4ГД-36

• Автор темы KSM74

KSM74

Местный
Досталась парочка динамиков 4гд-36-65 75-го года рождения ;) в идеальном состоянии.
"Погрел" я их 30-ю герцами шесть часиков, результат - 1-й дин Fs=66.2, Vas=39.8, Qts=1.59, Re=3.51; 2-й Fs=63.8, Vas=39.5, Qts=1.65, Re=3.84.
Поставил в корпуса 10МАС-1 без задней стенки, звук - лепота, даже по ВЧ ничем подпирать не хочется, вот только баса маловато.
Сижу и думаю, Экран и ОЯ уж больно громоздкие сооружения(точно не для моей квартиры), а с такой добротностью ни ЗЯ, ни ФИ, ни Войт не прокатывают.
А хочется что-то компактное.
Может, кто-нибудь подкинет идейку? :beer:

Ал.Д.

Местный
Вариант оформления одного из приемников Мир:

Два одинаковых 4-х ваттных громкоговорителя с диффузорами диаметром 200 мм включены параллельно и синфазно, воспроизводят один и тот же диапазон частот, но имеют разные собственные резонансные частоты: один порядка 60-70 Гц, второй 80-95 Гц.
Габариты приемника: 720 х 490 х 370 мм;

Можно и мне вопрос: зачем Вы их прогревали, да еще на частоте на октаву ниже резонанса?

Еще компактный вариант - двухполосная АС, где 4гд-36 воспроизводит выше 200...300 Гц.

Ещё вариант - корпус приемлемого объёма и корректор Линквица плюс фазоинвертор, настроенный герц на 35.

KSM74

Местный
Можно и мне вопрос: зачем Вы их прогревали, да еще на частоте на октаву ниже резонанса?
Зачем грел? До прогрева были параметры Fs~72Hz, Qts~1.8. А почему на такой частоте, я и сам не знаю, где-то читал что вроде прогревать дины нужно сигналом ниже резонанса.

Низкого баса с них все равно не получить, потому пусть работают в небольшом открытом ящике(лучше щит) от 100-150 гц.
Плюс нч динамик или сабвуфер.

Cop

Местный
KSM74 Правильно грел ИМХО. Греть нужно в диапазоне, когда гарантировано диффузор работает как единое целое (поршень). А это НЧ, и ниже частоты резонанса.

Пугает очень высокая (просто неприличная:D ) добротность, которую Вы намеряли. Эти параметры граничат с неисправностью головки. В этой связи позвольте несколько вопросов Вам???

1) В каком состоянии головки (работали - не работали). "Идеальное" состояние - не очень хороший признак ИМХО.
2) Проверяли ли Вы их на симметричность работы подвеса (вперёд - назад). 90% вероятности, что именно здесь и лежит причина "лошадиной" добротности (это если головки в идеальном состоянии, и долго не работали:D ).
3) При каком токе через головку проводились измерения её параметров (рекомендованы сотни милиампер, больше - лучше). А здесь, возможно, остальные 10% добротности:D .

Fil

Местный
А почему вас так смутила добротность в 1.6 ? Это же родной брат 4гд35, а того по паспорту 1.4 - не такое и большое отклонение, да и не такое большое значение, если вспомнить, что разрабатывались они под ОЯ небольших размеров.

KSM74

Местный
1) В каком состоянии головки (работали - не работали). "Идеальное" состояние - не очень хороший признак ИМХО.
2) Проверяли ли Вы их на симметричность работы подвеса (вперёд - назад). 90% вероятности, что именно здесь и лежит причина "лошадиной" добротности (это если головки в идеальном состоянии, и долго не работали:D ).
3) При каком токе через головку проводились измерения её параметров (рекомендованы сотни милиампер, больше - лучше). А здесь, возможно, остальные 10% добротности:D .

Динамики лежали у одного товарища на шкафу в картонной коробке лет 15 гы-гы ,а до этого, судя по всему, они где-то стояли (паяные клемники). Измерения проводил с помощью "коробочки", тестовый ящик - ЗЯ от МАС-1.

Cop

Местный
KSM74 Вы, всё таки не ответили на два вопроса. Но, скорее всего, Вы счастливый обладатель динамиков с "продавленными" диффузорами:D .

Если динамики долгое время не работали, то от времени происходит усыхание или стягивание (не знаю как правильно) бумаги, особенно в местах её искривления, а именно на верхнем гофре. В результате диффузор втягивается внутрь магнитной системы и может перемещаться легко только наружу, а внутрь чуть-чуть, и с приложением значительного усилия. То есть диффузор провалился внутрь, относительно своего среднего положения.

Негативные последствия таких изменений в положении диффузора нельзя преувеличить. Это и повышение (оч. значительное) искажений, и увеличение частоты резонанса, и изменение добротности до диких значений, да что там говорить - это уже не динамик!!! Правильно работать он уже не будет!!!

У меня получалось исправить такую засаду. Лечится болезнь довольно просто. Кольцевые впадины верхнего гофра, с помощью ватки, намотанной на спичку, смазываются немного водой. На фотке места смачивания указаны красными стрелочками.

DSCN01341.jpg

С обратной стороны диффузора так-же промазываем водичкой впадины (через окна диффузородержателя). Даём воде немного впитаться (1-1,5) минуты, и выдвинув осторожно руками диффузор наружу, подкладываем поролон, так, чтобы диффузор остался до упора выдвинут из магнитной системы. При этом поролон не должен гнуть конус диф-ра. Поэтому лучше его размещать ближе к катушке (там больше жёсткость диффузора). На фотках далековато!!!

DSCN01311.jpg DSCN01321.jpg

Критерий "до упора" - пока не начнёт немного выгибаться край диффузора возле гофра.

