6Н8С на выход?

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Очень прошу извинить, если подобное уже обсуждалось! Или если идея слишком глупая...:
6Н8С широко (хочеться сказать "по всему миру", имея ввиду 6SN7) себя зарекомендовала как класическая хорошая для звука лампа. А нельзя ли этого Звука до конца от нее получать..?
Схемка:
http://slivova.info/anonymous/andro/6H8C/6H8C_.JPG
Режим: -8В 250В 10мА (х2 = 20мА), 2,5 Вт на каждом аноде, на 8 кОм Ra 130В (ампл.) будет 1 Вт, так? Немного, конечно. Однако послушать можно (у меня акустика 98 дБ). Мне кажеться мало вероятно что я первый, который думает о таком...
С уважением,
Андрей
 

ML8

Member
Я как-то слушал ее в наушниках (32 Ом), два триода в параллель, с трансформатором Kтр = 1/40. Звук в принципе понравился, но акустику не подключал, поэтому с оговоркой. Думаю, есть смысл отмакетить и оценить.
 

Alpi

Местный
Здравствуйте!
Очень прошу извинить, если подобное уже обсуждалось! Или если идея слишком глупая...:
6Н8С широко (хочеться сказать "по всему миру", имея ввиду 6SN7) себя зарекомендовала как класическая хорошая для звука лампа. А нельзя ли этого Звука до конца от нее получать..?
Схемка:
http://slivova.info/anonymous/andro/6H8C/6H8C_.JPG
Режим: -8В 250В 10мА (х2 = 20мА), 2,5 Вт на каждом аноде, на 8 кОм Ra 130В (ампл.) будет 1 Вт, так? Немного, конечно. Однако послушать можно (у меня акустика 98 дБ). Мне кажеться мало вероятно что я первый, который думает о таком...
С уважением,
Андрей
У меня был такойусь лет пять назад ,только впервом каскаде стояла 6н23 ,очень понравилось звучание и даже помойму Алекс Торресвидел у меня эту подделку. Мощи там было 1 1.2вт (после начинались искажения) но громкости мнехватало даже наколонках 90дб чутьём
 

Андрей_БГ

Местный
У меня был такойусь лет пять назад ,только впервом каскаде стояла 6н23 ,очень понравилось звучание и даже помойму Алекс Торресвидел у меня эту подделку. Мощи там было 1 1.2вт (после начинались искажения) но громкости мнехватало даже наколонках 90дб чутьём
У меня от 6Н23П довольно неприятные впечатления => стоит попробовать ;-) Можно только немного деталей:
- 6Н8С две системы в параллель, да?
- какая анодная нагрузка?
С уважением,
Андрей
 

Lynx

Местный
В 1988 году я собирал двухтактный усилитель на 6 лампах 6Н8 (по 6 триодов в плече) с трансом от р.п. "Фестиваль" на выходе. Получил выходную мощность порядка 9Вт при анодном питании +275В. Правда, в полном объеме оценить качество работы того усилителя не удалось, помню только, что играл гораздо лучше, чем имевшийся дома тогда комплект "Корвет-028" + "Корвет-048" при работе на акустику "Корвет 75АС001"
 

L0ki

Эксперт
Это всеголишь мое частное мнение, не более.
Параллеленье ламп = пьяный хор имени Пятницкого гы-гы
приблизительную пару еще можно долго и нудно подобрать, тройку - уже героизм.
да и со временем параметры ламп уходят по разному :(
плюс надо все жестко стабилизировать, (хотя бы как минимум накалы).
Вобщем imho оно того не стоит :(
 

Alpi

Местный
У меня от 6Н23П довольно неприятные впечатления => стоит попробовать ;-) Можно только немного деталей:
- 6Н8С две системы в параллель, да?
- какая анодная нагрузка?
С уважением,
Андрей
Уменя стояли не 6н23 а есс88 ,вся остальная схемав точности повторяла ту что вы привели. Источники питания были стабилизированные накал и анод ,смещения гна батарейках.
 
В 1988 году я собирал двухтактный усилитель на 6 лампах 6Н8 (по 6 триодов в плече) с трансом от р.п. "Фестиваль" на выходе. Получил выходную мощность порядка 9Вт при анодном питании +275В. Правда, в полном объеме оценить качество работы того усилителя не удалось, помню только, что играл гораздо лучше, чем имевшийся дома тогда комплект "Корвет-028" + "Корвет-048" при работе на акустику "Корвет 75АС001"

А позвольте узнать, чем раскачивали?
А еще лучше схемку увидеть ...
 

Lynx

Местный
Схемки естественно нет, поскольку там все настолько элементарно, что рисовать-то ее бессмысленно.
Перед набором 6Н8 стоял фазоинвертор с разделенной нагрузкой и каскад усиления напряжения на той же 6Н8. Со вторичной обмотки выходного транса в катод первого каскада заводилась неглубокая ООС. разделительные конденсаторы между фазоинвертором и выходным каскадом были типа К71-4.
Стабилизировать ничего не пришлось, лампы выходного каскада работали в очень близких режимах после элементарного подбора по крутизне. Через год работы перед демонтажом проверял режимы выходного каскада (на основе тока покоя, измеренного по падению напряжения на индивидуальных катодных резисторах 50 Ом каждого из триодов) - лампы практически не "разбрелись" и ток покоя каждого из триодов был очень близок к измеренному при начальной настройке.
Смещение выходного каскада - автоматическое общее и частично индивидуальное.
Питание этого "изделия " было нестабилизированным, от выпрямителя на КД226 с конденсаторами типа К50-29 в фильтрах.
 
