5ГД-1 РРЗ и ВЧ

J.Impro

Местный
Есть ли у кого опыт помочь этому приятно звучащему динамику добавить ВЧ?
 

booch

Местный
Шалин "помогал" года два тому назад здесь же "на форуме" добавлением ВЧ звена и вроде удачно . Но исходно там были проблемы с чувствительностью ВЧ головки, что и потребовало использование для нее небольшого рупорка. Так же были на форуме "фантастические" цифры по ВЧ у 5ГД1РРЗ, после использования "воробьевки №1", но там завязалась дискуссия...
 

Meloman

Местный
Из советских, женил с 4 щтуками 2гд-36 засунутыми в рупор по чертежу
из какого-то Радио, точно не помню номера.
 

Ден 123

Местный
Из советских, женил с 4 щтуками 2гд-36 засунутыми в рупор по чертежу
из какого-то Радио, точно не помню номера.

ПРИВЕТ.
Ставил 2 шт 1ГД-3 параллельно.
сшивал на 7500 по своему способу.
 

J.Impro

Местный
Женить на одной то не хочется, а уж на четырех сразу...
ВИнтажная воробьевка у меня есть 2 летней выдержки, а может и трехлетней, забыта была в холодильнике. А, что, рупорок никто не предагает вклеивать, даже самый махонький?
А, если перейти в пентод(я пока не доделал), не появятся ВЧ?

1ГД-3 я попробовал, правда одну штуку. Нормально, но как то по старинному, трехполосно как то...Мы же тут ШаПошники почти поголовно.
 

Meloman

Местный
Так вклеенный рупорок, хоть маж его, хоть не маж, всё равно призвук
даст.
 

Sirius

Member
Тоже бьюсь с 5ГД-1РРЗ. Пропитал пропиткой Воробьева, нанес вспененное серебро. Высоких все равно не хватает. Подоткнул 2ГД-36 с рупором (потому как чуйки маловато) - полегчало, но все равно, что-то не то. Сначала резал первым порядком на 4кГц - плохо, потом вторым порядком на той же частоте - значительно лучше. АЧХ конечно "не в красную армию".

Воздух появился только с Vifa D27TG-05-06. И АЧХ поровнее стала. Лучшего пока не смог добиться.
 

Sirius

Member
АЧХ с 2ГД-36

АЧХ с Vifa D27TG-05-06
 

Вложения

  • ??? 5??-1 ??? (2??-36).jpg
    38.5 KB · Просмотры: 75
  • 5??-1(???) ? D27TG-05-06(?????).jpg
    39 KB · Просмотры: 61

J.Impro

Местный
Вы так и не сказали, без подтыкания как изменился динамик, и какую область покрывали воробьевкой?
 

Ден 123

Местный
Женить на одной то не хочется, а уж на четырех сразу...
ВИнтажная воробьевка у меня есть 2 летней выдержки, а может и трехлетней, забыта была в холодильнике. А, что, рупорок никто не предагает вклеивать, даже самый махонький?
А, если перейти в пентод(я пока не доделал), не появятся ВЧ?

1ГД-3 я попробовал, правда одну штуку. Нормально, но как то по старинному, трехполосно как то...Мы же тут ШаПошники почти поголовно.

А 1ГД-3 Пропитана составом А.Воробьева?
Если нет, тогда стоит проипитать. А 2ГД-36 пусть себе и дальше лежит где нибудь...
По поводу 2 ГД-36 -это ИМХО про непереработанные головы.
Что бы их переделать, нужно потратить очень много времени. Розбрать, просверлить дырок в корозине, Собрать, сделать ей ПАС, Настроить этот ПАС, установить в отдельный бокс. Отдача у них отличается на добрых 7-9 дБ на 5кГц ина 15. Зачем этот геморой? Я это проходил 2 года назад

PS А как пентодное включение связано с АЧХ конкретной ГД?
 

J.Impro

Местный
Согласен, насчет 2ГД36. Мусор.
Вот мне интересно, есть ли опыт(спрашиваю уже в третий раз) исп. Фестивальной ВЧ головки. Лежат, магниты со скобкой, альнико, наверное, может есть в них потенциал?
Про пентодное питание надеюсь вскорости узнать на собственном опыте, но говорят, что при питании от ГТ выравнивается АЧХ(исключая Фрез)

Еще вопрос. Денис, а не подскажете ли, как узнать, не слишком ли моя пропитка винтажна? А то получится как с прокисшим вином древним со дна моря.
 

