5Ц3С vs 2х5Ц4С

Delta213

Member
Собсно сабж. Что лучше? У5ц3с накал косвенный, наверное анодное плавней будет подниматься. И все таки будет свой выпрямитель на канал. И еще в П фильтре какой емкости первый кондер ставить? Я пока так запланировал: 25х450-L-300х450.
Может так сделать 150х450-L-150х450 , кенотрон не сгорит?
 

Serjio

Местный
А вот скажите, пожалуйста, господа, пробовал ли кто 2 5Ц3С в параллель?
 

Triod

Active member
Собсно сабж. Что лучше? У5ц3с накал косвенный, наверное анодное плавней будет подниматься.

Прямой у него накал, со всеми вытекающими.

Вот 5Ц4С - косвенный.
 

Serjio

Местный
Triod, а если не секрет, в чём заметили улучщение звука? по НЧ, ВЧ? глубина, динамика?
 

Triod

Active member
Первое, что бросилось в глаза, это улучшение динамики, а так же качество баса. Это, в принципе и объяснимо - уменьшаем внутреннее сопротивление БП.
 

Serjio

Местный
Triod, благодарю за ценную информацию!
 

Delta213

Member
Прямой у него накал, со всеми вытекающими.
Вот 5Ц4С - косвенный.

Sorry, это я ашипся, я имел ввиду 5Ц4С.
Так что лучше будет 1-ну 3С или 2-е 4С, не впараллель а каждую на свой канал?

Ну и вдогонку, у меня у одной 5Ц4с баллон отошел от цоколя, чем подклеить?
 

Manowar

Active member
красивее-1 5ц3с, но пара 4с будет лучше.
хотя бы тем,что имеея меньший анодный максимальный ток-имеет меньшее внутреннее сопротивление.
 

Serjio

Местный
-----
Ну и вдогонку, у меня у одной 5Ц4с баллон отошел от цоколя, чем подклеить?
-----
А попробуйте силикатным клеем, конторским, просушите дня 4, и - вперёд
 

Manowar

Active member
а то :)
4с мелкие, невзрачные ;))
 

oboe1

Местный
У 5ц3с накал косвенный, наверное анодное плавней будет подниматься...
Может так сделать 150х450-L-150х450 , кенотрон не сгорит?
Бока уже где-то писал: 5ц4с даёт анодное через 15-20 секунд, а 5ц3с 3-5 секунд.
У меня в PP 5 лет уже 5Ц3С работает на первую банку в 150Мкф(Rubicon), и пока живой. (Поставил по не знанию, а теперь переделывать, что-то лень). Но лучше, как Tommy советует, поставить что-нибудь по меньше.
 

Delta213

Member
Бока уже где-то писал: 5ц4с даёт анодное через 15-20 секунд, а 5ц3с 3-5 секунд.
У меня в PP 5 лет уже 5Ц3С работает на первую банку в 150Мкф(Rubicon), и пока живой. (Поставил по не знанию, а теперь переделывать, что-то лень). Но лучше, как Tommy советует, поставить что-нибудь по меньше.

Угумс, все понял, всем спасибо. На выходных у меня по плану сваять БП.
 

Triod

Active member
Sorry, это я ашипся, я имел ввиду 5Ц4С.
Так что лучше будет 1-ну 3С или 2-е 4С, не впараллель а каждую на свой канал?

Два 5Ц4С лучше, чем один 5Ц3С, а дыва 5Ц3С ещё лучше :)
Кстати, речь идет об одном канале или двух?
В смысле, питание по каналам раздельное?
По поводу первого кондёра. Как ни странно, несмотря на то, что дальше дроссель, он сильно влияет на звук. Я ставлю туда хорошие полипропилены, типа Solen или SCR (судя по виду, по-моему, это одно и тоже), иногда бумагу, МБГЧ, например. Прекрасные во всех отношениях маслянные кондёры Тесла 3,8мкФ с ламп дневного света, которые я даже на проход ставил, в этом месте давали сглаженный мутноватый звук. Почему, не знаю, кондёры очень неплохие, надо будет к этому вопросу вернуться. Ёмкость обычно выбираю 10-30мкФ, макс 50-60 в слаботочном варианте, в ТУ на 5Ц3С рекомендовано ещё меньше, 4мкФ по-моему.
 

Юлий

Местный
Отлично у меня работают два 5Ц3С в параллель.
Накал - 5вольт, ток накала - 6 амп.
Напряжение на анодах - 490 вольт
Первый конд. П-образного фильтра - 90 мкф (180 мкф 380 вольт + 180 мкф 380вольт, соединённые последовательно).
Дроссель - 10- 12 Гн
Второй конд. - 100мкф( 200 мкф 400вольт + 200 мкф 400вольт, соединённые последовательно).
Выпрямленное напряжение - 462 вольта.
 
Н

незарегистрированный

Guest
...Ласково гляжу на кенотроны , что пылятся в ящике, не пригодившись для питания ГУ-48, высоковольтные, с прямым вольфрамовым накалом, В1-0,1 \30, и ток в импульсе приличный, и светятся так, что читать запросто можно. И панельки к ним есть. Надо б шефу идею подкинуть, ведь на таких кенах -ну точно ни у кого в Ростове нет усилителя, сто пудов!
 
Н

незарегистрированный

Guest
От Боки. Спасибо за эту идею- лично Сергею Васянину!
 
Сверху