6L6

MAD_KOT

Местный
Подкиньте хорошую схему на 6L6
У кого был опыт поделитесь впечатлениями...
 

DIM

Местный
Совтек делает кучу 6L6 с различными индексами, они доступны.
 
#-o А я по простоте колхозной,думал что 6L6 оригинальные,америкосовские,а так значит наши-совтек... Тогда можно применить схему где на выходе 6П3С! :)
 

MAD_KOT

Местный
6L6 вместо 6П3 это понятно... Хочется не простая замена
а что то оригинальное, провереное временем...
 

Lynx

Местный
Попробуйте сотворить аппарат на основе схемы: http://www.lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_09.pdf
Из моего прошлого (лампами уже не занимаюсь довольно давно) опыта такая структура дает в тетродно-пентодных усилителях очень хороший результат.
Естетственно, напряжения питания и режимы ламп нужно пересчитать под конкретные типы приборов. Соотношение витков в анодных и катодных частях первичной обмотки примерно 14:1 для ГУ50 и 5881 (6П3С-Е), 10:1 для 6550, КТ66, КТ88, 16:1 для EL34 и EL509, 12:1 для 6П3С, 6П6С и 6L6 (разных версий). Анодная и катодная части обмоток должны иметь одинаковое количество секций, которые укладываются при намотке друг за другом.
 

MAD_KOT

Местный
Вот тока не надо мне всякую ерунду предлагать :mad:
Я хочу собрать проверенный усилок, а не изобрести, переделать, пересчитать...
 
Так и собери двухтакт по схеме DIMa-посмотри в разделе D.I.Y.,или по схеме А.И.Манакова (где 6п13с стоят) поставь 6L6 и автоматическое смещение-смотря "скока ватт вешать" :wink:
 

М.И.Халыч

Местный
Вот тока не надо мне всякую ерунду предлагать

Доброго времени!
В "Радиохобби" была кучка схем на 6П6. Помнится, однотактный на 6Н23П и 6П6, а двухтактные не помню на чём. Для каждой схемы - намотка самостоятельно выходника. Автор пишет, что все схемы опробованы. Если шибко надо - посмотрю.
 

MAD_KOT

Местный
Так и собери двухтакт по схеме DIMa-посмотри в разделе D.I.Y.,или по схеме А.И.Манакова (где 6п13с стоят) поставь 6L6 и автоматическое смещение-смотря "скока ватт вешать" :wink:
Так что там про автоматическое смещение :roll:
Поподробней
 

Lynx

Местный
Вот тока не надо мне всякую ерунду предлагать :mad: ...

Ваше желание собрать что-то на 6L6 я не называл бредом или дурью.

хочу собрать проверенный усилок, а не изобрести, переделать, пересчитать...

Если нет ни знаний, ни опыта - тогда, естественно, путь слепого копирования самый лучший. По крайней мере найдется кого (автора повторяемой конструкции) обвинить в том, что звучит не так, работает не этак и т.п. Но Вы обратились с вопросом, я на него так или иначе ответил, обратите внимание, без хамства и грубости, желая помочь, на что в ответ получил достаточно хамский и, думаю, незаслуженно обидный ответ.
Жаль, сначала этот форум показался мне достаточно интересным и доброжелательным. Что же, раз попытка помочь здесь наталкивается на хамство, тут, похоже, мне делать нечего.
Всем удачи и хорошего звука!
 

old_imported_admin

Местный
... на что в ответ получил достаточно хамский и, думаю, незаслуженно обидный ответ ...
Не хочу своим постом никого обидеть, но периодически прорывается у участников форума некоторая несдержанность что-ли :(
Много ребят молодых, горячих..... но ведь это будущее поколение - не так ли? Просто нежеланием что-либо объяснить или отказом дальнейшего общения провоцируем молодежь на дальнейшие действия подобного рода... Нужно объяснить правила поведения, этику, наконец.
Не обижайтесь Lynx право... и ... приношу свои извинения.

P.S.: Приходите к нам на прослушивание (через пару минут опубликую дату, место и время) - пообщаемся.
Сдается мне, что знаем мы друг друга ....
 

MAD_KOT

Местный
Ваше желание собрать что-то на 6L6 я не называл бредом или дурью.

Вовсе не хотел я ни кого обидеть... :roll:

Просто хочу сам послушать как звучат эти лампочки

А ежели буду сам что то считать думай потом толи я олень
толи лампы не очень

Как звучат то??? вроде отзывались хорошо...
 

Lynx

Местный
Уважаемый Admin

Не обижайтесь Lynx право... и ... приношу свои извинения

Я ни в коем случае не могу принять Ваши извинения, поскольку Вы никоим образом и ничем меня не обидели, а наоборот, постарались сгладить ситуацию, за что я , в свою очередь, Вам весьма признателен.
MAD_KOT
Вовсе не хотел я ни кого обидеть...
Я принимаю Ваши извинения, постарайтесь пожалуйста, воздержаться от агрессивных комментариев, подкрепленных соответствующими смайликами :) Все-таки, я Вам ничего плохого не посоветовал.

Как звучат то??? вроде отзывались хорошо...

Из тетродов\пентодов 6L6, особенно с увеличенной мощностью на анодах - одни из самых удачных ламп. Все-таки, это Классика (именно с большой буквы).
 

М.И.Халыч

Местный
Пардон! Ошибся с лампой. "Радиохобби" № 2/2004 с.13. В каком-то номере была схема на запараллеленных 6L6/.
 
Всем привет! Как там уважаемый MAD KOT,определился со схемой??? Что имеем в наличиии в плане выходных трансов? 8)
 
Ну тогда TW25SE для Вас самое то!!! Хотя вот на соседней ветке у человека проблема-он взял и удосужился проверить заявленые параметры на звуковом генераторе и получилась лажа... Раньше вроде не слышно было жалоб,видимо,человеческий фактор при сборке! А со схемой поточнее? 8)
 
Сверху