50Hz -> 60 Hz

EL-TUBES

Местный
60 Герц для вертушки - проблема без решения???

Недавно нам привезли для прослушивания несколько виниловых вертушек. Мы знали, что часть из них из Штатов (120В, 60Гц), остальные - Европа (220-240В 50/60 Гц) и подготовили простой автотрансформатор 220 на 127В, 1кВт. И тут при прослушивании выясняется, что скорость вращения штатовских вертушек при стандарте 33 1/3 заметно (на слух) ниже европейских. И как назло, у этих вертушек нет стробоскопов и регуляторов скорости вращения диска. Не зная реальной причины, стали грешить на частоту сети. Других видимых причин не обнаружили.
Прошу подсказать - это фатальная проблема, или есть не слишком сложное решение?
P.S.
Кстати, кассетные деки из Канады (120В, 60Гц) работают без нареканий.

Alex_lv

Местный
Скорее всего, в єтих вертушках частота вращения диска засинхронизирована от частоті питающей сети, а не от внутреннего кварцованного генератора.

EL-TUBES

Местный
Скорее всего, в єтих вертушках частота вращения диска засинхронизирована от частоті питающей сети, а не от внутреннего кварцованного генератора.
Похоже на это. А как решить эту задачку не слишком затратно, не знаю с чего начать. А хотелось бы. Машинки-то неплохие. Вот одна из них.

Вложения

• Marantz.jpg
    10.7 KB · Просмотры: 322
  • Marantz1sm.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 110
  • Marantz2sm.jpg
    29.6 KB · Просмотры: 103

Noval

Местный
Похоже на это. А как решить эту задачку не слишком затратно, не знаю с чего начать. А хотелось бы. Машинки-то неплохие. Вот одна из них.

Похоже, что привод данного устройства ремнем, так что можно сделать насадку на двигатель большего диаметра.

booch

Местный
Последнее решение , вероятно, самое разумное. Даже в проф. технике иногда использовались не переключатели скорости вращения, а сменные насадки. Прямой привод, коллекторные двигатели постоянного тока, различного рода САР эдесь скорее всего не используются ( им все равно напряжение какой частоты Вы выпрямляете, как и в Ваших кассетниках).

Lynx

Местный
Самое простое решение - сделать кварцованный генератор синуса 60Гц. Структура элементарна: кварцевый генератор - таблица синуса на ПЗУ или ПЛИС - ЦАП - ФНЧ - усилитель мощности - повышающий транс. При желании можно обойтись и без последнего. При наличии свободного времени система легко делается за субботу-воскресенье... Сделать переключение 50-60Гц вообще очень просто - меняем коэффициент деления частоты после генератора, так чтобы на таблицу синуса подавался такт кратный либо 50, либо 60Гц.

booch

Местный
Вероятно для многих "ламповиков" словосочетание "кварцевый генератор - таблица синуса на ПЗУ или ПЛИС - ЦАП - ФНЧ - усилитель мощности - повышающий транс" для двигателя с неизвестными характеристиками эвучит так же загадочно как "квадратный трехчлен". Конечно это вариант, но наверное не для этой вертушки и не для "простого смертного" (отработаные варианты узлов, наличие деталей, общий уровень подготовки, сразу не "пойдет" и т.д и т.п.). Лично мне проще за пол-часа проточить новую насадку. Да и идеологически, мне кажется , это более логично - все таки техника тех лет больше опиралась не механику.

Lynx

Местный
Думаю, идеологически разницы нет, если двигатель переменного тока, то мы просто делаем для него собственную сеть и все. Характеристики двигателя тут не имеют значения, система просто эмулирует сеть переменного тока требуемой частоты со всеми параметрами сети. Просто для меня изготовить такой вариант (если бы возникла такая нужда) несравненно проще, чем новую насадку.

Triod

Местный
Это для кого что проще, кому-то - выточить новую насадку :). Но круче действительно такой генератор сделать, это позволит от помех сети лучше отвязаться.

Lynx

Местный
Но круче действительно такой генератор сделать, это позволит от помех сети лучше отвязаться.

Не только и не столько от помех, как таковых, здесь это не столь важно, но, в первую очередь, от нестабильности частоты (как долговременных изменений в зависимости от загрузки генераторов), так и от быстрых флюктуаций.
Во-вторую - гарантируется стабильность амплитуды напряжения на двигателе, что обеспечивает постоянство вращающего момента, опять же защищаемся от флюктуаций огибающей сетевой синусоиды с частотами 0...(5...10)Гц, вызванными постоянными и случайными подключениями\отключениями потребителей в сети.

