4ГД-35 в ФИ

Ушастый

Местный
Имеется 8ГДШ-1-4 (4ГД-35) как думаете, можно ли его засунуть в ФИ литров на 80?
Меня интересует хватит ли ему хода чтобы не "захлебнуться" на 8-ми Ваттах.
Знаю что программка рисует сильный горб на 70Гц и вообще график получается
страшненький. Но может кто-то пробовал и результат на практике не так ужасен.
 
Этот динамик, по крайней мере 4ГД-35 не предназначен для ФИ, его удел ОЯ. Чем больше щит, тем лучше НЧ. А в закрытых оформлениях ему нужно корректировать избыточную добротность. Я в компьютерном сабе на нем делал выходное сопротивление минус 2 ома, тогда можно было жить в ЗЯ.
 

J.Impro

Местный
Костя, а физически -2 Ома представить себе можно? На пальцах? Алгебраически выглядит просто, но по смыслу ерунда какая то.
 

Fil

Местный
Отнюдь. Чем выше сопротивление внешней нагрузки тем ниже напряжение на выходе источника с отрицательным сопротивлением. Т.е. с ростом сопротивления ГГ вблизи резонанса такой усь будет снижать выходное напряжение. Технически делается ПОС по току.
 

J.Impro

Местный
Понятно. Ну, а если меняющейся нагрузки внешней вообще нет, то объяснить смысл будет труднее.
Что это такое? I=-U/R
 

Ушастый

Местный
Этот динамик, по крайней мере 4ГД-35 не предназначен для ФИ, его удел ОЯ. Чем больше щит, тем лучше НЧ. А в закрытых оформлениях ему нужно корректировать избыточную добротность. Я в компьютерном сабе на нем делал выходное сопротивление минус 2 ома, тогда можно было жить в ЗЯ.

Сильно гудеть будет? Даже в ЗЯ? А если доп. магнит или он не сильно уменьшает добротность? Про ОЯ и так ясно, у мени они сейчас в ОЯ... но хочется баса чуть по-глубже, а то до саба не дотягивают
 
В ретро-аппаратуре они вроде бы преимущественно в открытом оформлении использовались. У меня вот валяются 2шт 4ГД-35 и я так же
периодически думаю о их применении. Пока ничего не прикидывал,но чисто интуитивно мне кажется,что фазоинвертором особых низов не добьешся. Жду мнения профи,буду ориентироваться на них.
 

Masterjedy

Местный
Не стоит из этих хороших голов пытаться вытянуть то, чего они дать не смогут. Не для баса они, а для СЧ-ВЧ.
 
Я сделал минисаб на нем потому что не было ничего другого под рукой. А так, он очень хорош на расширенную середину. После пропитки композитом Воробьева, у него выровнялась АЧХ и верх дотянулся до 13кГц
А бас с такой добротностью слушать просто невозможно.
 

Вложения

  • ?????????0001.png
    8.1 KB · Просмотры: 117
Верно, место ему в ОЯ в качестве СЧ на диапазон 100-10000 герц.
 

Meshin

Местный
Из этого динамика я сделал однажды хорошую середину. Катушка была перемотана на 6,8ома(по постоянке),центр диф-ра был пропитан насквозь черной нитрой(очень жидкой), был вклеен тенисный полушарик
(эпоксидка с графитом). Был установлен в акустику:НЧ- 2*25ГД-26Б(бандпасс 6го порядка),ВЧ-10ГД-34. Корпус от цветного,лампового,отечественного телевизора. Делал на заказ,были проданы сразу. Фото единственное: http://smages.com/i/50/2a/502a0a4978c5f6d52524efded64ed9b2.jpg
 

Gajdar

Местный
Хотите хорошего баса от 4ГД-35????
Читайте журнал Радио №5 за 1979 год.
Статья А. Журенков "Сдвоенные динамические головки" стр.48

Хотите хорошей середины и даже ВЧ от 4ГД-35??? пропитывайте весь диффузор композитом Воробьева.

Хотите избавиться от резонансных призвуков 4ГД-35???? пропитывайте подвес раствором сырой резины в бензине кАлоша (опять же рецепт Воробьева).

У меня есть статья в Дежавю.
http://gajdar.nm.ru/twinhead.djvu

И у меня есть четверка подобранных 8ГДШ-1. В ЗЯ и бы их всеравно ставить не стал, но вот с ПАС поигрался бы с удовольствием.
 

terebok

Местный
Оформлены не до конца. Планировались для DVD проигрывателя, т.к. через телевизионные динамики слушать было невозможно. Результат: сабвуер просто необходим, хотя, такое ощущение, что чем дольше работают, тем лучше проявляется бас.
 

Вложения

  • TQWP_19.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 183

Meshin

Местный
Смотрится, ну очень хорошо. Интересно как 10ГДШ-3 (10ГД-36К) зазвучат в этих корпусах? Диапазон у них пошире будет.
 

Kovalman

Местный
Я пробовал вставлять в 80-литровый TQWP от 4А-28, бас был неплох. (Ну для такого динамика неплох). В 40 л. ЗЯ и ФИ - неприемлемо. Вообще у меня создалось впечатление, что в любом ящике у него портится середина.
 
Для подобных динамиков лучше ОЯ неглубокий или щит. Иначе корпусные резонансы.
 

J.Impro

Местный
Я уже не раз спрашивал у "пропитчиков" Ежели сам Воробьев пишет, что пропитывать ПРОПИТАННЫЕ диффузоры не следует, то что же они пропитывают?. Диффузор 4ГД35 не намокает в воде, следовательно он пропитан на заводе. Для эксперимента продержал пару дней дин полностью погруженный в 100 процентный диоксид водорода(на форуме начитался) и ничего с ним не случилось. Это великолепный подводный динамик!
 
Я уже не раз спрашивал у "пропитчиков" Ежели сам Воробьев пишет, что пропитывать ПРОПИТАННЫЕ диффузоры не следует, то что же они пропитывают?. Диффузор 4ГД35 не намокает в воде, следовательно он пропитан на заводе. Для эксперимента продержал пару дней дин полностью погруженный в 100 процентный диоксид водорода(на форуме начитался) и ничего с ним не случилось. Это великолепный подводный динамик!

Мочить водой не пробовал, хотя на вид было ощущение, что немного пропитана середина вокруг катушки. Зато композит впитывался легко и с обеих сторон, а результат радовал.
 

А.Воробьев

Местный
Диффузор 4ГД35 не намокает в воде, следовательно он пропитан на заводе. Для эксперимента продержал пару дней дин полностью погруженный в 100 процентный диоксид водорода(на форуме начитался) и ничего с ним не случилось. Это великолепный подводный динамик!
На заводе бумагу у 4ГД35 не пропитывают, она очень хорошо впитывает воду. Мне ни разу не встречались динамики, подобные Вашим. Похоже, что его диффузор уже пропитал клеем или лаком какой-то "умелец".
 
Сверху