В таком состоянии диффузор я сушу феном. Сушу тщательно, пока не разогреется диффузородержатель (тёпленький) и не останется никаких следов влаги.
После этого поролон извлекаем. Диффузор немного отпрыгнет назад (внутрь). Проверяем руками симметричность длины хода вперёд-назад. Назад, теперь должно получиться немного больше свободного хода (чтобы выпрямить, надо перегнуть! Мао-Дзе-Дун).

Дальше, по мере остывания, диффузор сам собой будет потихоньку втягиваться. Важно остановить его немного впереди среднего положения. На фотографиях выше показан именно этот этап.

В таком состоянии динамик оставляем на 4-6 дней. Затем поролон вынимаем - диффузор уже не прыгает, но всё равно диффузор со временем немного уползёт назад (для этого и останавливали мы его немного впереди!!!). Даём динамику тренировку в течении 24-48 часов с хорошей амплитудой 15-20 Гц (чтоб не слышно было), и снова проверяем подвес. Диффузор должен от одинакового усилия перемещаться на одинаковые расстояния и вперёд и назад!!!

При подобной доработке (восстановлении) не меняется самое главное - расчётная жёсткость подвеса и его линейность, не нарушается центровка диффузора, его форма и радиальная жёсткость.

Забыл: В случае если верхний подвес пропитан мастикой, как в Вашем случае, вместо воды я использую какой-нибудь летучий растворитель (646, 647). Остальное всё по графику!!!

Должно помочь!!!

Fil Я обмерял подобные динамики. На паре получились Q=0.9 и Q=1.1 ИМХО это больше похоже на правду. При высокой добротности (выше 1,3-1,5) звук становится раздражающе-ядовитым (как у 4ГД-8Е), а у сабжа лично я этого не ощутил, что и подтвердили измерения.
Опять-таки всё сказанное ИМХО.

Продавленные диффузоры можно выправить, зафиксировав их в нужном положении и прогрев феном центрующую шайбу.
Это относится ко всем динамикам с любым диффузором.
Для жителей Иркутска телефон мастерской 24-93-26, 661-681.

Cop

Местный
Сергеев Сергей
....прогрев феном центрующую шайбу.
Пробовал таким макаром - не то!!! Через неделю-месяц диффузор возвращался снова на место. Нужны меры радикальные ИМХО!!!

KSM74

Местный
Попробовал ход динамика, вроде одинаков в обоих направлениях. Посмотрел паспортные данные, для 4гд-35 Qts=1.4, Fs=65, B=1. На мой же динамик есть только резонансная частота (тоже 65Гц) и индукция в рабочем зазоре В=0,67. Соответственно, так как индукция в зазоре у моего дина выше, ничего нет удивительного, что и добротность у него выше. Поправте, если я не прав.

Fil

Местный
Дык у него и сопротивление выше, а значит скорее всего и Bl

KSM74

Местный
Дык у него и сопротивление выше, а значит скорее всего и Bl
И 35-й и 36-й оба четырехомники, только у 35-ки кольцевой магнит, а у 36-ки керновый. В остальном они по конструкции не отличаются.

Ал.Д.

Местный
Соответственно, так как индукция в зазоре у моего дина выше, ничего нет удивительного, что и добротность у него выше. Поправте, если я не прав.

Если динамик размагничивается, то добротность увеличивается, а чувствительность падает.

Fil

Местный
И 35-й и 36-й оба четырехомники, только у 35-ки кольцевой магнит, а у 36-ки керновый. В остальном они по конструкции не отличаются.

Про магниты согласен, а вот про омы нет. В справочнике написано 8, а вот на самом деле не помню. Давно их в руках вертел. А вот 4гд35 8-омный мне хорошо запомнился. Не смотря на их тотальную 4-омность :)

Cop

Местный
KSM74 Может я буду назойлив, но всё-же осмотрите динамики повнимательней. Не может быть увеличение добротности беспричинным!!! Для этого должны изменится свойства подвижной системы, либо положение катушки в магнитном зазоре (что более вероятно).
Можно обратить внимание на геометрию центрирующей шайбы. Её окружности гофра должны быть горизонтальны без видимого провала и выпячивания возле звуковой катушки.

И ещё. Каким всё-таки током получены, указанные Вами, параметры??? Дело в том, что параметры меняются с изменением тока, и довольно заметно (особенно добротность:D )!!!

С уважением

maestro

Местный
Досталась парочка динамиков 4гд-36-65 75-го года рождения ;) в идеальном состоянии.
"Погрел" я их 30-ю герцами шесть часиков, результат - 1-й дин Fs=66.2, Vas=39.8, Qts=1.59, Re=3.51; 2-й Fs=63.8, Vas=39.5, Qts=1.65, Re=3.84.
Поставил в корпуса 10МАС-1 без задней стенки, звук - лепота, даже по ВЧ ничем подпирать не хочется, вот только баса маловато.
Сижу и думаю, Экран и ОЯ уж больно громоздкие сооружения(точно не для моей квартиры), а с такой добротностью ни ЗЯ, ни ФИ, ни Войт не прокатывают.
А хочется что-то компактное.
Может, кто-нибудь подкинет идейку? :beer:

Для этих динамиков ящик должен быть значительно больше, раза в 3-4 чем МАС. Тогда они зазвучат. В ящике от МАС они , динамики , будут воспроизводить низкие примерно с 70 Hz, что скорей всего у вас и было .
Если еще пропитать диффузор , гофры и шайбу , можно очень приличный экземпляр получить.

Сергеев Сергей Пробовал таким макаром - не то!!! Через неделю-месяц диффузор возвращался снова на место. Нужны меры радикальные ИМХО!!!

Динамик работает или лежит?
если работает то возможно катушка установлена несиметрично магнитному зазору и ее утягивает под действием сигнала.

Сверху