6п14п или 6п15п. что лучше?

по-моему незаслуженно обходят вниманием 6п14п в качестве драйвера.
ведь у нее мощность больше и внутреннее сопротивление меньше в 10 раз, чем у 6п15п. кстати Ю.Макаров ее применял в вых каскаде СД проигрывателя.
 
6П14П в триодном включении я пробовал драйвером для мощных ламп. Она реально очень даже неплоха. В триоде у неё усиление 20, крутизна - 12 ма/в. При большом раскрыве может запросто качнуть большую амплитуду.
Единственное - 14 вт на аноде для неё запредельный режим, хватит и 10-11 вт, чтобы не насиловать лампу.
 

DIM

Местный
Так Юрий же давал на нее данные в качестве драйвера.
 
Дмитрий, конечно наглое предложение, но всё же: может на полном серьёзе объединить рекомендации по драйверам от Юрия Макарова в один блок и выложить на Аудиопортале?!

А также и по трансам, по Ra/Ri и пр.

Я понимаю, что труд титанический, но ведь бесценный же! Ляжет в основу будущей большой монографии :)
 

DIM

Местный
Ну, положим, не такой уж и титанический, так ведь не любят здесь некоторые "НЕтриоды"...:)
Кстати, а ЧЬЕЙ монографии?:):):)
 

wizard

AUDIO Team
Предлагаю назвать опус "Виртуальная Полиграфическая Монография".
 

DIM

Местный
Всплывает идея насчет книги, опять. Может подумаем?
 
Речь о том что, выбирая драйвер на пентодах, расматривают 6п15п, 6п9, и другие, но не упоминают 6п14п. а ведь она мощнее и доступнее.
 

Rezvoy

Active member
Для ГМ-70 делал драйвер SRPP на 6П14П в триоде,легко качал до 50Вт в классе А2.Больше так делать не буду,теперешний мой драйвер мне больше нравиться.
 

wizard

AUDIO Team
Почему же? Для 6П14П я по просьбе трудящихся тоже привел режимы
в пентоде где-то здесь, на форуме. Для драйвера-входного каскада -
два в одном лице.
 

The_mad_pirate

Местный
Оказывается их светлана для буржуев производит.

SV83 (она же 6П15ПМ)

"The Svetlana TM SV83 is a miniature glass-envelope power pentode intended for use as a driver or output device in high-quality audio amplifiers. Features include plate dissipation 12 watts; low distortion; high transconductance; internally shielded for low hum pickup; and pinout compatible - EL84 can be used in an SV83 circuit without modification. The highly linear SV83 is similar to the EL84 with the exception of basing connections and screen-grid ratings."

http://thetubestore.com/svetlanasv83.html
http://www.boiaudioworks.com/TubeData/SV83spec.pdf
http://www.boiaudioworks.com/TubeData/SV83/Technical Bulletin 29.htm

их даже подделывают http://www.decware.com/paper62.htm
 
Почему же? Для 6П14П я по просьбе трудящихся тоже привел режимы
в пентоде где-то здесь, на форуме. Для драйвера-входного каскада -
два в одном лице.
Вопрос не о режимах. о том, какая из этих ламп лучше для звука?
 

aluma

Местный
Надежность 6П14П-6П15П

Вопрос к умудренным опытом коллегам-по надежности есть разница между 6П14П и 6П15П при работе в кач-ве источника тока порядка 60 мА?

С уважением. Александр Улановский.
 

Древний юзер

Местный
Думаю ни кто вам толком не ответит ;)

ИМХО мой метод прост:
Берем два ведра копоти, одно 6п14п второе 6п15п ставим оба на Л1-3.
По количеству и качеству отбраковки определяем требуемый параметр.
 

U.L.F.

Местный

wizard

AUDIO Team
Я использовал 6П15П в пентодном включении при токе до 80 мА как источник тока для балансного каскада на двух баллонах 6Н6П, не заходя за гиперболу мощности, разумеется.

А для тока 60 мА 6П15П установлена в РР Фанатике. Работает много лет без замены.

С 6П14П это было затруднительно, не вписывалась в нужные напряжения и токи.
 

aluma

Местный
Спасибо за советы.

Стоят 6П15П,по всему проходят и 6П14П.
Выбрал только из-за больщего пикового тока катода.

С уважением. Александр Улановский.
 

[email protected]

Местный
Вопрос к умудренным опытом коллегам-по надежности есть разница между 6П14П и 6П15П при работе в кач-ве источника тока порядка 60 мА?

С уважением. Александр Улановский.

6п15 гораздо надежнее, у меня работают в качестве выходных в SE, поставленны вместо 6п14 , что самое интересное режимы менять не пришлось, брал в магазине 10 шт для РР даже подбирать не пришлось у всех разбег ВАХне более 5 % сам был удивлен
 
Сверху