4П1Л

Gavrik

Местный
Понятно, т.е. основной принцип "а мне много и не надо". Странно, выходную лампу не хотите на полную раскачивать, а драйверная значит пусть отдувается и пашет до сеточных токов? Кстати, ну и где тут, на ВАХ 6Н16Б, ужасная веерность? (см. вложение) Откуда информация о сеточных токах у неё с 1В? Или Вы её используете с 1мОм резистором утечки в сетке?
Зачем же, пусть драйверная отдувается? Входной транс на три раза -
это поволяет ставить нормальные лампы с динамическим усилением око-
ло 10 (и более) на вход, в режиме с рабочей точкой в 4 вольтах и более.
Всё равно, на предельных громкостях никто никогда не слушает свои из-
делия. Возможность полного открытия выходной лампы, как понимаю,
делают только для того, "чтобы былО".
Про возникновение сеточных токов в районе 1 В - прочитал в книжке
М.Торопкина. Часто упоминается про это явление.
Раз не положен режим, чтобы сеточные токи возникали - то избегать бу-
дем, на вопрос. Через такую призму и смотрю: чтобы максимальная веро-
ятная амплитуда не цепляла 1.5 вольта. И многие, традиционные, входные
лампы кажутся мне горбатенькими, так уж вышло. ))
Вот сейчас на полу лежит двухкаскадник 4П1Л+4П1Л, с межкаскадным
конденсатором, на входе повышающего транса нет. Входной каскад с точ-
кой 4.5 В, без катодного конденсатора. Т.е. динамический мю около 5, у
этого каскада. Если катодный конденсатор поставить, то ещё чуть
громче выходит. Убрал катодник, т.к. если устраивает работа без него,
то он не нужен. Если открыть входной резистор во
всю, то громкости мне хватает за глаза, всегда на такой громкости слу-
шаю. Никто не изнасилован, ни по входу, ни по выходу, Все довольны... ))
Если я не собираюсь громче - зачем мне этот запас по открытию выход-
ной лампы?
Личное мнение.

Тогда и писали бы так: мне лампа 6Н16Б КАЖЕТСЯ плохой в качестве драйвера. А то мы уже поперепугались,- неужто человек что-то такое страшное про неё знает, чего все тут не знают.
Я 6н16б ставил перетыком вместо 6Н8С-ни одна собака не отличила на слух.Такой же финт делал знакомый звукореж, проверял слух у разных удифилов, но он впаял эту лампу в октальную лампу и зачернил стекло.
Все важно кивали головами и в один голос утверждали, что Чемберлен-это голова!

Gavrik

Местный
Своё мнение , взятое из опыта-это одно дело.
И совсем другое дело- отбиваться строчками из чужих книжек.
От веерных и эквидистантных ВАХов быстренько съехали на тему сеточного тока и усилителя, что собран на полу и играет.
Это по-нашему, по-бразильски.
А то, что грамотный инженер замерил спектр у 4П1Л - так это он не там мерил, ведь играет лампа, и мне нравится. Серьёзный ответ.
Куда серьёзнее. )) Делают не для того, чтобы мериться, как меряются оп-
ределёнными частями тела, а для того, чтобы слушать.
А Вы, лично, всё извлекли из личного опыта, или, всё же, почитывали
что-то в своей жизни? )) Вот и я почитываю. Пытаюсь почитывать. Отче-
го же не доверять написанному? Надо доверять.
А насчёт отбиваний, так я не отбиваюсь, с чего Вы это взяли? Мне фиоле-
тово, что Вы думаете о моих взглядах на окружающую нас действитель-
ность. Аргументирую немного, не более. И переубедить меня крайне труд-
но, особенно таким: все делают так-то, и ты делай так же. ))

Gavrik

Местный
Тогда и писали бы так: мне лампа 6Н16Б КАЖЕТСЯ плохой в качестве драйвера. А то мы уже поперепугались,- неужто человек что-то такое страшное про неё знает, чего все тут не знают.
Я 6н16б ставил перетыком вместо 6Н8С-ни одна собака не отличила на слух.
А я очень часто дописываю такую штучку: "Личное мнение". Обращайте
на это внимание.

Мерить и меряться- это разные вещи. Измерения делаются не для понта, а для знаний.
а делать только на слух без измерений- можно, почему нет? Большинство так и делает и спят спокойно.

U.L.F.

Местный
Про возникновение сеточных токов в районе 1 В - прочитал в книжке
М.Торопкина...
Замкнутый круг. Одни участники форумов пишут книги, на основе информации почерпнутой из форумов, а другие участники форумов цитируют эти книги, как истину в первой инстанции. :smile: Кстати, про сеточные токи при 1в, конкретно у 6Н16Б, что-то не припомню у Торопкина, может появилось в последнем издании?
Склонность к раннему увеличению сеточного тока обычно имеют лампы с высокой крутизной(6С3П,6С45П,6Э5Птриодом,6Ж43п триодом и т.д.) и вообще, это сильно зависит от величины резистора утечки.

