6Н8С, 6С2С, 6Г1, 6Н16Б, 6С3Б и "подобные" как звук

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Для меня лампочки эти похожие по
- триод
- мю 10...22
- Ri одной "классой"
- ток анода 5...10 мА
- смещение немалое (2в амплитуда от CD player-а - завтрак)
К огромному моему сожалению, времечко почти никогда нет. Поэтому и вынужден спрашивать (а на самом деле и не неприятно ;-) ) а не слушать своими ушами все... извините.
Поделитесь, пожалуйста, опытом - как они по звуку? По режиму рекомендации? Недавно попробовал анодную нагрузку на источнике тока ( http://nextvasko.web.data.bg/phpbb/viewtopic.php?t=791 http://www.ixys.com/98704.pdf http://www.pmillett.com/current_source.htm ), с тех пор горячо рекомендую. Также начал, кажеться, думать по http://www.next-power.net/next-tube/articles/spectr2/spectr2RU.pdf Пока мне особо неясно "хорошие для Звука" лампы правильно ли мы сравниваем с другими, если Ra/Ri не то. Чувствительность звучения от Ra/Ri как у разных ламп...? Ну, надеюсь, для начала хватить - конечно, традиционное для меня: извинте, если всего этого уже разжевали...
Кстати... еще извините... могу купить 6Г1 в 2 раза дешевле чем 6Н8С, совсем недорого, стоит ли? Еще - помню, встречал такое, что металлические лампы вакуум теряют легче :-( Так?? Как проверить если возможны проблемы? 6Г1 у меня - "Светлана", 1973...
С уважением,
Андрей

ML8

Member
Я долгое время пользовался 6Н8С и 6Н2С.
Но с тех пор как поставил ECC88, пользоваться ими сразу перестал :)

Читал где-то, что мол вместо 6н8с,6с2с,6с5с можно не меняя режимов поставить 6ж7,6ж8(разумеетсся в триоде), правда ли это? Выдержат ли последние две 10мА на аноде? Вопрос возник за неимением первых трех, а имением 6ж7,6ж8 в достаточном кол-ве.

Борода

Местный
Здравствуйте!
Для меня лампочки эти похожие по
- триод
- мю 10...22
- Ri одной "классой"
- ток анода 5...10 мА
- смещение немалое (2в амплитуда от CD player-а - завтрак)
К огромному моему сожалению, времечко почти никогда нет. Поэтому и вынужден спрашивать (а на самом деле и не неприятно ;-) ) а не слушать своими ушами все... извините.

Акрамя названия есть еще год выпуска и завод изготовитель - общее правило такое, чем старше лампа, тем лучше звучит, поскольку кулибины всегда стремятся упростить и удешевить.
6н8с разных заводов совсем не одно и то же -
я предпочитаю МЭЛЗ, поскольку он поближе к мавзолею, а Ленин со Сталиным, как известно, при производстве весьма эффективно заряжали лампочки своей энергетикой.
Лампочку Ильича все знают.

то же и есс88, есть тунгсрам, тесла, а есть филипс...

ХРЮН

AUDIO Team
Ага... Удачный пример. Размер для справок: большОй процент лампочек с маркировкой Филипс выпущены строго в тех же цехах той же фабрики,
что и лампочки с маркировкой TUNGSRAM, а, скажем, RFT выпускала ЭВП успешно используя остатки материалов и оборудования фабрик TELE... Еще раз повторю: ОЕМ - очень давно известный и применяемый прием.

6Ж7 и 6Ж8 успешно заменяют указанные триоды и спокойно выдерживают
без сокращения срока службы 10-12 мА (6С5С - это точно та же 6Ж7,
вторая сетка в баллоне содинена с анодом).

Про 6Н8С и так много написано. Хорошая лампа.
А вот 6С2С (и 6С5С) - просто отличные лампы.
Режимы:
Резистор утечки 300ком
Резистор анодной нагрузки 30ком
Резистор в катоде 750ом
И полный вперёд.
Про остальные лампы ничего сказать не могу - не пробовал.
С уважением, Вадим Пузанов.

ХРЮН

AUDIO Team
6С2С, 6С5С, 6Ж7, 6Ж8 (триодами).Мои рекомендации: питание каскада 370 В, резистор 18 кОм, ток анода
9,5...11 мА, один из самых "прозрачных" каскадов, когда либо мной слышанных.

AndreasS

Member
...6Ж7 и 6Ж8 успешно заменяют указанные триоды и спокойно выдерживают
без сокращения срока службы 10-12 мА (6С5С - это точно та же 6Ж7,
вторая сетка в баллоне содинена с анодом).

... не всегда.
6C5 (русский 6С5С) в стальном оформлении, это , 6SJ7 (русский анаолог 6Ж8), у которой вторая сетка подключена как анод и анод подключен как экран (и третъя сетка нет). Этие лампы не выдерживают токи 10mA! Но есть у меня и 6C5G (оформление ST-12) с сыстемой 6P5G (77, 6L5) и с допольнителным экраном.
6Ж7, это русский аналог 6J7 (77, 6C6); данные в триодном включении другие чем у 6C5G или 6J5G.

Andreas

Lex

Member
Режимы:
Резистор утечки 300ком
Резистор в катоде 750ом
И полный вперёд.

