6Н8С на выход?

Alpi

Местный
Может и не помочь. Резистор, как таковой вносит потери в колебательные контуры, образующиеся в цепях соединения ламп, резко снижает их добротность и исключает возможность возникновения самовозбудов. Индуктивность же, даже небольшая, лишь изменяет параметры колебательной системы, что, с одной стороны, может предотвратить возможность выполнения условий автогенерации, но, с другой стороны, может и просто изменить частоту оной.
Понятно , значит нужно включать небольшой резистор между анодом лампы и обмоткой транса.
 

Lynx

Местный
Если использовать одну лампу, то резисторы не нужны, разве что в сетку, на всякий случай. А вот если ставим в параллель 2 и более - то тогда уж, звиняйте, но резисторы очень желательны.
В катод резистор ставить не обязательно, если только в качестве выравнивающего.
 

Alpi

Местный
Если использовать одну лампу, то резисторы не нужны, разве что в сетку, на всякий случай. А вот если ставим в параллель 2 и более - то тогда уж, звиняйте, но резисторы очень желательны.
В катод резистор ставить не обязательно, если только в качестве выравнивающего.
Какой величины резисторы должны быть ? на пример у меня последовательный стаб на 4 паралельных 6с19.
 

Lynx

Местный
В сетки 50...500 Ом, в аноды - бывает достаточно и 1 Ом, реально - 10...50 Ом.
 

Alex Torres

Active member
Параллеленье ламп = пьяный хор имени Пятницкого

Очень распостраненное, и соврешенно ошибочное мнение.

Один из т.н. "аудиофильских мифов".

Я понимаю что выражение красивое, но тогда короче и лучше просто как в том анекдоте - приписывать в конце любого письма слово "дизинфекция".
 

Alpi

Местный
В сетки 50...500 Ом, в аноды - бывает достаточно и 1 Ом, реально - 10...50 Ом.
В сетки ставил всегда в катодах тоже выравнивающие резюки а вот в анодах не задумывался как то .
 

Lynx

Местный
Я в свое время тоже анодными резисторами не озадачивался, как раз до момента, когда столкнулся с самовозбудом параллельных 6П3. а после уже этот вопрос внимательно изучил и убедился, что анодными резисторами тоже пренебрегать не следует.
 

L0ki

Эксперт
Очень распостраненное, и соврешенно ошибочное мнение.

Один из т.н. "аудиофильских мифов".

Я понимаю что выражение красивое, но тогда короче и лучше просто как в том анекдоте - приписывать в конце любого письма слово "дизинфекция".

Ага, миф значит. Удифилский к тому же ;)

Вот вам просто пример из моей личной практики:
Усилитель мощности для коротковолнового трансивера. На выходе впраралель две ГИ-7Б. Включены с общей сеткой. Охлаждение анодов - водяное :D
Конструкция и монтаж ГРАМОТНЫЕ.
Куча внеполосного мусора, аж в дециметровом диапазоне, соответственно проблемы. :(
ЛЮБЫЕ антивозбудные меры не помогают.
Банально отключаем одну лампу (по накалу, для чистоты эксперимента) - все, никаких помех телевизорам.

Алекс, вы можете паралелить хоть десятками,
но я лично для себя такого никогда применять не буду.
Уж лучше поднапрягусь и найду другую, более адекватную лампу.
…. Или не найду :(
Можете считать меня любителем мифов, суеверных выдумок
- я не обижусь :)

P.S.
Тот КВ усилитель был не мой.
 

Lynx

Местный
На выходе впраралель две ГИ-7Б. Включены с общей сеткой. Охлаждение анодов - водяное :D
Конструкция и монтаж ГРАМОТНЫЕ.
Куча внеполосного мусора, аж в дециметровом диапазоне, соответственно проблемы. :(
ЛЮБЫЕ антивозбудные меры не помогают.
Банально отключаем одну лампу (по накалу, для чистоты эксперимента) - все, никаких помех телевизорам.

Все вышеуказанное говорит о наличии самовозбуда. Насчет ЛЮБЫХ мер - не уверен. Значит были приняты не ВСЕ меры. Генераторные лампы вообще очень не склонны к свисту при запараллеливании. И подавить его очень сложно. Но можно, при наличии соответствующего желания и отсутствии возможности применить одну более мощную лампу.
 
