6Г2 и 6С4С.

  • Автор темы Al

Al

Местный
Пришли вот мне лампы и назрел вопрос по драйверу для 6С4С.
Хочу попробовать на 6Г2.
Что скажете про эту лампу в качестве драйвера для 6С4С,В каких режимах её лучше использовать, как её готовить вобщем.
Если по режимам 6С4С тут много написано, то по 6Г2 ничего не нашёл (может плохо искал?)
 

Евгений 073

Местный
Напряжение накала 6,3в.
Ток накала 300мА.
Напряжение анода триода 250в.
Напряжение сетки -2 в.
Ток анода не менее 0.8 мА.
Крутизна характеристики триода 1,1 +- 0,3мА.в.
Коэффициент усиления 100
Выходное напряжение не менее 9в.

Сам в данный момент мучаюсь с драйвером для 6С4С, еще только комплектую уся, а схему драйвера менял уже 3 раза :( ...
 

Manowar

Active member
имхо недораскачать ей 6с4с.не реализовать возможности выходной.
 

Al

Местный
Евгений 073
Спасибо, у меня есть тех. характеристики на 6Г2, я имел ввиду наиболее благозвучную рабочую точку.

Manowar
А чем лучше качать на Ваш взгляд?
 

Manowar

Active member
из монотриодов-6c45п ,6с15п,6с17к. накрайняк 6с3п-6с4п.
если не смущают тетроды-пентоды(как в триоде, так и в пентод-тетроде)- то тут уж список такой вырисовывается:6п6с,6п9,6п15п,6э5(6)п,4п1л .... можно долго продолжать.
 

Uri

Местный
Евгений, привет. Всем, привет.
Сам в данный момент мучаюсь с драйвером для 6С4С, еще только комплектую уся, а схему драйвера менял уже 3 раза :( ...
======Попробуйте 6Ж4(60-ых годов) в триоде. Если понравится потом
можно на 6АС7 перейти, они не дороги.
С уважением, Юра.
 

ua1ong

Местный
У Манакова есть схема Лофтин, 6Г2+2А3.
Я его делал, тока ставил 6С4С.
 

Al

Местный
ua1ong
Видел я эту схему, и как она Вам показалась?
Как звучит?
(здесь RA6JX кстати :))
Manowar
Спасибо большое, из приведённых Вами ламп есть все кроме 4п1л и 6с17к.
Наверно на макете надо будет их послушать.
Но все таки хотелось бы услышать отзывы по 6Г2.
 

ua1ong

Местный
С Мановаром я в аске.
6Г2, работает, на тот момент мне она очень понравилась.
6с17к есть, но не слушал, не нравится мне теперь триоды
с большим К усиления.
 

Al

Местный
Сегодня на макете собрал 6С4С с уже устаеовленной 6Н9С
6С4С 325 Волть анод-катод, 56 мА
63 Волть смещ

6Н9С 215 Вольт анод-катод, 3.5 мА
1.8 Вольт смещ


При 1.5 Вольт (амплитуда осцилограф С1-72,синусоида 1000Гц) на входе,
на сетке 6С4С 70Вольт.
У меня к уважаемым форумчанам вопрос, надо ли больше для раскачки 6С4С.
В принципе у меня с Си-Ди проигрывателя идет 2 Вольта, но 6Н9С и так работает на
пределе, и вообще кто нибудь делал смещение на неё больше 2 Вольт?
Я понимаю все минусы ламп типа 6Н9С и 6Г2, но на предыдущем усилителе на 2ух параллельных
Г807, раза 3 менял 6Н9С на 6Н8С (естественно с изменением параметров) и потом возвращался
обратно.
Чтобы было понятно скажу ещё, что мне тоже очень нравится быстрый динамичный звук и для
этого есть в запасе 6С19П и (по выбору) 6П15П, 6С45П, 6П9 и такой усилитель (когда найду
подходящие трансы)будет собран. Но мне очень нравится (на блюзе и классике) и вот такой
чуть медленный "вальяжный",как назвал его где-то в теме, по моему DIM, звук.
Поэтому пока делаю усилитель по второй концепции, а если потом меня устроит на классике
усилитель на 6C19П, обещаю кому нибудь подарить старый усилитель :).
 

belka

Местный
Евгений, привет. Всем, привет.

======Попробуйте 6Ж4(60-ых годов) в триоде. Если понравится потом
можно на 6АС7 перейти, они не дороги.
С уважением, Юра.
Правильно , Юрий !:beer:
 

ua1ong

Местный
У меня тоже самое, постоянно перехожу на 6Н9С, нравится, и всё тут!!
 

DIM

Местный
Уважаемый AI, подыскивайте потенциального "клиента" для подарка.:)
 

Al

Местный
О.К. DIM, подыскивание клиента ставлю номером 2 в очереди, номером 1
идет подыскивание трансов :)
 

geran2005

Местный
Manowar
А каков критерий выбора драйвера? звук, усиление, крутизна, напряжение- что? А SRPP например на 6Н2П или на 12AX7 годиться?
 

belka

Местный
Manowar
А SRPP например на 6Н2П или на 12AX7 годиться?
Эти лампы годятся только для гитарных комбо , да и то не все . Специфика там другая .
Для высококачественного звукоусиления эти лампы непригодны . Тоже самое и с SRPP - каскад для экономных .ИМХО , разумеется .
 

Manowar

Active member
Manowar
А каков критерий выбора драйвера?
обеспечить высокую скорость нарастания напруги,иметь как минимум полуторакратный запас по неискаженной амплитуде вых напряжения ,низкое вых сопротивление(всё в этом мире относительно ;) ).
с 6г2 получаем небольшой завал уже в звуковых частотах на вч.
с 9-кой думаю будет аналогичная картина-мож кому и понравится такой звук,имхо с 8-кой должно быть лучше, но с ней однокаскадный драйвер не получить-будет недокачанна 4-ка.
тоесь что имею ввиду: 4с лампа не настолько редкая ещё пока, надо её качать по полной. работать усь то будет и с 6н2п и другими малотоковыми лампулями,но это будет усь "1 вт вых " что несколько нерационально с моей точки зрения-может кого-то и удовлетворит такой результат, я придерживаюсь мнения что можно снять и хороших 3.5 вт . используя 6г2 мы либо вынужденны увеличивать резюк сетки 4с(что не во всех режимах допускается) и иметь завал на вч либо иметь ватт-полтора на выходе,либо часто менять лампу драйвера ;).
 

geran2005

Местный
Manowar
Хмм...
Насчет неискаженной амплитуда это конечно.
Но вот разьве SRPP не обладает нужными качествами в максимальной степени? Повторитель имеется, динамич. нагрузка обеспечивает хороший уровень неискаженной амплитуды, усиление определяется примененными триодами. Ну вот 12ах7 вроде имеет усиление 100 т.е. осталось снять с нее хорошую амплитуду и усилить по току. Вроде все это доступно.
Сколько же нужно 6С4С для возбуждения, ну не 100вольт же!? Я думаю что-то около 30-40в.
belka
а чем это собсно плох каскад SRPP? Трансформаторные каскады может и хороши, но на них нужно еще созреть.
Что же по вашему не экономное, а нормальное решение?
 

belka

Местный
Manowar

belka
а чем это собсно плох каскад SRPP?
С технической точки зрения он очень даже хорош! Но виноват он в том , что мне не нравится как он звучит , вот и всё .
Трансформаторные каскады может и хороши, но на них нужно еще созреть.
В смысле ? Денег потратить и время ? Да , надо .
Что же по вашему не экономное, а нормальное решение?
Трансформаторная связь между каскадами. Добротными трансформерами . Вот это мне нравится .
 

geran2005

Местный
belka
Че это за приколы? Почему я вас должен оскорблять? шутка не удалась.
А трансформаторные каскады хороши, спору нет, но вот платить приходиться дороже... Хотя я когда-нибудь обязательно на таких каскадах сделаю усил. Тогда у меня будет возможность оценить вашу правоту полнее.
 
Сверху