*** напряжение питания?

ХРЮН

AUDIO Team
На №8. В данном случае Вы, Андреас, все поперепутали! По крайней мере, среди советских лам 6Ж7 и 6С5С ТОЧНО сделаны из одних и тех же деталей, и например у меня с током 9,5-10 мА работают лет7-8 и пока не собираются портиться. Отдельная история 6С2С.

AndreasS

Member
...среди советских лам 6Ж7 и 6С5С ТОЧНО сделаны из одних и тех же деталей...

Изправте мне, если перепутаю.
По моими данными 6Ж7 аналог 6J7 (первая сетка имеет вывод сверху), а 6Ж8 аналог 6SJ7 (single ended tube, higher transconductance)...обе лампы в стальном оформлении (metal tubes).
6С5С, это лампа в стеклянном корпусе, аналог 6C5G (есть и 6C5 в стальном оформлении... я когда-то разбираль одну (RCA 5C5) и видел описанную систему 6SJ7).

Andreas

Андрей_БГ

Местный
Режимы:
Резистор утечки 300ком
Резистор в катоде 750ом
И полный вперёд.

6С2С, 6С5С, 6Ж7, 6Ж8 (триодами).Мои рекомендации: питание каскада 370 В, резистор 18 кОм, ток анода
9,5...11 мА, один из самых "прозрачных" каскадов, когда либо мной слышанных.

Спасибо для ответов до сих пор!
На самом деле я собираюсь использовать таких лампочек с Ra 200 кОм ;-) С источниками ткоа, о которых написал. Ну, конечно, резистор в сетки следующего каскада тоже надо учитывать. Ну, скажем, Ra'=100 кОм. Думаю, будет еще лучше..?
Странно, по 6Г1 никто ничего не написал...
До сих пор, если могу так сказать, 6С2С лучше 6Н8С. Так? Прозрачнее??

По пентодам не хотел начинать, а то их у меня много. Интересны 1П24Б, E81L, 6Ж38П, 6Ж51П для начала... Однако пентоды все-таки другое дело, тема выдеть "разные лампы как звук" без никакой систематики. Конечно, мне интересно, пожалуйста, как хотите... Кстати звук 4П1Л очень понравился... Заманчиво выглядить 1П24Б-4П1Л-6С4С.
С уважнеием,
Андрей

.
По моими данными 6Ж7 аналог 6J7 (первая сетка имеет вывод сверху), а 6Ж8 аналог 6SJ7 (single ended tube, higher transconductance)...обе лампы в стальном оформлении (metal tubes).
6С5С, это лампа в стеклянном корпусе, аналог 6C5G (есть и 6C5 в стальном оформлении... я когда-то разбираль одну (RCA 5C5) и видел описанную систему 6SJ7).

Уважаемый AndreasS , а нет ли у вас данных на лампу 6SJ7 GT(12SJ7 GT) производства фирмы " Toshiba"? Похожа она по параметрам
на 6Ж8 ?

Александр.

Забыли про 6Г1 из списка. Тоже отличная лампа.
Вообще я бы так примерно расставил: 6Г1, 6С5С, 6С2С.
6Ж7 в триоде тоже здОрово играет, очень похожа на металлическую 6С5, тут Хрюн абсолютно прав.

Пожалуй, я соглашусь с Лёшей Шалиным. Просто у 6Г1 динамический коэффициент усиления ещё меньше, чем у 6С5С и 6С2С, а это не всегда хорошо. По звучанию, да, просто супер лампы.

Для Lex. Напряжение анодного питания - 300 вольт. Ток через лампу - около 6ма. Напяжение на катоде - около 4 вольт ( ну люблю я большую перегрузочную способность каскада). Если большая перегрузочная способность не нужна, можно резистор в катоде уменьшить, ну например 510ом.
Для Андрея Б.Г. Да 6С2С - лучше, чем 6Н8С по звучанию. В своей статье про усилитель на триодах я подробно написал, почему. Почитайте, если интересно.

Да у неё мю почти как у 6Н8С. 16-ть против 20-ти.

Разница очень невелика.

Я делал макеты на ней и даже с трансом слушал - очень здОрово звучит.
К тому же раскрыв сеточных х-к большой. Драйвером её можно.

Например: 6Г7+6Г2+ транс 3:1+ ГМ70 :)

ua1ong

Местный
Однако всё равно предпочитают 6Н8С, 6С2С...
Почему? Мож металла боятся?

Может и боятся.
Но - совершенно напрасно!
Металл надо любить! :)

Люди гибнут за металл! :)

А чего его бояться (это я обращаюсь к тем, кто действительно боится).
Ведь любая металлическая лампа - это та же стеклянная, просто закрыта металлическим кожухом. Это хорошо видно, если у 6Г7, например, оторвать колпачок сверху лампы. Там волосок, который уходит в обычный стеклянный баллон. Если очень важна эстетическая привлекательность, тогда да, так как стеклянные лампы смотрятся красивее, а больше никаких минусов.
Я сам с удовольствием использую в усилителях металлические лампы (например 6Г7 и т.д.), а в моём приёмнике ТПС-54 их вообще большинство (перечислять не буду).
Так что поддерживаю Пронина и Шалина. Металл надо любить!

Сверху