Ага, миф значит. Удифилский к тому же ;)

Вот вам просто пример из моей личной практики:
Усилитель мощности для коротковолнового трансивера. На выходе впраралель две ГИ-7Б. Включены с общей сеткой. Охлаждение анодов - водяное :D....
Тут могли сыграть злую шутку коструктивные особенности лампы ГИ-7Б.Она применялась в генераторах ДМВ с самовозбуждением. Для обеспечения самовозбуждения в кольце держателя сетки(внутри лампы) сделаны специальные отверстия для обеспеченя связи анодного и катодного контуров.Ставя две лампы в паралель, увеличивалась связь между катодом и анодом ламп и достигала критической величины. Возможно проблему можно было решить заменой ГИ-7Б на ГИ-6Б, у которой отверстий в сеточном держателе нет.
 

Alex Torres

Active member
Не надо переносить ВЧ и СВЧ технику на НЧ, а то я тоже могу рассказать как у меня взрывались параллельно включенные мосфеты (и всего два), работающие как ключи в баке, причем без всяких возбудов....
 

Lynx

Местный
Ну раз уж речь пошла о взрывах и пожарах, то и у меня есть душераздирающая история о том, как взрывается тиристорный инвертор на 2000кВт :)
 

L0ki

Эксперт
Не надо переносить ВЧ и СВЧ технику на НЧ
Лампа - устройство весьма и весьма ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ, уж вам то не знать ;)
Ее максимально возможная верхняя рабочая частота определяется только ее конструктивными особенностями, и она лежит в ВЧ/СВЧ диапазоне.
Или же в НЧ технике вы применяете специальные низкочастотные лампы? гы-гы

Коротко про тот усь на ГИ-7Б.
Корпус / шасси делался в заводских условиях. Фрезерованное алюминиевое литье, 5 миллиметровый алюминиевый лист, аргонная сварка, все в отдельных глухих отсеках, в том числе каждая лампа (у каждой на аноде отдельный медный бачок для воды с трубчатым радиатором), подвод напруг в отсеки через проходные конденсаторы, стеатитовые изоляторы… Анитипаразитные резюки, ферритовые бусины, антипаразитные дроссели манганином с переменным шагом намотки.

Тут могли сыграть злую шутку коструктивные особенности лампы ГИ-7Б.Она применялась в генераторах ДМВ с самовозбуждением. Для обеспечения самовозбуждения в кольце держателя сетки(внутри лампы) сделаны специальные отверстия для обеспеченя связи анодного и катодного контуров.Ставя две лампы в паралель, увеличивалась связь между катодом и анодом ламп и достигала критической величины. Возможно проблему можно было решить заменой ГИ-7Б на ГИ-6Б, у которой отверстий в сеточном держателе нет.

Самое вероятное объяснение.
Большое cпасибо, за такую информацию про ГИ-7Б! :D
Не знал :(
 

Manowar

Active member
Ну это понятно там же ООС получится, если без кондеров...
ОС не самое страшное в этом ;)
запросто может и загенерить при "измерительном резисторе" в 2-3 ома,особливо ежель он "индукционный".
да и увеличение вых сопротивления не есть гуд.но это про триоды...
про тетроды-пентоды вообще молчу-к ос добавляется ток 2-й сетки,не совсем линейно зависящий от сигнала.
 

Alex Torres

Active member
Лампа - устройство весьма и весьма ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ, уж вам то не знать
Ее максимально возможная верхняя рабочая частота определяется только ее конструктивными особенностями, и она лежит в ВЧ/СВЧ диапазоне

Конечно, поэтому если есть возбуждение - нужно его устранять.

А все разговоры про "хор имени Пятницкого" - извините, идут в сад, причем все сразу. Стройными рядами, связанными сетевыми шнурками от старых утюгов (как наиболее "одиофильных" :)).
 

Manowar

Active member
кста, "вернёмся к теме".
слышал краем уха что кто-то на 6н2п на выходе штук 50 в паралель усь выставлял на росхаенде.кто сие видал?
 

ua1ong

Местный
слышал краем уха что кто-то на 6н2п на выходе штук 50 в паралель усь выставлял
Спросить бы, а зачем?
Одних панелек скока много.
 
Сверху