Gavrik

Местный
Замкнутый круг. Одни участники форумов пишут книги, на основе информации почерпнутой из форумов, а другие участники форумов цитируют эти книги, как истину в первой инстанции. :smile: Кстати, про сеточные токи при 1в, конкретно у 6Н16Б что-то не припомню у Торопкина, может появилось в последнем издании?
Конкретно, для такой лампы, не приводится.
Но, коль типично для многих, для себя, принял запретную зону вправо от
нуля, шириной в 1.5 вольта. Если вправо от 5 вольт веер пошёл - не об-
ращаю на это изделие внимание.

U.L.F.

Местный
Но, коль типично для многих, для себя, принял запретную зону вправо от
нуля, шириной в 1.5 вольта. Если вправо от 5 вольт веер пошёл - не об-
ращаю на это изделие внимание.
Ни фига себе... ну... удачи Вам. Только, зачем подобную белиберду озвучивать...

Для ламп, проблемных в плане сеточного тока, поможет тяжёлый режим работы с высокими значениями анодного напряжения и тока, тогда смещение от паспортных 1-1.5 вольта вырастает до 2.5-3 вольт, что не выше уровня сигнала с источника.
Такой , к примеру, зверский режим использован в трансформаторном драйвере на 6с45п одного усилителя: там 6с45п работает с фиксированным смещением 3 вольта и анодным 300вольт.
Спектр искажений- очень достойный.И звук тоже.
А веерность и сеточные токи- кагбэ из разной оперы вещи.
Хотя, в бытность студентом замечал на экзамене, что любой бред, высказанный уверенно и с важным видом , не вызывает у экзаменатора возражений.Куда страшнее замяться и начать что-то мямлить.Тогда-сразу каюк.

Tommy

Местный

Вложения

• ub-180-1.jpg
    250.4 KB · Просмотры: 179

Tommy

Местный
А 4П1Л не надо использовать при макс. размахе, а в раскачечку ея, тогда и скажения будут весьма малы

Постараюсь за время праздников снять спектр искажений собственно 4П1Л, без драйвера, через повышающий трансформатор. Что-то, уверен, прояснится.
Хотя нескольо раз встречались лампы-поганки, которым что ни делай- торчит злая третья как гвоздь из табуретки.

Да ладно. Где ещё не улыбнуться , как на родном форуме?
Вокруг всё и так слишком серьёзно и печально.
А я уже присматриваю детали для замера 4п1л: так, силовик в углу валяется, ТАН-106, -идёт.
Кто у нас будет генератором? Хорошо бы Г3-118, но-нет такого. Значит, применим, что есть.
Ладно, утром додумаем тему. Всем доброй ночи.

Tommy

Местный
Для ламп, проблемных в плане сеточного тока, поможет тяжёлый режим работы с высокими значениями анодного напряжения и тока, тогда смещение от паспортных 1-1.5 вольта вырастает до 2.5-3 вольт, что не выше уровня сигнала с источника.
Такой , к примеру, зверский режим использован в трансформаторном драйвере на 6с45п одного усилителя: там 6с45п работает с фиксированным смещением 3 вольта и анодным 300вольт.
3 вольта - такое смещение у 6С45П при 220-230В на аноде с током 25-30мА, уж сколько ламп перепробовал! У мну такой однокаскадный усь простоял несколько лет. 300В не подавал - стрёмно :), у нее по даташиту 150В максимум.

Ну вот, покормил интернет, можно поделиться результатами замеров 4П1Л "без помощников", то есть напрямую.
Сразу скажу, никакого криминала не обнаружено, спектр искажений 4П1Л весьма чистый и короткий, причём, без разницы-с генератора ли Г3-112 или с генератора Спектры через пов трансформатор на сетку.
Мерил 4 лампы, весь свой наличный запас, годы там все 70-е.
Чуть позже выложу результаты замеров.

Gavrik

Местный
Ну вот, покормил интернет, можно поделиться результатами замеров 4П1Л "без помощников", то есть напрямую.
Сразу скажу, никакого криминала не обнаружено, спектр искажений 4П1Л весьма чистый и короткий, причём, без разницы-с генератора ли Г3-112 или с генератора Спектры через пов трансформатор на сетку.
Мерил 4 лампы, весь свой наличный запас, годы там все 70-е.
Чуть позже выложу результаты замеров.
Большое спасибо Вам за хлопоты. Вы меня ещё более укрепили в выборе
этих ламп. На слух, очень понравились. Как и картинками ВАХов, сперва.

Итак.Первая картинка -четыре лампы , с трансом на 5 килоом, раскачка напрямую в сетку от генератора Г3-112, у него 10 с лишним вольт.
Сигнал близок к максимальному, смещение на сетке 15-16 вольт.
Ниже- сигнал на сетке 4п1л с уровнем примерно половину от максимального. Спектр приятно радует.
Ещё ниже- та же лампа, но качается от звуковой карты через повышающий трансформатор 1 на 10, выходят те же 10 вольт.

Вложения

• 4?1? ???????????? ?????? 4 ??????????.??????????.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 68
  • 4?1? ?????? ??????? ??????? ?????????..JPG
    105.5 KB · Просмотры: 53
  • ?????? 4?1?-????? ?????-????????? ???????..JPG
    110.3 KB · Просмотры: 46
Сверху