку, а для баса не предназначен, хлипкий.
Открытый яшик минимального размера и ПАС на динамике.
занчит будет 11 литров, ПАС только ни разу не делал:sad:
всю корзину закрывать?
 
у меня же есть 15АС-404(точь в точь) с динамиком 25ГД-26, его вытащу оттуда,а для 4ГД-35 там будет само то.
Но АЧХ в таком ОЯ будет довольно кривая. Подъём децибел 6 в районе 200-300 Гц, а ниже спад -6 дБ/окт до 70 Гц, а потом -18 дБ/окт.
 

Upgrade

Местный
Но АЧХ в таком ОЯ будет довольно кривая. Подъём децибел 6 в районе 200-300 Гц, а ниже спад -6 дБ/окт до 70 Гц, а потом -18 дБ/окт.

О, спасибо:D буду хоть примерно знать:D
А мне и пусть снизу кривая будет, а можно будет еще подрезать снизу первым порядком или не стоит?
Снизу будет либо 25ГД-26 или 50ГДН-3-30, скорее всего вторым порядком.
 
Здесь в DIY есть материалы по открытому оформлению. Книжки Эфрусси, статья Дольника.
4ГД-35, если она работает как СЧ в ОЯ, подрезать первым порядком стоит. Иначе она на НЧ хоть и не излучает, но ходит с большой амплитудой, что вносит искажения в СЧ.
 

P.W.

Местный
Сдается мне что басовики не пойдут по чуйке с 4ГД35. Да и 200Гц неудобная частота для среза, желательно либо ниже либо выше. Вообще по мне так лучше ниже. Если 4ГД35 оформить в пас, то он сможет дать вполне хороший мид бас.

В ЗЯ обьемом близким к эквивалентному 4ГД35 - не звучит
 

J.Impro

Местный
Почему 200 Гц неудобно? Обоснуйте пожалуйста?
 

P.W.

Местный
Лично для меня неудобно тем, что 200Гц рубит пополам практически любой вокал, а это не есть хорошо. Ну ещё на форуме уже обсуждалось, тогда тоже народ был недоволен срезом на 200Гц.
 

J.Impro

Местный
Понятно. Слово "неудобно" меня ввело в заблуждение.
Конечно не любой вокал рубит, и не пополам. Возьмем пение кастратов, так любимое некоторыми, например:)
 

P.W.

Местный
Пополам тоже образное выражение. Тут все очень субьективно, с этим согласен. Кто то слушает высокий женский вокал, им может можно, а мне нравиться мужской, баритончики, теноры а там 200Гц как раз не в тему будут
 

Upgrade

Местный
Здесь в DIY есть материалы по открытому оформлению. Книжки Эфрусси, статья Дольника.
4ГД-35, если она работает как СЧ в ОЯ, подрезать первым порядком стоит. Иначе она на НЧ хоть и не излучает, но ходит с большой амплитудой, что вносит искажения в СЧ.
Спасибо, посмотрю.
Внесение искажений в СЧ диапазон изза большой амплитуды на НЧ, и изза этого тоже я не стал заморачиваться с НЧ оформлением.

Сдается мне что басовики не пойдут по чуйке с 4ГД35. Да и 200Гц неудобная частота для среза, желательно либо ниже либо выше. Вообще по мне так лучше ниже. Если 4ГД35 оформить в пас, то он сможет дать вполне хороший мид бас.
В ЗЯ обьемом близким к эквивалентному 4ГД35 - не звучит
Ну вообще с басовиками я еще не совсем определился,поэтому буду пробовать на чем есть;) дальше видно будет.
В ПАС и хочу только ничего из инфы подходящего не нашел, как лучше сделать?

Понятно. Слово "неудобно" меня ввело в заблуждение.
Конечно не любой вокал рубит, и не пополам. Возьмем пение кастратов, так любимое некоторыми, например:)
Я не люблю кастратов....гы-гы
Больше люблю женский вокал, хотя там тоже редко присутствует 200Гц.
 

J.Impro

Местный
На самом деле любой инструмент войдет в этот диапазон.
У меня стоит задача подрезать ШП снизу ради того, о чем Лазарев пишет. Так что приблизительно 70-80 Гц.
 

P.W.

Местный
На счет ПАСа нет никаких точных методик, количество звукопоглотителя - всё на слух.

Женский вокал помоему как раз и начинается с 200Гц, то бишь основные тоны будут как раз в яме.

О ПАС говорили много на форуме, поищите поиском.

Добавлю, что ящик для 4ГД35 в любом случае не должен быть глубоким - не более 15см, иначе масса воздуха начнет давить. Основная нагрузка должна идти на площадь передней стенки.
 
Один -два слоя марли на диффузородержатель.
резать лучше на 80-100 гц первым порядком.
 
Сверху