Дима, привет!

Я пытался как-то подобную конструкцию соорудить на 6Н7С.
Но подбор одинаковых триодов замучал. Лампы были новосибирские, 1979 года, все кривые до безобразия... Помню, что одинаковую четвёрку я подобрал, но больше не смог (нужны были две тройки)...
 

Alpi

Местный
Дима, привет!

Я пытался как-то подобную конструкцию соорудить на 6Н7С.
Но подбор одинаковых триодов замучал. Лампы были новосибирские, 1979 года, все кривые до безобразия... Помню, что одинаковую четвёрку я подобрал, но больше не смог (нужны были две тройки)...
Ау меня был однотактник по схеме точно как былавначале ветки,лампы американские кажетса кенрад. Играл очень не дурно хотя в насале планировалосьдля наушников ,но оказалось ,что и колонки неплохо тянет хотя и мощи 1вт
 

Lynx

Местный
У меня "восьмерки" были МЭЛЗовские, тогда отец с работы их притащил коробку (40шт) - я их и ставил вовсюда. Разброс был достаточно большой, но шел как бы группами, поэтому подобрать по 3 более-менее близких лампы удалось легко. За точностью подбора особо не гнался, +\-20% считал нормальным. Многого, конечно, не учитывал (обрати внимание на "год выпуска" девайса :) )
 

Андрей_БГ

Местный
Параллелить ламп не хочеться, конечно, однако на 1/2 6Н8С совсем для ушей будет :-(
А скажите, параллелить систем из одного и то же баллончика тоже так вредно для слуха как из разных?
С уважением,
Андрей
 

Lynx

Местный
Мне кажется, что масштаб пагубности параллельного включения ламп сильно преувеличен. По крайней мере мне не приходилось наблюдать серьезного ухудшения качества при использовании параллельных приборов, особенно при выполнении ряда простых и понятных условий, в частности, использование приборов из одной партии, предварительная электротермотренировка, подбор по крутизне характеристики хотя бы с точностью +\-20%, использование индивидуальных выравнивающих и защитных резисторов. В моей практике ВСЕ случаи резкого ухудшения качества звучания при использовании запараллеленных ламп были связаня именно с невыполнением последнего пункта. В результате отсутствия защитных резисторов в анодных и сеточных цепях, параллельно включенные лампы часто самовозбуждались на частотах 1...200МГц и выше, что субъективно выражалось как раз в деградации звука. Этот самовозбуд обнаружить довольно сложно, т.к. он возникает в большинстве случаев при определенных амплитудах и частотах входных сигналов, а попытка контролировать осциллографом без использования специальных щупов с входной емкостью менее 1...3пФ може срывать паразитную генерацию.
 
По крайней мере мне не приходилось наблюдать серьезного ухудшения качества при использовании параллельных приборов
У меня такое же мнение.
А про такие вот возбуждения первый раз слышу, и ни в одной схеме не видал резисторов в аноде...
 

Lynx

Местный
А в сетках видели? Это из той же оперы...
Кстати, эти рекомендации по защите от самовозбуда озвучены и в классической монографии Войшвилло, и в еще более фундаментальном двухтомнике "Vacuum Tube Amplifiers" Массачусетского университета.
 

Alpi

Местный
А в сетках видели? Это из той же оперы...
Кстати, эти рекомендации по защите от самовозбуда озвучены и в классической монографии Войшвилло, и в еще более фундаментальном двухтомнике "Vacuum Tube Amplifiers" Массачусетского университета.
А что насчёт в аноды вместо резисторов антивозбудных манганин с феритовой бусиной? и всетки тоже.
 

Lynx

Местный
Может и не помочь. Резистор, как таковой вносит потери в колебательные контуры, образующиеся в цепях соединения ламп, резко снижает их добротность и исключает возможность возникновения самовозбудов. Индуктивность же, даже небольшая, лишь изменяет параметры колебательной системы, что, с одной стороны, может предотвратить возможность выполнения условий автогенерации, но, с другой стороны, может и просто изменить частоту оной.
 

Андрей_БГ

Местный
Ух, этот возбуд... У меня все легко возбуждается, всегда признавал. Ну, я антизвонных резисторов часто использую для монтажа вместо проводов ;-) Обаружить (согласен, не каждого) возбуда иногда довольно просто - при приближении руки к компонентам уровень звука меняется. Только... я думал, что у не так уж быстрых как 6Н8С лампах он не угроза...
С уважением,
Андрей
 

Lynx

Местный
Не гроза он никакая. Если все правильно выполнить, то никих проблем с возбудом не случится. А 6Н8 не такая уж медленная . Я встречал применения оной лампы в умножителях частоты на диапазон 110...140МГц...
Обнаружить ВЧ-возбуды бывает нелегко, зачастую это можно сделать только по косвенным признакам - необъяснимый рост уровня искажений и шума, возникновение фона с широким спектром типа 50*N Гц, причем гармоники с высокими номерами имеют странно большую амплитуду, а сама огибающая спектра фона почти равномерна и т.п.
 
Сверху