5-гдш-4 в колонках

  • Автор темы migmg

migmg

Местный
Привет всем!
Есть давняя мечта , вернее не такая уж давняя , а с тех самых пор как начал тачать ламповые однотактники.
Мечта такая: сделать такие колоночки типа современных узких высоких на динамиках от телевизоров , их теперь полно ! Прежде чем делать хотелось бы спросить , а нет ли положительного опыта у кого нибудь??
 

migmg

Местный
У меня пара таких играет на работе в корпусе от -30 b + 2-гд36-пищаль, но все это как-то не до конца хорошо сделано и все равно звук приятный
 
Они и без пищалы тянут пости до 20 тыщ, только я приваливал холмик на верхней средине, и всё стало очень здорово.Навскидку по памяти- где-то катушка 0,47 мгн, ёмкость на 4,7 или 6,8 мкф и резистор, 5 ом, всё это параллелим и послед=но с динамиком
 

migmg

Местный
При этом чутье падает и сопротивление растет?
А какой обьем и исполнение ящика ??
Пропитка нужна?
Складывается впечатление что чутья у них навалом :)
 
Чутьё, знамо дело, садится, именно в самой гавкучей части. Ящик не помню, около 30 литров, для одного динамика, это лучше проверить, а ещё их надо разминать, тренировкой нч сигналом, герц15-18,- они резко лучшеют от этого.
 

migmg

Местный
Тоесть для двух надо литров 60 и закрытый или ФИ?
И насчет пропитки: надо ли чего еще делать ?
 
Для двух- 45 а не 60. ЭТО- ПРИ УСЛОВИИ, ЕСЛИ ЯЩИК РАССЧИТАН, А Я ДАННЫХ НЕ ПОМНЮ, ЭТИ ДИНАМИКИ ПОБЫЛИ У МЕНЯ НЕДЕЛЮ, ПОТОМ ИХ ЧУВАКИ В МАШИНУ ПОСТАВИЛИ И СЧАСТЛИВЫ ДО СИХ ПОР.Примерно 30 литров.Или 40
 
Они играют нормально и без пропитки, а если интересно- промажьте подвес сзади, через окошки.
 

Antony

Местный
5гдш4 это аналог 3гд38-е?
По поводу пропитки. Пропитывал недавно 4гд35 герленом, стала лучше середина. И то ощущается это при приличной громкости. Как ни странно, разница в звуке стала проявлятся где-то через неделю. Прирабатывался он что-ли?
 
Кстати, это действительно интересные динамики.
 
А 5ГДШ-5, пишут, работает на уровне дорогих импортных широкополосов, и похоже, не врут. Наши бумажники поют очень красиво, особенно не новые. 1ГД-4РРЗ- сказка и песня.
 

Antony

Местный
А что за динамики применялись в ч/б Горизонтах-204. Ставились парой, последовательно, овальные, 6 Ом по постоянному току каждый, керн закрытый чашкой. Маркировки не видно...
 
Были 1гд-4, но не Рига, а Минск, похожие, только чашка вместо скобы , и четыре уха под крепление.Другого не знаю Были овалы, 1гд-9, очень овальные, и тоже с чашками.Дырки тряпкой заклеены от пыли.
 
5ГДШ5 - старое название 4ГД53 (125 мм диаметром).
Значительно хуже и грубее, нежели 5ГДШ4-4.
Шоров везде ставил его лишь потому, что он был такого же диаметра, как и абсолютно идиотские 15ГД11, а играл гораздо лучше последних.
 
Точно так! Именно шоровские статьи , там и упоминают про 5гдш-5. А чего ж там их с аудаксами сравнивали?
 

Antony

Местный
Когда-то замерял ТС-параметры для 3гд38 при помощи шихатовской "коробочки". Добротность получилась в районе 1,1. Резонанс - 75 Гц. Это реальные характеристики (я понимаю, что разброс у них бешенный)? Что вобще думаете о Спикершопе и коробке?
 
Полная добротность под единицу может быть, особенно если севший магнит, а в телеках ящик открытый, как бы туда им и дорога, но с такой вот добротностью- в ящик ставить тяжко, надо вату забивать, чтоб горб на срезе вниз задавить.
 
Сверху