5881 или EL-34?

Китаецъ

Местный
Отцы! Помогите разобраться.
Ситуация такая: Есть два почти одинаковых интегральных усилителя. Оба - двухтактники АВ класса с идентичными схемами и параметрами, с одинаковой предварительной частью, даже в одинаковых корпусах, но у одного на выходе стоят 4 шт. EL-34, у другого 4 шт. 5881. Есть подозрение, что у второго варианта потребление от сети почти в два раза меньше, но выходная мощность и прочие параметры, как уже говорил, практически одинаковы с первым. Потянет ли усилитель на лампах 5881 лампы EL-34? И насколько лампа 5881 хуже, если действительно хуже? Пока я только знаю, что 5881 значительно дешевле, чем EL-34. Не судите строго за традиционно ламерские вопросы. Спасибо...
 

Бегемот

Местный
ответ

По накалу не потянет, нужнъ еще 2,5 ампер.
 

Китаецъ

Местный
Спасибо.
А каковы особенности лампы 5881? Характер звука, надежность и прочее... в общих словах?
Я такую впервые встречаю (но с моим опытом это не удивительно).
 

DIM

Местный
Лампы разных производителей звучат по-разному. Тут, как говориться: на вкус и цвет...
 

Tommy

Местный
А каковы особенности лампы 5881?
Ее аналог - 6П3С-Е
 

Китаецъ

Местный
Говорят, что это "чисто гитарная" лампа, главным образом использующаяся в гитарных комбиках. EL-34 вобщем-то тоже из таких. Еще есть мнение, что 5881 звучит жестче и резче, чем 34-ка... Наш аналог стоит очень дешево (80-120 руб), а саратовские Электрогармоникс уже 20-40 долларов. Полазил я в Инете и нашел много информации об усилках с такими лампами. Все очень неплохо, если учесть, что хозяин такого усилителя переживал по поводу этих ламп, тем более, что ему наплели, что 5881 -- левые, плохие лампы.
 

Triod

Active member
Из всех этих ламп - 5881, 6П3С-Е и EL-34, что я слушал, мне больше всего понравились EL-34 Siemens и Telefunken. Но всё равно, режимы у всех ламп свои, и прямое сравнение в одном аппарате не очень корректно. А в разных конструкциях - тем более.
 

DIM

Местный
Саратовские лампы СТОЛЬКО не стоят! Звоните в Совтек и спрашивайте цены напрямую.
 
Из EL34 слышанных мною лучшие - RFT и Siemens. Расставил в порядке предпочтения. Телефункен не слушал.
 

Triod

Active member
Разница между EL-34 Siemens и Telefunken была минимальной, скорее на подсознательтном уровне, в пользу последних.
 
A RFT на всех трех своих заводах делали 34? Колбы у Сименс и RFT разные были? У меня есть 34 Сименс, выпущенная в ГДР.
 
Сверху