EL-TUBES

Местный
Думаю, идеологически разницы нет, если двигатель переменного тока, то мы просто делаем для него собственную сеть и все. Характеристики двигателя тут не имеют значения, система просто эмулирует сеть переменного тока требуемой частоты со всеми параметрами сети. Просто для меня изготовить такой вариант (если бы возникла такая нужда) несравненно проще, чем новую насадку.
Уважаемый Lynx! Нам тоже кажется, что вариант электрической коррекции скорости предпочтительней и безопаснее для подобных аппарататов. Но своими силами нам это не потянуть. Видите ли Вы возможным вариант возмездной помощи нам в этой проблеме?

Lynx

Местный
Уважаемые коллеги. К сожалению, в настоящий момент у меня нет физической возможности взяться за еще один заказ, т.к. моя корзина заказов забита до отказа по весну следующего года. Если по каим-то причинам обнаружится свободный интервал, то я постараюсь известить вас об этом и обсудить возможные решения вопроса. Хочу заметить, что подобные вещи я делал (генераторы чистого независимого синуса) для питания ПКД и ламповых усилителей небольшой мощности (мощности преобразователей по выходу 220В - 40...180Вт), и результаты были весьма обнадеживающими.

L0ki

Эксперт
Преобразователь 50/60 Гц в простейшем варианте не так сложно как кажется:
1) Выпрямляем и фильтруем сетевое напряжение.
2) Мостовой инвертор на MOSFET-ах.
3) На MOSFET-ы заводим ШИМ импульсы сформированные мелким микроконтроллером (или для извращенцев: счетчики + EPROM ;-) AT89C2051 / PIC / AVR …. - дело вкуса и содержимого тумбочки.
4) На выходе делаем ФНЧ.
Недостаток такого решения – отсутствие стабилизации выходного напряжения.

Я както подобное делал для 50 Гц -> 3фазы 400 Гц.

Lynx

Местный
Наличие ШИМа предполагает возможность помех широкого спектра. Гораздо "чище" и тише то же самое делать в виде чистого синуса, о чем собственно я писал и раньше. В данном случае, поскольку речь идет о "материях тонких", то лучше избегать импульсных устройств.
Кроме того, работая с простым УНЧ очень просто организовать стабилизацию выходного напряжения - питание усилителя выбираем достаточно высоким, величина сигнала на входе - стабильна и определяется ИОН ЦАП, величина 220В на выходе повышающего транса должна иметь место при работе усилителя на половине или чуть больше от полного выходного напряжения. У меня такие преобразователи обеспечивали на выходе 220В +\-0.1% при изменении напряжения питающей сети от 100 до 320В. Естественно, что сетевой транс и банки фильтров выбирались с расчетом на соответствующие режимы.

L0ki

Эксперт
Полностью согласен, насчет помех. :( - я то делал 400 Гц/3фазы для электродрели :)
Только вот, к сожалению, нехилая печка получается с чистым синусом :(
да и к тому же и весьма увеситая.....
И это imho никак не обойти :( :( :(

EL-TUBES

Местный
... У меня такие преобразователи обеспечивали на выходе 220В +\-0.1% при изменении напряжения питающей сети от 100 до 320В...
Судя по шильдику на тыльной стороне стола, этому нужно 120В при 0,25А, т.е. 30Вт. Другим нужно ещё меньше (10-15Вт). При этом рискну предположить, что столь жесткие требования к параметрам устройства питания данного типа вертушек можно несколько смягчить.
Решение этой задачи может быть полезно и другим желающим прикупить что-либо подобное с Северо-Американского континента. Может быть, уже кто-то практически решил эту проблему и готов поделиться инфой? Или знает ссылочку? Плиз, для нас это актуально сейчас.

Lynx

Местный
Только вот, к сожалению, нехилая печка получается с чистым синусом :(

Ну да, печка потеплее питаемого лампового усила получалась. Для непрерывной мощности в 275Вт на выходе я использовал 4 половинки охладителей О173-200. Что это за монстрики представляете...

И это imho никак не обойти :( :( :(

При синтезе чистого синуса - увы, наверное, никак :(...

Древний юзер

Местный
Хочу заметить, что подобные вещи я делал (генераторы чистого независимого синуса) для питания ПКД и ламповых усилителей небольшой мощности (мощности преобразователей по выходу 220В - 40...180Вт), и результаты были весьма обнадеживающими.

Имеет смысл?

DIM

Местный
При питании ОЧЕНЬ дорогих устройств - имеет.:)

duss1981

Местный
нужен привод ДПТ или синхронник и Генартор на Синхронный генратор на 60гц

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions