6гд2 RRR

  • Автор темы Андрей.Г
А

Андрей.Г

Guest
Прошу совета по этим динамикам для построения колонок 2 шт на колонку.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
У них такой дикий разброс, что какие тут советы,...
 
Х

ХР

Guest
Давайте сначала определимся, сколько пар вы сможете подобрать.
И уже по результатам.
 
Х

ХР

Guest
Давайте сначала определимся, сколько пар вы можете подобрать.
 

Triod

Active member
Правильно народ говорит, разброс у них неслабый, плюс ещё давно их делали, и хранили в разных условиях, что тоже одинаковости не добавит. Да ещё неравномерность у них по нынешним меркам просто неприличная. Но разве это остановит настоящих маньяков? Лежит у меня пара штук, всё не соберусь что-то на них сварганить. Бас у них очень своеобразный такой, даже не подобрать слова, винтажно-ностальгический, что ли? Только надо их в ОЯ, штуки по две, и частотку сверху пониже отрезать.
 
С

Сибиряк

Guest
Работают они хорошо в ЗЯ, на один динамик литров сто, басы получаются насыщенные, глубокие, мощные, быстрые, лучше чем у 4А32, да и разброс параметров для ЗЯ не так страшен, правда использовал их лишь для самого низа, старался обрезание производить до 200Гц
 
Н

незарегистрированный

Guest
От Боки. Всё, что здесь умные люди про 6ГД2 сказали, именно так и есть, он имеет очень красивый звук, эта особенность присуща истинным басовикам, типа старых немцев. И то, что их надо резать на 200-300, истинная правда. 200 Герц- сложная частота в плане фильтры сделать, но зато и результат- отменный, не пожалеете.Ящик нужен около 100 литров, именно так, а инвертор лучше не делать, добротность и так на пределе или выше оного, лучше-- ящик плюс поглотитель.
 

McPaul

Местный
Товарищи!
Решил вспомнить эту тему!

Давно идея у меня собрать 3х полоску. Искал вот басовик подходящий... а тут, на днях попались мне эти динамики. предлагают несколько штук, причем есть и совсем новые, в коробке, и есть пара БУ...
Чуйка у них оч. высокая - это оч. хорошо. На средник я хочу 5ГДШ; ставить... уж больно красиво они поют.

Подскажите плз, стоит ли, заниматься с этим басовичком, или лучше приобрести чтонибудь из современных басовичков?
 

EXP

Местный
Знатоки, не расскажите поподробнее об этой головке, может кто фотку покажет??
правда у нее жесткий подвес? 10"? Каков диаметр отверстия под нее?
может кто продаст одну промеренную единицу в отличном состоянии?

спасибо!
 

McPaul

Местный
кое что могу рассказать.
Подвес у него мне действительно показался достаточно жестким, на ощупь.
При этом диффузор достаточно толстый, и кажется тяжелым.
Но динамик, очень интересный, и мне оч. нравится.

... он вроде как 12"
 

Fil

Местный
McPaul, :beer: у меня в мыслях похожий проект. 5ГДШ ведь тоже только для открытого оформления. Как вы планируете решать эту проблему, что б через дифузоры средника не было АКЗ для НЧ секции ?
 

McPaul

Местный
Значит, решить проблему можно вот как:
Частоту раздела делаем около 200 Гц. На этой частоте длина волны большая, поэтому можно безболезненно разнести динамики друг от друга подальше.
Но, я подозреваю размеры щитов ой и не маленькие нужны для такого басовика.

У меняже в планах, басовик спрятать в корпус ЗЯ 100л., над ним на небольшом щите 5ГДШ4, и пищалочку.
Вот такая конструкция у меня в планах. Высота общая будет около 1,2 м

А басовик, ставить на щит я не решаюсь. Место в доме у меня плохо позволяет такое разместить, поскольку ширина панели по моим расчетам будет никак не меньше 80 см, ну а высота таже 1,2м...
 

McPaul

Местный
хотя..... это интересно решение, однако!
Толко вот сообразил... и дешевле, и главное быстрее получится это реализовать.

Только вот, сомнения у меня по качеству баса у меня есть.
Думаю в ящике лучше.
 

McPaul

Местный
а можно еще, решить проблему АКЗ вот как:
динамики ставим близко друг к другу, но сзади, между ними, на всю ширину панели перпендикулярно ей стоит еще одна... с определенной, посчитанной на глазок :) длиной...

Получаем какбы, второй щит, снижающий АКЗ через дифузор средника.

см 20-30 думаю будет достаточно.

получтся чтото вроде: __________|____
 

Fil

Местный
Понятненько. Кстати, 5ГДШ4 лучше взять парочку, и по импедансу и по чутью ближе к 6гд2 будет. И по мощности в случае низкого раздела. А ЗЯ... да, меньше 100 литров не как не получается :( А по хорошему с лампой все 150. Тут уж или отрицательное выходное сопротивление усилители или... При "правильных" пропорциях ящик в 100л получается места займет не на много меньше щита. ПАС можно попробовать еще, но нет "черновых" дров, что б смакетировать.
 

McPaul

Местный
да, приче дровишек уйдет уйма :)

Я вот прикидываю, стоит у меня рабочий стол, с крышей 0,8 х 1,4м
Вот здорово было бы на шиток использовать, пару таких столов :)
 

McPaul

Местный
Добавлю еще, что у щитов есть особенность в АЧХ.
После некоторой, пороговой, видимо совпадающей с частотой резонанса АЧХ очень резко падает вниз, что обуславливается своисвом щита и длинн волн.
Бас как бы получается подрезанным.
Не знаю, как это скажется на АЧХ и звуке с нашим динамиком у которого резонансная 35-40 гц, видимо этой особенности просто не быдет слышно.

А вот у ЗЯ такой особенности нет, и АЧХ имеет вид плавно спадающей кривой ( если смотреть справа налево)
 

Fil

Местный
Если стол старый, то столешница может быть в середине тоньше чем по краям. Я такие встречал. На вид - МОЩЩА, а в середине совсем даже и не моща.
Если НЧ будет до 200, то и средники должны быть за приличным щитком. Кстати, а на сколько вообще идеалогически правильно, что СЧ будет "во все стороны" ? Опять же, верхняя серединка наверно уже будет не "во все стороны", а только вперед.
ЗЫ. А на ВЧ какие планы ?
 
На мой взгляд 6ГД2 всё же будет лучше работать в ПАСе литров под 150.
Для ЗЯ у него недостаточна жёсткость диффузора.
Лучше в этом плане 10ГД29 - последний прямоизлучающий наш басовик.
 
Сверху