6Н7С

ХРЮН

AUDIO Team
Не, ну за неимением железных стеклянные с цифирками-буковками в ромбике (товарный знак) - крайне несущественно хуже. Годов 50-60 х.

Тут важнее вот что. Покупаешь лампочку у дедушки на рынке, а она, скажем в КВН49 лет 30 отпахала, причем половина - в задающем гене развертки, а вторая - в демпфере строчника (!!!). И половинки ой как разъехались... Или раньше была мода ставить их взамен кенотронов 6Ц5С
(благо по цоколевке подходит) в девайсы прям на фабриках девайсовых.
Тоже лампочки потом сильно подсаженные. Вот такие, конечно, идут в отбраковку :( .
У меня в ходу следующий режим ( на одну половинку) - напряжение анода прибл. 220 В, нагрузка 36 кОм, ток 5-5,5 мА, соотв. общее питание
ок 400...420 В. Или так - 50 кОм 5 мА 200 В. Смещение, кстати, порядка 3 В (годится батарейка литиевая). Особенность лампочки в том, что при значительном относительном понижении нагрузки (альфа - плохая....)
сохраняется высокая линейность при приличных размахах - это, кстати,
одно из следствий "правости".

Но, кто знает, может Дмитрию все ж сильнее понравится 6С3П или 6Ж43П-ЕВ-ДРУ в триоде.... Тем более с источником питания 450 В
так все можно навернуть красиво! Тут дело такое, сами знаете.
Опять - красиво VS правильно.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Ну вот... Рубанули сплеча! Предлагаю - объединить эту тему с аналогичными (довольно давними), где сабж обсуждался с коллегами Славой и Ефремовичем, и сегодняшний именинник в них слово мудрое хвалебное молвил (Рысь то бишь), насколько я помню.
 

Alex32

Местный
Хорошая лампа.Мне нравится.Жаль что катоды соединены ,я бы и сам смог соединить.На ногах сэкономили :))
 

maestro

Местный
6Н7С прекрасная лампочка, только надо правильно ее использовать.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я думаю, учитывая никуда не годную ПСН, требуемое очень высокое напряжение питания каскада и прочие минусА - особо можно не бояться роста цен. Как грится - "звонить только знающим предмет!" :)
А вообще - все кому надо было - прочитали, пусть теперь тов. модератор куда-нить в глубины веток эту засунет, и дело в шляпе! :)
Кстати... а ведь сабж по слухам имеет черепаший аналог, вроде бы... :) :)
 

KAA

Местный
Интересное дело. Обсуждать левые режимы правой лампы и удивляться, что они получаются несподручные. Пихать квадратное в треугольное и огорчаться, что плохо лезет...
 
Уважаемые,подскажите пожалуста вот по какому вопросу.По 6н7с по режимам применения понятно.Есть такие лампочки E80CC,они вроде как аналоги семерок,так вот,хотелось бы уточнить режимы применения их в драйвере под 6с4с,если кто-либо применял данные лампочки.Насколько я понимаю,в таблице дан ток анода при параллельном подключении анодов.И судя по ВАХам оптимальная точка получается-Ua-150,Ra-22,Ea-260,Ia-5mA,это при пар-х анодах.Поправьте,пожалуста,если что не так.
 

Вложения

  • E80CC.pdf
    236.3 KB · Просмотры: 121

ХРЮН

AUDIO Team
Параллелить половины для н80сс можно, но - необязательно. А вот питание каскада надо давать не менее 350 а лучше 400 вольт, в случае раскачки 6с4с и т.п. (Вспомним эмпирическое, но верное "правило Боки" - величина анодного питания драйвера= 6...7 х требуемую амплитуду раскачки).Это и из таблиц в даташите видно. Питание 350-400 в, анодная нагрузка 50-100 ком - ДЛЯ КАЖДОГО триода! При этом, как видите, амплитуда неискаженного выхода достигает требуемых 50-60 вольт. Вот отсюда и будем "плясать". В своем усилителе использую их в сходных режимах и тоже для 6с4с.
 

Гэгэн

Active member
Е80СС не совсем аналогична 6Н7С.

Для параллельного включения двух триодов ток покоя 5мА будет маловат.
Из ВАХ видно, что для одного триода при напряжении смещения -2В, токе покоя от 5 до 10мА Мю~30, S~3, Ri~10k.
Мoжно выбрать режим Ua - 120В, Ia - 5mA.
Ra - 3-5Ri.
Соответственно для параллельного включения триодов Мю~30, S~6, Ri~5k.
Отсюда, при параллельном вкл. половин лампы Ua - 120В, Ia - 10mA.
Но, динамический коэффициент усиления этой лампы порядка 20, что недостаточно для полной раскачки 2А3, 6С4С при стандартном выходном уровне источника 0дБ.
 

