50 лет тому запустили первый спутник

Fil

Местный
Ну военная китайская техника она хороша пока есть с чего копировать. Как дело доходит до необходимости произвести что то свое, то полный ступор. А кто ж даст копировать что-либо моложе 30-40 лет. Вот они с АКМ-ами и бегают :) И летают в космос на аналогах "Востока". Многие страны конечно и этого не могут. Но ничего выдающегося в военном плане Китай не показывает... пока по крайней мере.
А во остальном согласен, сравнивать нужно т.с. вещи в одной весовой категории.

Lynx

Местный
К слову о птицах, скорее о дракончиках...Мне доводилось несколько лет назад участвовать в сертификационных испытаниях ряда АТС, в том числе китайских, шведских, североамериканских и немецких. Так вот, по интегральному показателю качества, включающего множество параметров функционирования станции, лучшей оказалась китайская станция производства Huawei. Ближе всех к ней - Lucent.

Phlanger

Местный
...да, военной китайской радиотехники мне в лапы не попадалось

...платы от него в павильоне Космос на ВДНХ когда-то лежали
на П16Б
Выложить могли там всё что угодно и от чего угодно.
Если уж Гагарина старт снимали после старта,то что уж говорить.
А где был изготовлен тот самый первый спутник?

Phlanger

Местный
а кстати, хороший вопрос - не знаю
и не помню, есть ли об этом у Борис Евсеича Чертока
и в Яндыксе что-то нету
====
мастер участка : "Ребят, вон у меня на столе две платы лежат - возьмите одну, посмотрите, документацию. почитайте... только берите ту, что справа, она для наземных испытаний
та, что слева - полетит, не дай бог, что с ней не так - ещё на вас свалят..."
1984 год

aoh

Местный

Вложения

• c3_.jpg
    40.1 KB · Просмотры: 7
  • c3.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 9
  • ?6?_.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 8
  • ?6?.jpg
    42.8 KB · Просмотры: 7

alex-pab

Местный
На Первом, скорее всего были лампы, но на 3-м или 4-м, точно уже применялись транзисторы. Я держал резервные платы от старых ИСЗ в руках, они были "этажерочной" конструкции. Никаких "особенных" деталей там не было. Транзисторы типа П13, диоды Д1, э-конденсаторы
серии ЭМ, резисторы МЛТ 0,5.
Гораздо позднее аналогичная конструкция была в головке наведения ракет воздух-воздух (других не видел). :D Есть предположение, что эти ракеты еще стоЯт на вооружении.

Ну военная китайская техника она хороша пока есть с чего копировать. Как дело доходит до необходимости произвести что то свое, то полный ступор. А кто ж даст копировать что-либо моложе 30-40 лет. Вот они с АКМ-ами и бегают :) И летают в космос на аналогах "Востока". Многие страны конечно и этого не могут. Но ничего выдающегося в военном плане Китай не показывает... пока по крайней мере.
А во остальном согласен, сравнивать нужно т.с. вещи в одной весовой категории.

Точно.В начеле века продали им лицензию на су-27.Наштамповали их,молодцы.На его базе создали свой, летать к морю и пугать Тайвань. Увеличили сам планер,увеличили дальность полета.В результате машина потеряла массу преимуществ су-27, и не приобрела свои.Электронная элементная база значительно отстает пока, размеры блоков огромны. :D

Сверху