6н1п, 6н2п или 6н3п Посоветуйте!

  • Автор темы venta

venta

Местный
Хочу собрать пред для усилка, но полазив по форуму окончательно запутался. Некоторым нравится 6н1п другим она вообще никак. Так на какой лампе лучше собрать чтобы и верхи нормальные были и низы тоже не подрезались?
 

Pavel

Member
2 venta
Если Вы изложите назначение преда (параметры источника, чувствительность оконечного усилителя, какие там будут лампы и т.д.), народу будет проще отвечать.
 

venta

Местный
Буду использовать с дивидюком и усилком на 6Э5П. Звук классный, низы и верхи не обрезаны, все напряжения стабилизированы. Усиление кстати хорошее, но у dvd достаточно малый сигнал. Вот по совету Евгения зашел на сайт Сергеева и нашел хорошую схемку на 6н28б, по моему даже очень! Может кто еще что-нибудь посоветует
 

Crypt

Местный
У 6Н3П есть кое-какой плюс -- возможность симметричного монтажа. По графикам ей так и просится в нагрузку источник тока или здоровенный резистор (в последнем случае питания надо вольт 600 -- 700, не меньше), тогда хоть более-менее нормалная линейность и размах неискаженных колебаний получится.
 

Pavel

Member
Буду использовать с дивидюком и усилком на 6Э5П. Звук классный, низы и верхи не обрезаны, все напряжения стабилизированы. Усиление кстати хорошее, но у dvd достаточно малый сигнал. Вот по совету Евгения зашел на сайт Сергеева и нашел хорошую схемку на 6н28б, по моему даже очень! Может кто еще что-нибудь посоветует

Хоть Вы и не приводите значения выхода с ДВД и чувствительности усилка, подозреваю, что усиление требуется очень небольшое, буквально единицы.
Исходя из этого, я бы сразу исключил из рассмотрения 6Н2П и искал лампы с малым Мю.

А вообще, я что-то не понял: у Вас одноламповый на 6Э5П? Тогда пред к нему сведет на "нет" всю прелесть одноламповости.:cry: Если уж очень хочется поднять его чувствительность, сделайте повышающий входной трансформатор (заодно и с аттенюатором вместо переменного резистора регулировки громкости). Вот это будет дело.;)
 
6н2п мне не нравятся из-за микрофонного эффекта. 6н1п и 6н3п можно пременить в SRPP. Лампы неплохие.
Схема на 6н28б SRPP имеет небольшие габариты, при хорошем звуке.
 

Pavel

Member
Добрый день, Сергей.
Мне кажется , что дело не в "микрофоне", просто ей (6Н2П) в таком преде не место. У каждой лампы свои прелести, и хороша она будет только в случае правильного применения.
 
Я делал корректор на 6н2п и с трудом отобрал пару с меньшим микрофонным эффектом из 20 с лишним штук.
Они оказались 60х годов.
 

Alex32

Местный
Ну для этого и есть разные приставки типа ЕВ или ЕР.Хотя мне 6н2п и нравятся ,для предварительного они всё равно не пойдут.Я не пойму про ДВД.Неужели он не раскачает 6Э5П? Может стоит сразу другой усь заделать?
 

venta

Местный
Сергей, а что вы скажете насчет 6н28б? Стоит ли ее применять в преде в одноламповом на 6Э5П? Здесь уже высказывались насчет повышающего транса, но мне кажется достать достаточно хороший транс не сильно влияющий на звук сложно и дорого!!! А если использовать, что под руку попадется, то по моему лучше уж предусилитель без трансов и всяких там посторонних элементов влияэщих на звук. 6н28б на рынке не нашел, заказал в фирме, попробую сделать, посмотрим что станет со звуком. Сейчас звук классный, любую музыку переваривает (всеядный:), да имощности вроде не много а хватаект за глаза!! Спасибо автору!!
 

Alex32

Местный
Действительно.Если мощности хватает не стоит городить огород.Этот усилитель больше того что он уже выдаёт не даст,сколько бы Вы не повышали предварительное напряжение.Потом пойдут одни искажения ,а потом просто задохнётся и захрипит :))
 

venta

Местный
Я просто не так выразился.Мощности то хватает, но вот когда я его подключаю к DVD (линейный выход), то как-то тихо играет, а вот с обычным сидюком в наушниковом выходе отлично, громко, без искажений!! Может в ДВД предусил слабоватенький?

Может быть анодку побольше бахнут (сейчас 150 В)? Тогда и усиление возрастет. Только вот наверное на продолжительности жизни ламп
это отразится не самым лучшим образом
 

Pavel

Member
Повторюсь: предом Вы сразу убьете одноламповость.
Лучше сделайте для ДВД другой усилитель, духкаскадный.
А входного трасформатора зря боитесь, его можно сделать самому. Понимаю, что нет навыков. Но если не начинать, то их ни когда не будет.
 
6н1п, 6н3п, 6н28б близки по параметрам и качеству звука. ИМХО.
Выбирайте сами.
 

Alex32

Местный
Я тоже считаю что ламповый пред нужен для каменного уся ,но не для лампового.Не знаю на счёт 150 вольт для этой лампы.Но чем выше анодное тем выше смещение и тем выше напряжение раскачки.
Одно знаю:одноламповой схемы уже не будет,зря потратите силы и средства на пред.Сделайте сразу двухкаскадный усь с соответствующими лампами подходящими к выходным трансам.Сыкономите на межкаскадном кабеле который очень сильно(в этом я точно убедился) влияет на звук. И не только на кабеле.На деталях,корпусах,трансах по питанию и кондёрах и т д и тп.И уж действительно добьётесь своего.Часто действительно хочется прибавить громкость и оторваться не на 1,5 ВАТТах а на 2,5 :)))
 

venta

Местный
Спасибо, наверное так и поступлю, сделаю новый триодный усилитель на 6С33С (схема Манакова с 6Э5П), тем более что одна уже есть. Вот только панельки стоят дороже, чем сама лампа:)
 

Alex32

Местный
Да уж.С панельками у нас глупо получается.Высокотехнологичные устройства порой намного дешевле панелек для них.
Круто сразу замахиваться на 33.Но я считаю делать так уж сразу чтото стоящее(для себя).Главное чтобы трансы на 33 найти.Тут на форуме очень много про неё найдёте.
 

venta

Местный
Трансы вроде нашел за 75 евро. А панельку придется покупать. Вот только две таких лампешки будут греться как печка, зато зимой тепло:) Подскажите, как звучек от такой лампы?
 
Сверху