Вложения

  • ?80??.png
    94 KB · Просмотры: 87

ХРЮН

AUDIO Team
Ну, не недостаточно, а "впритык". Итак, пусть для 6с4с нужно 45 в амплитуды, т.е. примерно 31 в действ. Делим на 20 - получаем 1,55 вольт действующего, что вполне стыкуется с уровнем выхода КДП (стандартным).
Скорее - 1 половина е80сс аналогична запараллеленной 6н7с, так.
У меня она используется при питании каскада около 360-370 вольт, с резистором нагрузки 50 кОм, при токе порядка 4,5 мА, соотв. на аноде около 130-150 в. Смещение порядка 2,5-2,7 вольт.
 

Гэгэн

Active member
Не совсем, Никита...
Стандарт 0дБ - 0,775В среднеквадратичного, амплитуда - 1,1В
При динамическом коэффициенте усиления Е80СС порядка 20, выходное напряжение драйвера - 22В при напряжении смещения 6С4С 40-45В.
С другой стороны - хорошо, даже при максимальной громкости выходная лампа не "уйдёт" в клиппинг, но выходной мощности "не доберёт". В-)
 
Гэгэн и Хрюн,спасибо вам большое за помощь,вот теперь все встало на свои места,а то в гордом одиночестве со своими расчетами я уже в такие дебри залез,что аж волосы на голове лопатой встали.На трансе драйверная обмотка у меня имеется 380 вольт,чувствуется,многовато будет,хотя можно применить стабилизатор анодного.Значит,для драйвера можно обойтись одной лампой на два канала.Правильно?А вот смещение у 6с4с будет порядка 55-60 вольт.
 

ХРЮН

AUDIO Team
А усилитель-то РР или SE? Если SE, то, по опыту, 55-60 вольт - великовато смещение. Из практики. Рекомендую все-таки 45-48 вольт, не более. (Хотя, есть для 6с4с очень музыкальный, но "маломощный" и редко упоминаемый режим - около 220 в анод-катод, ток катода около 70-75 мА, смещение получается в районе 31-32 вольт)
 
А усилитель-то РР или SE? Если SE, то, по опыту, 55-60 вольт - великовато смещение. Из практики. Рекомендую все-таки 45-48 вольт, не более. (Хотя, есть для 6с4с очень музыкальный, но "маломощный" и редко упоминаемый режим - около 220 в анод-катод, ток катода около 70-75 мА, смещение получается в районе 31-32 вольт)
Усилитель SE,PP уже есть пара,впрочем,и SE тоже есть-E180F в триоде с ИТ+EC360,трансы вых.на ОСМ-0,4. И сейчас вот собрал корпус-макет для 6с4с,панельки для драйвера поставил и октальные,и для пальчиковых(люблю эксперименты):D .Для него есть трансы выходные с приведенным 6,1к/16 Ом,на ОСМ-0,16,маловаты конечно,но пока вот так.А режим для 6с4с думал такой-280 на аноде,55 смещение,50 ток анода.
 

ХРЮН

AUDIO Team
280 вольт анод-катод это правильно, но смещение при этом лучше сделать около 46-48 вольт, что даст ток анода порядка 62...65 мА, это очень хороший режим. Многократно проверенный!
 

Гэгэн

Active member
есть трансы выходные с приведенным 6,1к/16 Ом,на ОСМ-0,16,маловаты конечно,но пока вот так.А режим для 6с4с думал такой-280 на аноде,55 смещение,50 ток анода.
6,1к, имхо, многовато, при этих режимах Кни по 3й гармонике будет более 0,2%, но по первости сойдёт, потом можно намотать с Ra~4k.
Удачи!
 
6,1к, имхо, многовато, при этих режимах Кни по 3й гармонике будет более 0,2%, но по первости сойдёт, потом можно намотать с Ra~4k.
Удачи!
Под 8 омную акустику приведенное получается 3 Ком,неплохо в принципе,просто когда рассчитывал со вторичкой чуть ошибся,акустика-то у меня 16-омная.Ну и ладно,зато демп/фактор высокий,ну и выходное сопротивление пониже будет. Спасибо.
 
Сверху