6П13С SE выходной транс

Олег

Member
Всех с Новым годом!
Помогите, плиз. Есть желание собрать SE на 6П13С. Есть все, кроме выходных трансов. Но есть железо и возможность намотать. Скажите, кто знает: подойдет ли? Каковы моточные данные?Всех с Новым годом!
Помогите, плиз. Есть желание собрать SE на 6П13С. Есть все, кроме выходных трансов. Но есть железо и возможность намотать. Скажите, кто знает: подойдет ли? Каковы моточные данные?
 

Вложения

  • ??????.JPG
    12.3 KB · Просмотры: 187
7 квадратов явно мало.
Посмотрите мою статью про выходники по приведённой ниже ссылке.
 

DIM

Местный
Железо маловато, но если не требовать от усилителя невозможного, то - пойдет. На всякий случай, поищите железку килограммов на 5, ну или на 3.:)
 

DIM

Местный
Алексей, только ЖЕЛЕЗКУ, а не транс в сборе...:):):)
 

Олег

Member
Попробовал я посчитать по трем разным методам. В каждом случае свой результат. Оч-чень не похожий на другие. Помогите советом, расчетом.
 
Олег, ну вы сначала хоть о своих расчётах расскажите, а мы подкорректируем.
 

Олег

Member
Вариант 1. W1=3200/0.22 W2=120/1.15
Вариант 2. W1=2900/0.15 W2=110/0.78
Вариант 3. W1=3200/0.18 W2=130/0.65
Везде брал Рвых=4 Вт
 

McPaul

Местный
товарищи, да вы че!?
Неужели такие большие трансы так необходимы???
Обьясните мне пожалуйста, чем плохи такие трансы, у меня например сейчас лежит железо ШЛ25*20, от импотрных трансов. Окно там большое 20*50
Как это отразится на звуке?
Ну противится душа у меня использовать ТС270 в качесве выходных... думаю это уж слишком много! к томуже габариты!!!
 

Fil

Местный
2MCPaul Смотря для каких параметров. Для этой лампы, по-моему, совсем не обязательно.
2Олег. Ваши варианты принципиально не отличаются. Я так понимаю это под 4-омную нагрузку. Какой полосой вы задавлись, укладываются ли витки в целое число слоев, какое предполагается секционирование ?
А вообще первичка тонковата. Меньше чем 0.25 по меди совсем не камильфо
 
Олегу

Олег, Ri у 6П13С около килоома. То есть сопротивление первички вашего вых. транса должно быть не более 100 ом. Это раз.

Нагрузку надо брать не менее 5 ком. А лучше 7-8 ком. Так что ваш первый вариант ближе к истине. Это два.

Активное сопротивление вторички желательно удержать в пределах 0,2 ома. Это три.

А теперь прикиньте железку и диаметр провода. Мой совет насчёт ТСШ170 (Ш30 х 60) отнюдь не шутка. На крайний случай можно использовать железо ШЛ32 х 40 от ОСМ-0,16.
 

McPaul

Местный
хм, вот значит как...! тут еще сопротивление первички постоянному току задействовано... не ну я предполагал конечно, но не думал что настолько жестко.

... так ну хорошо, это понятно! а как на звуке отражается большой транс??? не могу понять! не ну искажений там меньше, басы пониже... но бас есть ведь и на 7ми квадратах, причем весьма приличный.

Знаете, а 6П13С не такая уж и плохая лампа! за эти выходные мое мнение о ней переменилось к лучшему! послушал я ее со всем обьективизмом, и скажу я вам Звучит она оч даже хорошо! только вот греется сильно цоколь.
 

Fil

Местный
Никто не говорит, что плохая лампа, но имеет место быть принцип разумной достаточности.
2Алексей Шалин. Тут же ж где то совсем недавно обсуждали и пришли к выводу, что при Iа в 60-70мА Ri получается порядка 700-800ом.
2Олег. С какой акустикой вы планируете использовать этот усилитель ?
 

Олег

Member
Акустика 8 ом.
 

Олег

Member
Полосу на всякий случай брал 30-18000
 

Олег

Member
Я в вопросах расчетов и конструирования совсем, как говорится, не копенгаген. Поэтому-то и обратился к Вам, уважаемые. Сделать могу. Расчитать...??? :-((
Наверно, можно попробовать. Если иметь все необходимые данные и методики расчетов правильные. Просто нужно мне было винил-корректор, я сделал. Доволен. Лучше каменного, что у меня был до этого. Тут вот для компа 1-тактничек на 6п14п замастырил. Душевно поет. Хочется аппарат посерьезнее. Уши хорошо слышат:-(
 
Чтобы снять 4 ватта с 6П13С, надо сильно изнасиловать эту лампу.
Лучше снять те же 4 ватта с 6П36С, благо жутко распространена и дешева.

Вот у неё и Ri пониже (750 ом) и звук получше, и выносливость на порядок выше.

Транс на 14-16 квадратов для данного проекта большим не является. На мой взгляд даже не является разумно достаточным, но звучать хорошо будет.

Вариант расчёта на железе от ТСШ170 можно взять из моей статьи по ниже приведённой ссылке. Смотрите выходник под номером пять.

Если за основу брать железо от ОСМ-0,16, ОСМ-0,25, то из той же статьи подойдут варианты №№8, 10.

Там есть и диаметр провода и к-во витков и толщина прокладки.
 

Arkadi

Active member
Никто не говорит, что плохая лампа, но имеет место быть принцип разумной достаточности.
2Алексей Шалин. Тут же ж где то совсем недавно обсуждали и пришли к выводу, что при Iа в 60-70мА Ri получается порядка 700-800ом.
2Олег. С какой акустикой вы планируете использовать этот усилитель ?

Привет всем!

Тем более, Алексей прав! Акт. сопр. первички должно составлять максимум 10 пропроцентов от внутреннего сопротивления лампы, так даже у наших классиков написано, а лучше еще меньше, для повышнения КПД и улучшения звучания. r1=Ri*0,1
 

Fil

Местный
2Алексей Шалин.
Да не пугайте вы человека. У Манакова 6п13С выдает 4 ватта и транс на железяке в 6кв.см. И вообще, как я понял что б лампа зазвучала ее надо изнасиловать. Кондо или кто говорил : "жарьте ваши триоды".
2Олег
Вот тут есть трансформаторный калькулятор http://andy.kis.ru/solv.php. Только неплохо бы снять хар-ки вашего железа. Как это сделать расписано тут http://charmel.chat.ru/practice.html.
На вашей железяке должен получится вполне нормальный транс. Возьмите альфа около 4х, при 4х ваттах и 30Гц по -1дБ у вас должно получится сопротивление первички <100Ом и полностью заполненное окно. А дальше нужно прикинуть секционирование, что б сверху полосу обеспечить. У Петровича это как то странно считается, но 3+4 должно хватить.
 
Реализация проекта - личное дело каждого. Я вот межкаскадник мотаю на 13-ти квадратах, а кто-то выходник - на семи :)
 
Сверху