Sirius

Member
После пропитки и нанесения серебра стало немного больше высоких, но все равно маловато. Без пищалки я думаю не получится. Пропиткой покрывал весь диффузор снаружи и изнутри. Гофр - только снаружи. Серебром 3см от центра, может и маловато, но решил оставить так. Гофр потом разминал руками - немного выросла Fрез.
 

J.Impro

Местный
Мне кажется вы с другой целью пропитку использовали и слишком много ее нанесли. Но это лишь домыслы.
 

Ал.Д.

Местный
Есть ли у кого опыт помочь этому приятно звучащему динамику добавить ВЧ?

Звучит он приятно только тогда, когда используется по прямому назначению, те в качестве широкополосного на семь октав: 80-10 000 Гц.

Добавлять октаву только сверху - испортить приятное впечатление.

Добавлять по октаве снизу и сверху, те использовать в трехполосной системе в качестве СЧ, - тот же результат.

А уж мазать всякой гадостью (даже серебром:)) - испортить не только впечатление, но и сам динамик.
 

J.Impro

Местный
Александр, у тебя всегда 21-одно очко получается:) Ну никуда не денешься от единственного правильного пути - одного динамика на квартиру.
Пришел бы кто пока меня нет и спер бы все запасы и стал бы я свободным.
Тут еще вот что.. приятное не всегда правильное. Добавил я твои пищалочки, стало правильнее. А приятность 5ГД-1 я пока явственно ощущаю только на скрипке.

"Добавлять по октаве снизу и сверху, те использовать в трехполосной системе в качестве СЧ, - тот же результат."
Это касается любых динамиков?
 

Ал.Д.

Местный
Юра, ты спросил: Есть ли у кого опыт?
Я поделился своим.

Это касается любых широкополосных динамиков.
В многополосной системе специализированные динамики выигрывают, собственно, в этом и смысл многополосности.
 

Ден 123

Местный
Согласен, насчет 2ГД36. Мусор.
Вот мне интересно, есть ли опыт(спрашиваю уже в третий раз) исп. Фестивальной ВЧ головки. Лежат, магниты со скобкой, альнико, наверное, может есть в них потенциал?
Про пентодное питание надеюсь вскорости узнать на собственном опыте, но говорят, что при питании от ГТ выравнивается АЧХ(исключая Фрез)

Еще вопрос. Денис, а не подскажете ли, как узнать, не слишком ли моя пропитка винтажна? А то получится как с прокисшим вином древним со дна моря.

В фестивале стояли 1ГД-1, на карболитовой раме с винтиком в центре диффузора. Симпатичнная вещчь, слизана с немца. Играют до 12,5 кГц, с пропиткой чуть выше. Режем 5Гд1 на 8 и притстыковываем 1ГД-1.
Карболит обматываем герленом или пластилином. Фиксируем лепестки спомощью клея - звенят эти самые лепескти. Выравнивем (снижаем)примерно на 1,5 дБ чуствительность иначе слишком "ярко" будет

По поводу Винтажности пропитки - лучше к Воробьеву.


Мне кажется вы с другой целью пропитку использовали и слишком много ее нанесли. Но это лишь домыслы.


ИМХО Пропитывать 5Гд-1 надо с 2 -х сторон включая гофр. После полного высыхания (через 7-8 дней), смочить гофр водкой и поставить на накальник на 2-3 часа, переодически смачивая водкой. Иначе Fs станет 120-130 Гц
 

P.W.

Местный
Может лучше подвес смазывать специальными незасыхающими смазками, ну типа того же герлена. Или вообще заменить на замшу, об этом я подумываю.

Кстати в "Сакте" 5ГД-1 стоят вместе с 1ГД-9, у них 10кГц максимум, странно на пищалки они не тянут.
 

Fil

Местный
А чем обрабока подвеса на ВЧ поможет то ? Для вч нужно пылезащитный колпачек чем-нить обработать, что б он пожеще был. Например оргстеклом раствореным в ацетоне.
 
Сверху